» » » С 1 августа больше заплатим за газ, потом — за тепло…
22:46 Четвер 39 4 782
22:46, Четвер, 15 липня 2010

С 1 августа больше заплатим за газ, потом — за тепло…

Фото: poltava.pl.uaНациональная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) приняла постановления, которыми увеличила розничные цены на природный газ, используемый для потребностей населения, и повысила цены на природный газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики. Жить по новым ценам начнём уже с 1 августа.
Тарифы вырастут в полтора раза. Так, по сообщениям СМИ и пресс-службы НКРЭ, население будет платить 72,54 коп. за кубометр газа при наличии счётчика и 79,80 коп. за кубометр — если счётчика нет (на сегодняшний день — 48,36 коп. и 53,16 коп. соответственно). И это в том случае, если абонент потребляет не более 2500 кубометров газа за год.

Если же годовой объём потребления составляет 2500-6000 кубометров, придётся платить 109,80 коп. за кубометр по счётчику и 120,78 коп. за кубометр — без него (сейчас — 73,20 коп. и 80,52 коп. соответственно).

Те, кто за год потребляют от 6000 до 12000 кубометров газа, заплатят 224,82 коп. и 247,32 коп. соответственно (сейчас — 149,88 коп. и 164,82 коп.). Сжигающие более 12000 кубометров в год будут платить 268,56 коп. при наличии счётчика и 295,41 коп. — при его отсутствии (сейчас — 179,04 коп. и 196,86 коп.).

Также в полтора раза подорожает газ для предприятий теплокоммунэнерго, поставляющих тепло и горячую воду в многоквартирные дома и бюджетные учреждения. Постановление НКРЭ устанавливает граничную цену на газ для таких предприятий на уровне 1309,2 грн. за тысячу кубометров с учётом НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку и распределение газа (сейчас — 872,78 грн.).

Грядущее повышение цен на газ чуть ли не мгновенно стало самой обсуждаемой темой у жителей частного сектора. Ещё бы! Ведь они и раньше изо всех сил старались уменьшить затраты на отопление жилья, устанавливая счётчики, покупая новые котлы и утепляя стены. Одна из соседок призналась прошедшей зимой, что после утепления стен ей впервые удалось согреться. При том же расходе газа, в предыдущие зимы у них в доме температура выше +16 градусов не поднималась: экономили. А теперь опять придётся прикрутить вентиль?

Другие соседи счётчик не ставили и жили в тепле. Впрочем, отдавали за эту роскошь ежемесячно больше 500 гривен. Теперь переживают, что платить придётся больше 750 гривен. Если прибавить сюда оплату воды, электроэнергии и телефона, получается, что на всё это почти полностью уйдёт зарплата одного из членов семьи.

Очевидно, что не сладко придётся и жителям многоквартирных домов с централизованным отоплением и горячим водоснабжением. Ведь повышение цен для теплоэнерго повлечёт за собой и повышение тарифов на их услуги для населения.

Впрочем, премьер-министр Николай Азаров пообещал, что будет расширен перечень категорий населения, которые смогут получать субсидии на оплату коммунальных услуг. Вице-премьер Сергей Тигипко также утверждает, что будут найдены варианты, как защитить в этих ситуациях бедных и компенсировать им цену за газ, потому что неправильно, когда бедные и богатые платят за газ одинаково.

Анна Козельская
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    39 комментарів
    1. A85
      A85 з Украина
Kremenchuk
      15 липня 2010 22:48 #6061
      0
      После убийства И. В. Сталина (при нем только цены снижали) барыги оборзели...

