» » » С сегодняшнего дня дорожают пиво, вода и сигареты
16:36 Четвер 13 3 325
16:36, Четвер, 1 липня 2010

С сегодняшнего дня дорожают пиво, вода и сигареты

Фото: focus.uaС 1 июля 2010 года в Украине вступают в силу новые увеличенные ставки акцизов на пиво и на табачные изделия. Это предусмотрено законом от 20 мая «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». Акциз на пиво повышается на 0,14 грн/литр до 0,74 грн/литр.
На сигареты с фильтром адвалорная ставка акцизного сбора (в процентах от стоимости) повышается с 20% до 25%.

Специфический акциз увеличивается:
 — на сигареты с фильтром с 69 грн./1000 штук до 90 грн./1000 штук;
 — на сигары с 69 грн./1000 штук до 140 грн./1000 штук;
 — на табак промышленного производства — с 28,75 грн./кг до 50 грн./кг;
 — на курительный табак — с 40,25 грн./кг до 70 грн./кг;
 — на жевательный и нюхательный табак — с 11,5 грн./кг до 20 грн./кг.

Как сообщает портал «Акциз», плата за специальное водопользование увеличивается в 7,2 раза – до 21,6 грн./кубометр для поверхностных вод и до 25,2 грн./кубометр – для подземных вод. В первую очередь, это отразится на производителях и цене бутилированной воды и напитков.

С помощью повышенных акцизов Кабинет министров надеется собрать в бюджет дополнительные 9 млрд. гривен в год.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13 комментарів
    1. Ежевика
      Ежевика з Украина
Kremenchuk
      1 липня 2010 16:55 #5877
      0
      Беспредел я считаю! Ладно уже пиво, сигареты - без них можно обойтись, но ВОДА! Бл...Ь!!! Скоро и за воздух платить будем, чтоб их "дырки в бюджете" латать!
    2. avan
      avan з Украина
Kremenchuk
      1 липня 2010 16:59 #5878
      0
      Да те 2 копейки за литр, на которые повысили акциз в цене бутылки минералки составляет менее 1%, так что жить можно.

      А вот повышение акциза на курево/бухло одобряю.
    3. Dgaz
      Dgaz з Украина
Lviv
      1 липня 2010 17:59 #5880
      0
      Вода это стоки канализации которые приводит как будто-то к стандарту питьевой "водоканал" под четким контролем "мед.санитарной службы" о качестве которой можно только мечтать. Затягиваем пояса туже это только начало...
    4. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      1 липня 2010 19:35 #5884
      0
      avan,
      менее 1%, так что жить можно. Так это теория а на практике торгаши поднимут процентов на 50% (под шумок) контроль за ценами кто осуществляет? Отож - никто.
    5. gogar
      gogar з Украина
Lviv
      1 липня 2010 19:56 #5885
      0
      Вроде так небольшое повышение цен на воду а, что оно за собой тянет рост цен в первую очередь пищевом рынке... а кто об этом думает... никто!!!
    6. vinus
      vinus з Украина
Kremenchug
      1 липня 2010 22:22 #5890
      0
      Надеюсь курить меньше станут! А то не воздухом дышишь в парке а сигаретами! И бухать может меньше станут!
    7. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      2 липня 2010 06:50 #5897
      0
      Помнит может кто-сухой закон был? Что меньше пили? Сомневаюсь, но на сигареты и пиво можно - это не предметы первой необходимости.
    8. Даviд
      Даviд з Украина
Kremenchug
      2 липня 2010 08:19 #5900
      0
      На сигареты и пиво правильно. Может теперь школьники меньше будут курить и бухать!!!
    9. MouseWhite
      MouseWhite з Украина
Kremenchug
      2 липня 2010 12:38 #5907
      0
      Да причём здесь пиво, сигареты, вода и так далее. Всё банально, дырку в бюджете нужно затыкать, а затыкать её будут нашими с вами деньгами.
      Курильщик меньше курить не будет, просто если прижмет перейдет на более дешевые сигареты и более вонючие сигареты, алкаш и так пьёт самогон или дешевое пойло, а я как покупал своему ребёнку воду - так и буду покупать.

      А вот мы с Вами, покупая к праздничному столу бутылку вина будем платить больше, закрывая дырки в бюджете, в бюджете составленном безграмотными экономистами-недоучками. Во всех цивилизованных странах кризис переживают путём экономии, у нас из года в год бюджет проедания. Ничего завтра ещё один налог введут, временно поможет. А ещё лучше кредит в МВФ возьмут и подеребанят между собой, а потом будут втирать нам кризис мля, денюшка кончилась.
    10. Данил
      Данил з Украина
Kremenchug
      2 липня 2010 15:15 #5909
      0
      Правильно что повысили на сигареты цены! Но это не много, я у друга спрашиваю сколько должна стоить пачка сигарет что-бы ты бросил курить, ответ - если больше 100 гр. брошу наверное, а если до 50 гр, просто меньше курить буду, но не брошу. Так что есть куда ещё повышать :)
    11. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      2 липня 2010 22:52 #5913
      0
      Алкаш и так пьёт самогон или дешевое пойло, а я как покупал своему ребёнку воду - так и буду покупать.

      MouseWhite
      Интересная связь - самогон и вода, тем более что вода не известно какого качества!
    12. MouseWhite
      MouseWhite з Украина
Kremenchug
      5 липня 2010 15:22 #5926
      0
      Нет никакой связи между самогоном и водой. Я говорю, что покупаю ребёнку бутилированную воду, на которую теперь тоже навесили акциз... Редиски :(
    13. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      5 липня 2010 19:19 #5928
      0
      А Вы уверены в качестве этой самой воды?
    Экономика 12:52 П’ятниця 0 155 Закінчується кампанія декларування доходів громадян Головне управління ДПС у Полтавській області нагадує, що останній день подання податкової декларації про майновий стан і доходи за 2023 рік (далі — декларація) платниками податків, які відповідно до норм Податкового кодексу України (далі — Кодекс) зобов’язані її подати, — 30 квітня 2024 року.