» » » Экс-депутат Денис Терещенко переквалифицировался в «привидение»? Милиция разыскивает его, но безуспешно
11:04 Четвер 20 10 895
11:04, Четвер, 25 лютого 2010
Криминал 10 895 20

Экс-депутат Денис Терещенко переквалифицировался в «привидение»? Милиция разыскивает его, но безуспешно

Вынесенная в заголовок фраза – не шутка. Цитирую выдержку из постановления Кременчугского райотдела милиции об отказе в возбуждении уголовного дела: «В ході проведення дослідчої перевірки опитати гр. Терещенко Д.Ю. не представилося можливим, на виклики до Кременчуцького РВ ГУ МВС не з’являється… Виходячи з вищевказаного, … відмовити в порушенні кримінальної справи за ознаками ст. 388 КК України».
В чём же провинился бывший городской депутат и несостоявшийся мэр Кременчуга? И что это за статья такая уголовного кодекса? А статья эта называется «Сокрытие имущества» и предусматривает она штраф от 1700 до 5100 гривен, исправительные работы на срок до 2-х лет, или арест на срок до шести месяцев, или лишение свободы на срок до двух лет.

Теперь поподробнее. 16 апреля прошлого года Хозяйственный суд Полтавской области вынес решение о взыскании с Терещенко Ларисы Юрьевны в пользу ДП «Промспецбуд» задолженности по договору подряда на выполнение строительных работ, заказчиком которых она была. Сама же Лариса Юрьевна подписала акт приёма-передачи работ и все прилагающиеся к нему документы. Но вот рассчитаться по этим документам кременчугская «бизнес-вумен» желания не изъявила, поэтому и пришлось подрядчику обратиться в суд. Хотя, судя по дальнейшим событиям, и суд для госпожи Терещенко не указ.

В дело вмешивается исполнительная служба. 30 сентября 2009 года Отдел государственной исполнительной службы Кременчугского районного управления юстиции выносит «постанову про відкриття виконавчого провадження», один из пунктов которой гласит: «накласти арешт на все майно, що належить ПП Терещенко Л.Ю.» Арестовали… И передали на хранение, дабы Лариса Юрьевна не могла им больше распоряжаться. Передали не кому нибудь, а «родному» мужу, Денису Юрьевичу.

Конечно, действия судебных исполнителей понять можно. Тщательно следуя букве Закона, преданно служа интересам родной державы, разве могли они предположить, что для бывшего депутата, патриота Кременчуга, едва не ставшего его мэром, человека, состоящего в должности руководителя одной из коммунальных служб горисполкома, семейные интересы могут быть выше государственных? Не учли только одного: добро это – семейное, нажитое нелёгким трудом не только Ларисы Юрьевны, но и её супруга. Так что… Не взыщите господа законники. Тем более, что исполнительные листы, с завидным постоянством, в адрес бизнес-леди продолжают поступать.

Не прошло и половины месяца, как появилось новое «виконавче провадження». Теперь уже банк «Форум» настоятельно требует у госпожи Терещенко вернуть ему 5058 долларов и 41 цент, взятых в кредит. И ещё раз арестовывает имущество, которое, надо полагать, к этому моменту тщательно сохраняется супругом заёмщицы. Казалось, ОГИС оставалось только провести определённые Законом процедуры по реализации этого имущества, получить за него деньги и вернуть, согласно решениям судов, кредиторам Ларисы Терещенко. Но не тут то было. В ноябре прошлого года судебный исполнитель дважды пытается проверить сохранность переданного «на хранение» Денису Терещенко имущества. И дважды убеждается в том, что «майно за адресою…, яке було передано Вам на відповідальне зберігання…, не виявлено, про зміну місця зберігання даного майна Ви не повідомили… В зв’язку з вищевикладеним повідомляю Вам, що 23.11.2009 року о 14.00 год… будуть проводитися виконавчі дії по вилученню вищевказаного майна, а саме, автомобіля „Mitsubishi Pajero“, та передачі його на зберігання іншій особі…»