      ТАБЛИЦА ЦЕН

      Тогда прошла страшная война...
    2. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      15 липня 2010 23:00 #6062
      0
      "потому что неправильно, когда бедные и богатые платят за газ одинаково" ппц, так сделай чтобы бедных не было. Субсидии, х...дии, революционер хренов. Вот, как договор о газе и Крыме закончится. Возрадуйтесь "голубые". Покращэння жыття вжэ зараз, вин працюе (с)...
    3. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      15 липня 2010 23:25 #6066
      0
      Где же этот голубой сц..ко который кричал - вот газ станет дешевле, а сам ту да же - кредиты гребет и по.. ему цены на все! Ответь за базар ушлепок голубой!
    4. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      15 липня 2010 23:29 #6067
      0
      "..цена на газ для предприятий не повысится" - с какого тогда цены на тепло и воду повысятся?
      http://focus.ua/economy/132408
    5. brathislav
      brathislav з Украина
Poltava
      16 липня 2010 02:19 #6069
      0
      Люди, прийдется писать заяву в теплоенерго с просьбой отключить от отопления, в связи с невозможностью оплачивать их услуги.
    6. арарат
      арарат з Украина
      16 липня 2010 04:07 #6071
      0
      За что боролись к тому и пришли... И это подтверждение, что большая часть населения отдает предпочтение сказочникам...
    7. BadB
      BadB з Украина
Kremenchug
      16 липня 2010 09:44 #6077
      0
      СКОРО БУДЕТ БУНТ!!! Сволота оборзевшая (((
    8. MouseWhite
      MouseWhite з Украина
Kremenchug
      16 липня 2010 11:31 #6079
      0
      Зато моей бабушке он пенсию поднял на 3 грн!
    9. Данил
      Данил з Украина
Kremenchug
      16 липня 2010 11:39 #6081
      0
      Обалдеть просто, я раньше за отопление зимой рассчитывался ещё всё лето (отопление было от 400-500 грн в месяц за 50м2), а теперь что 750? Чувствую грядут неуплаты, раньше процент неуплат был высок, а будет ещё хуже, доиграетесь голубые блин, люди вообще перестанут платить (как можно получать 1200 грн, и из них 1000 грн отдавать за ком.услуги?). Я лично как и раньше буду платить по 300 грн и не более, получится абсурдно, зимой 2012 буду расплачиваться ещё за зиму 2011).
    10. foXSer
      foXSer з Украина
Kremenchuk
      16 липня 2010 18:05 #6088
      0
      Скажу одно всем, газ сильно подорожает только для предприятий. Нас обічных граждан сильно не тронет, + ещё сделали упрощёны способ получения субсидии те кто тратит больше 20% бюджета за квартплату, сможет получить субсидию.
      И начну с того почему подняли цену на газ єто было требование Кредитора, которые дают кредит Украине для её выживания. Так что люди думайте своей головой.
    11. plc
      plc з Украина
Poltava
      16 липня 2010 22:08 #6090
      0
      Хрен возьмешь субсидию, если есть машина - не дадут тебе субсидию! 80% смогут взять? Я думаю это из тех, кт оне сможет платить 80% не смогут ее взять!
      Пора стрелять уже оборзевших!
    12. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      16 липня 2010 22:13 #6091
      0
      Цитата: foXSer
      Так что люди думайте своей головой.

