» » » Работа коммунальных заведений культуры Кременчуга признана удовлетворительной
16:52 Вівторок 0 2 464
16:52, Вівторок, 21 жовтня 2008

Работа коммунальных заведений культуры Кременчуга признана удовлетворительной

15 октября на расширенном заседании исполкома рассматривался вопрос “О работе коммунальных заведений культуры г. Кременчуга и создании условий для развития культуры”. С информацией по данному вопросу выступил начальник управления культуры и туризма Владимир Кондрашов. Владимир Александрович отметил, что за последние годы немало сделано для адаптации отрасли культуры и туризма в нашем городе к новым социально-экономическим условиям.
После периода, когда город потерял: 57% заведений культуры клубного типа, 38% библиотек, 80% кинотеатров, наступил период восстановления. Были открыты 3 коммунальных заведения культуры. Сегодня в городе действует 12 коммунальных заведений культуры:
- городской Дворец культуры;
- городской Центр культуры и досуга;
- две Централизованные библиотечные системы для взрослых и детей (20 филиалов);
- Краеведческий музей;
- три Детские музыкальные школы;
- Детская художественная школа с двумя филиалами;
- Парк культуры и отдыха «Приднепровский»;
- две городские художественные галереи.

Кроме коммунальных учреждений культуры, в Кременчуге работают заведения и организации ведомственного подчинения, деятельность которых связана со сферой культуры и искусства:
- 5 заведений клубного типа;
- 8 научно-технических библиотек;
- 7 библиотек учебных заведений разных уровней аккредитации;
- 7 библиотек системы профтехобразования;
- 33 школьные библиотеки;
- 4 специализированные библиотеки;
- 5 общественных народных музеев;
- 3 отделения творческих национальных союзов Украины;
- 32 туристические фирмы и агентства, которые осуществляют предпринимательскую деятельность и предоставляют услуги в туристической сфере.

Во дворцах культуры города работают 137 творческих коллективов и любительских объединений, в которых занимается 4653 участников. 53 коллектива носят почётное звание «народный» и «образцовый». Художественные коллективы города ведут активную концертную деятельность, а лучшие из лучших принимают участие в фестивалях и конкурсах разных уровней не только в Украине, но и за её пределами.

Ежегодно в клубных заведениях проводится свыше 1600 мероприятий культурно-образовательного и художественного направления.

Начальник управления культуры и туризма Владимир Кондрашов также отметил, что, к сожалению, не отвечает современным требованиям уровень материально-технического обеспечения заведений, объектов и сооружений коммунальной собственности. На низком уровне находится пополнение библиотечных фондов. Несмотря на активную деятельность заведений культуры, вызывает обеспокоенность низкий процент участников коллективов художественной самодеятельности среднего возраста.

Внимательно рассмотрев этот вопрос, исполнительный комитет городского совета принял решение, в соответствии с которым управлению культуры и туризма, руководителям коммунальных заведений культуры рекомендовано продолжить работу по активизации деятельности заведений культуры в развитии культурных и эстетических способностей населения, обеспечить надлежащее содержание сети заведений культуры всех форм собственности, способствовать участию талантливых кременчужан в областных, Всеукраинских, Международных фестивалях, конкурсах, смотрах, усовершенствовать форму и методы культурно-образовательной работы и пути привлечения населения к участию в творческих коллективах и объединениях, обеспечить мероприятия по реализации государственной политики в сфере культуры. При пересмотре бюджета, формировании бюджета на 2009 год и последующие годы предусматривать средства отрасли «Культура» для осуществления мероприятий по содержанию, реконструкции, капитальному и текущему ремонтам коммунальных заведений культуры, пополнения библиотечных фондов и подписки периодических изданий, издания произведений местных авторов, паспортизации достопримечательностей культурного наследия, улучшения состояния материально-технической базы заведений культуры.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Культура / Видео / Фото 11:49 Четвер 0 1 566 У Кременчуцькій міській художній галереї відкрилась виставка «(Не)помітні історії» про ВПО 21 лютого 2024 року у Кременчуцькій міській художній галереї відбулося урочисте відкриття виставки «(Не)помітні історії» про внутрішньо переміщених українців. Цей фотопроєкт розповідає історії 9 людей, які пережили полон, депортацію, зазнали сексуального насильства, зумовленого війною, чи були змушені залишити свої домівки на тимчасово окупованих територіях. Про це повідомляє пресслужба Кременчуцької міськради.