Как можно изъять «невиявлене майно» судебные исполнители не уточняют. Но, судя по дальнейшим событиям и «23.11.2009 року» «майна» по указанному адресу не обнаружилось. Как результат, новое «подання» от исполнительной службы. На сей раз уже в адрес Начальника Кременчугского РО УМВД с просьбой, учитывая, что «зберігач… про кримінальну або матеріальну відповідальність за розтрату, відчудження, приховування або підміну описаного майна був попереджений», возбудить против него уголовное дело по уже упомянутой в начале сего повествования статье 388, УК Украины. Милицейский начальник, по всему, получив данное представление, за работу взялся рьяно. Вернее, не сам, а его подчинённый – некий участковый инспектор О.В. Распопов. Искал он Дениса Терещенко почти два месяца – с 24 ноября по 22 января. Во всяком случае, именно 24 ноября было направлено в милицию письмо исполнительной службы. Возможно, климатические условия тому виной, но участковый инспектор в своём постановлении в отказе о возбуждении уголовного дела, утверждает, что поступила эта бумага в райотдел 12 января (?!). Да и искать было нечего и некого, так как искомый автомобиль был продан ещё в сентябре месяце и сейчас в Автозаводском районном суде рассматривается иск о снятии с него ареста!

Самого же «хранителя» имущества разыскать участковый также не смог, а вызовы в милицию Денис Терещенко, якобы, проигнорировал. А раз так, «нету тела, нету дела» и в возбуждении уголовного дела против господина Терещенко было отказано. Хороший урок для потенциальных преступников: главное – спрячьтесь от милиции подальше и не вздумайте являться по вызову её сотрудников. Глядишь, поищут-поищут, да и закроют дело. Или такие льготы только избранным наша милиция предоставляет, например, бывшим депутатам или владельцам «Mitsubishi Pajero»? И не прокуратуре ли, прежде чем согласовывать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, надо бы было поинтересоваться, какими мотивами руководствовались милицейские чины, давая такое, едва ли не абсурдное, заключение о невозможности установить местонахождение далеко не безызвестного в городе субъекта?

Ведь безнаказанность порождает вседозволенность. Ведь, по слухам, которые, кстати, обязаны проверить правоохранительные органы, сам Денис Терещенко, кроме того, что не справился (или не захотел справиться?) с ролью «кладовщика» арестованного имущества, имеет и другие нелады с Законом. С одними — земельные споры, с другими – долговые. А ещё, поговаривают, кредитные обязательства супруга в разы больше, чем долги его жены. Не потому ли милиция и «не нашла» Дениса Юрьевича, чтобы дать ему своеобразный «тайм-аут» для «наведения порядка» в своих делах? Точнее, для «упорядочения» имущественных дел, как в случае с автомобилем «Mitsubishi Pajero»?

Ирина Корнилова
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    20 комментарів
    1. ulysses
      ulysses з Украина
      25 лютого 2010 12:06 #4331
      0

      А как связаться с автором статьи?
      У нас еще есть кое что интеерсное и уголовное об этом человеке - готовы предоставить корреспондентам для обнародования того, как "работает" доблестная милиция в случае с этим человеком.

    2. Лина
      Лина з Украина
      25 лютого 2010 12:25 #4332
      0
      Автор этой статьи журналист газеты "Кремень", Думаю там вам подскажут как ее найти
    3. от молодёжи
      от молодёжи з Украина
Kremenchug
      25 лютого 2010 12:41 #4333
      0
      Что, господа местные политики, выборы ещё не скоро, а вы уже боитесь Терещенко??? Лучше бы написали о своих заводах, параходах и гектарах земли!!! Наверное, честным трудом заработали свои миллионы???
    4. мимо проходили
      мимо проходили з Украина
Kremenchug
      25 лютого 2010 14:09 #4334
      0

      100% заказная статья. Может Денис Терещенко отказал этой журналистке как женщине?