      Думайте своей. Что же такие грамотные без кредита никак? А отдавать газотранспортной системой, Крымом, или ещё чем-то?
    13. Солнцев_Иван
      Солнцев_Иван з Чешская республика
      16 липня 2010 22:22 #6092
      0
      plc,
      Каждый-бы кого-нибудь стрелял. Потому и бардак такой - стрелков слишком много, и все Ворошиловские, да только языком.
    14. foXSer
      foXSer з Украина
Kremenchuk
      16 липня 2010 22:58 #6095
      0
      ras, ПОСЛЕ МОШОНКИ НЕ ФИГА НЕ ОСТАЛОСЬ, как жить как существовать? Без кредита не как.
    15. Lilu29
      Lilu29 з Украина
Kremenchug
      17 липня 2010 07:13 #6098
      0
      RAS Что растроился борец с курением и киосками?)) Я же говорила что всех вдуют)) Понравилось им это, на шару бобосики рубить! И это только начало. Эххх хорошо то как жить на Украине... Весело))
    16. A85
      A85 з Украина
Kremenchuk
      17 липня 2010 08:38 #6099
      0
      Кто бы ни был (с косой или тот, что пчелы покусали) - ничего не изменится... пока банда банкиров-ростовщиков рулит... В Россионии те же самые у власти...
      Опять кое кто хочет (как 100 лет назад) устроить революцию...
      Только безмозглые элиты забыли, что происходит в таких случаях.
    17. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      17 липня 2010 09:22 #6100
      0
      "сможет получить субсидию" у кого есть машина или дача не получат субсидию - матчасть читай.
    18. foXSer
      foXSer з Украина
Kremenchuk
      17 липня 2010 09:43 #6101
      0
      У меня в семье есть машина, мы получили субсидию.
    19. Far
      Far з Украина
Kremenchug
      17 липня 2010 12:01 #6104
      0
      До замужества, я получала субсидию, а после замужества - мне отказали. Что, выгодно развестись?
    20. foXSer
      foXSer з Украина
Kremenchuk
      17 липня 2010 12:04 #6105
      0
      Нет просто выпишитесь с квартиры и пропишитесь в другом месте.
    21. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      17 липня 2010 13:13 #6106
      0
      foXSer,
      ну значит она либо куплена по доверенности, либо вы не прописаны в этой квартире.
    22. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      17 липня 2010 13:20 #6107
      0
      Не имеют права на субсидию семьи, в которых:
      - есть неработающие работоспособные члены, не состоящие на учете в центрах занятости;
      - кто-то из членов семьи сдает помещения в аренду или имеет транспортное средство не старше 10 лет;
      - жилплощадь превышает санитарную норму;
      - лицо не является собственником жилья, на которое хочет получить субсидию;
      - хотя бы один член не является гражданином Украины;
      - квартира была куплена или обменяна не ранее года до обращения в отдел субсидий.

      Если по прошествии времени выяснится, что человек, оформивший субсидию, предоставил ложные справки или недостоверные данные, ему придется вернуть полученную субсидию в двойном размере, после чего на весь следующий сезон он будет лишен права на ее получение.
    23. vov4ik
      vov4ik з Украина
Kyiv
      17 липня 2010 16:28 #6108
      0
      И что это тут все пользователи так возмущаются постановлениям ВАМИ же избранного правительства? Или уже забыли как перед выборами на этом же сайте был опрос за кого будете голосовать и по голосам с огромным отрывом от Тимошенко победил Янукович? Это случайно не те же пользователи ставили галочку на Януковиче?
    24. foXSer
      foXSer з Украина
Kremenchuk
      17 липня 2010 16:56 #6110
      0
      Я лично не возмущаюсь а подержавшую.
    25. Сергей
      Сергей з Украина
Kremenchug
      17 липня 2010 18:18 #6112
      0
      Предлагаю всем вспомнить как клятвенно заверял Янукович, что тарифы на коммунальные платежи в 2010 году подниматься не будут. Vivat новой власти...
    26. sezheldybin
      sezheldybin з Украина
Kremenchug
      17 липня 2010 18:24 #6113
      0
      Видели очи, что покупали - ешьте, хоть повылазьте...
    27. A85
      A85 з Украина
Kremenchuk
      17 липня 2010 19:34 #6114
      0
    28. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      17 липня 2010 21:02 #6115
      0
      Вот вот, дорогие избиратели - как же вы теперь заговорите (или опять скажете та при юльке было бы то же - не обманывайте себя) лоханулись? хотели хорошей жизни? так спросите со своего пахана - пусть ответить за базар.
    29. Обер
      Обер з Украина
Kiev
      17 липня 2010 22:20 #6117
      0
      А кто сказал что будет легко? Будет тяжело! Делаются нетрадиционные такие себе шаги о которых в слух никто не говорил. А крайним будет МВФ. Платить придется и возможно больше чем сейчас пишут. Зато красивый портрет в кабинете на стенке висит не то что "пасечник".
    30. foXSer
      foXSer з Украина
Kremenchuk
      17 липня 2010 22:47 #6118
      0
      Вы слепые? Я написал что дорожать газ будет и за условий кредиторов. Чтобы получить кредит Кредитор поставил условие что газ в Украине будет по европейской цене, только тогда Украина сможет получить кредит.
      Кому не понятно, всё с вами понятно.
    31. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      17 липня 2010 23:07 #6119
      0
      Цитата: foXSer
      ras, ПОСЛЕ МОШОНКИ НЕ ФИГА НЕ ОСТАЛОСЬ,как жить как существовать? Без кредита не как.

