» » » Джазовый Кременчуг или “Рояль разрывает цепи покорности...”
04:06 П’ятниця 0 5 185
04:06, П’ятниця, 3 березня 2006

Джазовый Кременчуг или “Рояль разрывает цепи покорности...”

24 февраля в городском Дворце культуры состоялся юбилейный концерт кременчугского джаз-клуба “DU TALON”.
Киевлянин Михаил Самохвалов импровизировал на фортепианоВольнолюбивая душа кременчужанина, как оказалось, принадлежит джазу, который считается синтезом европейской и африканской музыкальных культур! По крайней мере, в тот вечер в зале наблюдалось что-то большее, чем аншлаг – “и стар, и млад” заполонили все свободное пространство, включая проходы. Коллектив, созданный в 1993 году, давал концерт в честь своего 15-го Дня рождения. Руководитель “DU TALON’а” композитор и пианист-импровизатор Сергей Горюнович пригласил на именины коллег–музыкантов, танцоров из других городов – и вечер превратился в настоящий фестиваль джаза. На нем звучали известные и любимые всеми композиции Мишеля Леграна, Джорджа Гершвина, Джимми Девиса. Народ устраивал овации после исполнения “Шербургских зонтиков” и “Hello, Dolly” – вокал и саксофон. Были представлены и собственные импровизации Горюновича украинских народных песен в исполнении хорового ансамбля “Элегия”. Был авангард и даже андеграунд, если только можно так сказать о джазе. А как еще назвать игру мультиинструменталиста-театрала на пластиковой бутылке в сочетании со стрельбой из огнестрельного оружия по металлической пластине и одновременными переборами на рояле и синтезаторе? Но в целом, музыка была больше похожа на камерно инструментальные импровизации, чем на развлекательный эстрадный джаз.

А через день в “Онтарио”, где обычно играет этот джаз-клуб, состоялся jeam-session – непринужденная творческая встреча, на которой обмениваются идеями, демонстрируют свое мастерство и изобретают новые направления.

В настоящее время музыканты работают над записью альбома “Концерт в “Онтарио” и планируют провести осенью в Кременчуге джазовый фестиваль “Джаз в III тысячелетии”.



altУчастникам джаз-клуба “DU TALON” Юле Бескурниковой (электробас) и Владу Кривченко (саксофон) аккомпанирует на ударных неоднократный лауреат международных фестивалей Валерий Жилин из Днепропетровска.



altАктивная и темпераментная солистка джаз-клуба “DU TALON” Ольга Холодняк – обладательница необычайно мягкого и бархатного меццо-сопрано.



altОдессит Алексей Гилко – призер чемпионата мира по степ-танцу в Германии (2004 год), оказывается не хуже импровизирует в танце, чем музыкант на барабанах. В тандеме с Алексеем выступал полтавский джаз-квартет “Django & brothers”



altМаэстро Горюнович рад, что впервые в Кременчуге состоялся такой масштабный вечер джазовой музыки.

Кременчугский Телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Культура / Видео / Фото 11:49 Четвер 0 1 564 У Кременчуцькій міській художній галереї відкрилась виставка «(Не)помітні історії» про ВПО 21 лютого 2024 року у Кременчуцькій міській художній галереї відбулося урочисте відкриття виставки «(Не)помітні історії» про внутрішньо переміщених українців. Цей фотопроєкт розповідає історії 9 людей, які пережили полон, депортацію, зазнали сексуального насильства, зумовленого війною, чи були змушені залишити свої домівки на тимчасово окупованих територіях. Про це повідомляє пресслужба Кременчуцької міськради.