    5. Ортега
      Ортега з Украина
Kiev
      25 лютого 2010 15:15 #4336
      0
      Странно, что Денис Юрьевич не смог уладить всё с исполнительной службой. У него же отличные отношения с вышестоящими судебными исполнителями в Полтаве:)
      А специально для молодёжи - Вы ему будете нужны только для выборов, или для разовых акций по другим вопросам.
    6. ulysses
      ulysses з Украина
      25 лютого 2010 15:50 #4337
      0

      мимо проходили,
      какая разница заказная статья или нет? Главное, насколько она правдива.

      Думаю, что на те же 100%.

      И, уверен, это только верхушечка могучего айсберга.

    7. Сознательный
      Сознательный з Украина
Lviv
      25 лютого 2010 16:40 #4338
      0

      Редакции спасибо!!! Статья правдивая на 100%.

      Про Терещенка также вышла 2 статья Ирины Корниловой в газете Кремень от 25.02.2010 года с названием:

      "Зачем по судам, когда можна ксерокопию судебного решения подделать..."

      В этой статье описано про аферу этого г-на связанной с захватом территории бетонного узла в районе пантонников...

      Уважаемый адвокат Ульянов, если у Вас есть какая либо информация - прошу не оставаться в стороне

    8. мимо проходили
      мимо проходили з Украина
Kremenchug
      25 лютого 2010 17:06 #4339
      0

      ха-ха-ха! крайнего нашли!!!!!! был бы это самый высокий айсберг в городе!!!!!Конечно, конечно: никто не оставайтесь в стороне -давайте все дружно пропиарим Дениса Юрьевича!!! Что ж вы, общественность, Спруты не раскручивали, там ведь речь шла не об одном "могучем", а о целой стае "МОГУЩЕСТВЕННЫХ"?

       

      кстати,адвокат Ульянов, разница оочень большая: заказная, значит продажная, а продажная, соответственно, очень близка к.....айсбергам:)))))

    9. ulysses
      ulysses з Украина
      25 лютого 2010 17:28 #4340
      0

      Информацию уже сливаем - оказывается, сайт читабельный, респект Администратору.

      мимо проходили,
      этот "пиар" не был бы необходим, если бы органы внутренних дел работали, а не  делали вид работы в некоторых случаях.

      Уважая их работу, которая и мне с голоду не дает умереть, тем не менее больно видеть, как на некоторых людях этот механизм дает сбои, просто позорные сбои.

    10. Anusik
      Anusik з Украина
Lviv
      25 лютого 2010 17:52 #4341
      0
      Менты вообще никого никогда не находят, если им не заплатить за это.
      Ну должен человек за машину 5 тысяч долларов. "Паджеро" по-моему стоит раза в 4 больше, а значит львиную долю кредита уже вернули. Сейчас и банки кидаловом занимаются, очень любят "изымать" на 70% проплоченное залоговое имущество.
      А вообще, если человек берет кредит, значит не такой он уже и "воротила".
    11. Ортега
      Ортега з Украина
Kiev
      26 лютого 2010 08:34 #4355
      0

      И это Терещенко - "могучий"??? не смешите, люди добрые:) Не выдавайте желаемое за действительное.

    12. Сознательный
      Сознательный з Украина
Lviv
      26 лютого 2010 08:34 #4356
      0

      Мимо проходили - статья заказная на 100%. Но заказывали ее пострадавшие от этого г-на, а таких по городу не мало. 

      А этот великий пан Терещенко - ходит и смееться нам в лицо.

      Статья со спрутами - вызвала огромное уважение лично у меня и моей организации. Мы знаем что тузы нашего города больше говорят чем делают. А некоторые из них лично мне говорили "Сегодня по счетам - платит только дурак" - когда я к ним обращался помочь вернуть долги. 

      Но я верю в справедливость и буду ее добиваться и в очередной раз призываю всех у кого есть информация о ЗЛОДЕЯНИХ Терещенко не оставаться равнодушным 



      Кстати уважаемые Кременчужане,

      А знаете ли вы что сегодня г-н Терещенко есть главой Комунального предприятия  КП "СМЕУ", котороя следит за светофорами, разметкой и производством и установкой уличных знаков.