      Какой мошонки? Капс типа крик? Нормальными словани не получается? Как хотите, так и существуйте/живите. С кредитом или без, каждый выбирает сам. Бред...

      Цитата: Lilu29
      RAS Что растроился борец с курением и киосками?)) Яже говорила что всех вдуют)) Понравилось им это ,на шару бобосики рубить! И это только начало.Эххх ророшо то как жить на Украине..Весело))

      Кто расстроился? Дальше поток бреда ниасилил, "велика и магуча русская языка" (с).
    32. Seth
      Seth з Украина
Poltava
      18 липня 2010 20:18 #6133
      0
      Это было неизбежно, верить в то что тарифы не будут дорожать могли только глупые или наивные люди.
    33. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      18 липня 2010 20:36 #6134
      0
      Неизбежно, может и так. Просто рассказы про спасительную субсидию, не делают чести Азарову и его гоп компании. Все прекрасно понимают что это пустые слова.
    34. Far
      Far з Украина
Kremenchug
      19 липня 2010 16:44 #6146
      0
      foXSer прав, нам МВФ сказал срочно выплатить кредит, за счет поднятием цен на газ. Нашей стране ничего не оставалось делать, как поднять цену. И это не их личная прихоть, а прихоть кредитора, который давит на нас.
      Просто напросто, можно проследить за словами Азарова, который утверждал о стабилизировании цен, о том, что они не будут повышаться. Но, видимо, это совсем не так, потому что, к нам движется вторая волна кризиса. И она начинается с осени 2010 года.
      В России о ней уже давно говорят, и не скрывают, а у нас под шумок..
    35. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      19 липня 2010 21:50 #6149
      0
      "прихоть кредитора" ну на газ для населения МВФ требовал поднять, но не для предприятий же!
      " (НКРЭ) приняла постановления, которыми увеличила розничные цены на природный газ, используемый для потребностей населения, и повысила цены на природный газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики."( то бишь тэц)
      Представляете стоимость одой гигакалории теперь за отопление и за подогрев воды и сколько с нас сдерут не кредиторы, а добрый дядя с Полтаваоблэнерго.
      Опять же стоимость электроэнергии, и естественно продукты и услуги, на них кто субсидию даст?
    36. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      19 липня 2010 22:07 #6150
      0
      Министерство жилищно-коммунального хозяйства прогнозирует увеличение цен на теплоснабжение и горячее водоснабжение на 20-25% из-за повышения цены на газ для теплокоммунэнерго.
      Источники: Українські новини
    37. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      20 липня 2010 23:52 #6172
      0
      kztu, да умные люди уже и так всё поняли, а "верующие" всё никак...
    38. Одессит
      Одессит з Украина
Kremenchuk
      21 липня 2010 00:17 #6174
      0
      Не переживай kztu, в Одессу поедем. Там тепло. Там море, там Паладиум...
    39. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      21 липня 2010 07:34 #6175
      0
      Одессит,
      Не поеду, хватит нам и тут хорошо!
    Экономика 10:42 П’ятниця 0 461 До місцевих бюджетів Полтавщини надійшло понад 2 млрд грн. податків та зборів За січень-лютий 2024 року до місцевих бюджетів області сплачено 2 млрд 805,7 млн грн. податкових платежів, які контролюються Головним управлінням ДПС у Полтавській області.