      Судя по новстям из Кременчуг Онлайн - Денис пытаеться пробить программу для переоборудования светофоров и нанесения новой разметки, БЮДЖЕТ которой составляет 9 000 000,00 грн - БЮДЖЕТНЫХ ДЕНЕГ - наших с Вами денег...
    13. мимо проходили
      мимо проходили з Украина
Kremenchug
      26 лютого 2010 09:21 #4357
      0

      что-то Вы, Сознательный совсем запутались... Вы действительно думаете, что Терещенко - олицетворение местной власти? он же просто умелый приспособленец к созданным местной властью условиям!!!

       

      Вы верите в справедливость и будете её добиваться?! так назовитесь честно Обиженным и создавайте клуб "Обиженные на Терещенко"!

       

      Вопрос: устраивает ли кременчужан действующая местная власть?

    14. Сознательный
      Сознательный з Украина
Lviv
      26 лютого 2010 10:20 #4358
      0

      Мимо проходили

      Я с Вами абсолютно согласен по поводу действующей власти. Но в даном случаи я столкнулся с Властью в лице Терещенко Дениса и произвола который он творит используя свои корумпированные связи в милиции, судах, исполкоме...


    15. Ортега
      Ортега з Украина
Kiev
      26 лютого 2010 12:51 #4359
      0
      Кременчужан местная действующая власть не устраивает, но Терещенко - это не есть олицетворение власти. Это "Мистер Произвол":)
    16. македон
      македон з Украина
Poltava
      26 лютого 2010 14:06 #4361
      0
      Как можно назвать заказной статью, в которой все изложенные факты имеют документальное происхождение? Будут документы на других "героев", милости просим, выкладывайте на сайт, пусть люди знают, "ху есть ху". Разве это не общее наше желание - заставить работать правоохранительную систему и очиститься от мрази? Тогда и 9 миллионов спасем, и, возможно, очередной парк, предназначенный для вырубки? Да мало ли чего. Нало верить.
    17. Случайный прохожий
      Случайный прохожий з Украина
Kremenchug
      27 лютого 2010 10:33 #4374
      0
      Арест на банковские ячейки тоже наложили? wink

      Если бы их засадили...  Как много бы людей вздохнули с облегчением. 
    18. так просто
      так просто з Украина
Kremenchug
      27 лютого 2010 14:44 #4375
      0

      Македон, известно ли вам, сколько в городе людей квартиры потеряли, в результате мошенничества? и это ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ факты! та тилькы нихто про цэ чомусь не пише! ЗАКАЗА не было, что-ли? или "герои" там покруче?

       в общем, одни "герои" мочат других "героев"...а народ подгавкивает.

    19. Опасный
      Опасный з Украина
Kremenchuk
      27 лютого 2010 18:13 #4376
      0

      Потому что квартиры теряют в основном алконафты, которым по сути по херу. А мы просто пытаемся защитить свое имущество... Вот Вы бы разве не забили в колокола если бы вы знали что Вас нагло кинули?????... А бьем и будем бить. И выведем на читую воду!

    20. Македон
      Македон з Украина
Kremenchuk
      27 лютого 2010 18:22 #4377
      0

      Македон, известно ли вам, сколько в городе людей квартиры потеряли, в результате мошенничества? и это ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ факты! та тилькы нихто про цэ чомусь не пише! ЗАКАЗА не было, что-ли? или "герои" там покруче

      Не известно, естественно. А Вы расскажите. Здесь, на сайте, или по телефону 067 5405538. Жду.

    Криминал / Видео / Фото 14:56 Четвер 0 524 Поліція встановлює обставини ДТП, в якій одна людина загинула та п‘ятеро травмовано Дорожньо-транспортна пригода сталася 16 березня близько 19:00 неподалік села Мала Кохнівка Кременчуцького району. Поліція розпочала кримінальне провадження.