» » » В “налоговую яму” за 2 года “закопали” 13 млн. гривен
12:16 Вівторок 0 2 156
12:16, Вівторок, 9 грудня 2008

В “налоговую яму” за 2 года “закопали” 13 млн. гривен

Работая в направлении разрушения преступных схем в сфере налогообложения, основной составляющей которых является так называемая “налоговая яма” (предприятия с признаками фиктивности, которые используются для сделки, направленной на уклонение от уплаты налогов), сотрудники кременчугского отделения налоговой милиции УНМ ГНА в Полтавской области недавно вычислили аналогичную псевдопредпринимательскую структуру, “услугами” которой широко пользовались десятки предприятий из центральных регионов Украины.
Как выяснилось, инициатором создания этого фиктивного образования оказался частный предприниматель из г. Кременчуга. Стремясь избежать повышенного внимания к собственной персоне со стороны контролирующих структур, ловкач решил предварительно перестраховаться и зарегистрировал предприятие по вымышленному адресу на имя местного безработного. Поставив свою подпись в незаполненной чековой книге и на чистых листах бумаги, подставной “директор” получил обусловленное вознаграждение в сумме несколько сотен гривен и больше никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности предприятия не имел.

Проверкой установлено, что никакой реальной финансово-хозяйственной деятельности предприятие не проводило и использовалось исключительно только для искусственного формирования налогового кредита с НДС действующим субъектам ведения хозяйства и незаконного “конвертирования” безналичных средств в наличность по их заказу.

Только в текущем году через счета этой фиктивной фирмы было проконвертировано около 2,6 миллионов гривен. В целом, как выяснилось в ходе оперативно-розыскных мероприятий и во время проработки расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита с налога на добавленную стоимость в разрезе контрагентов, за неполные два года “функционирования” этой “налоговой ямы” субъекты ведения хозяйства Полтавской и ряда соседних областей путём проведения бестоварных операций с её “помощью” “закопали” по меньшей мере 13 миллионов гривен.

На сегодня по обнаруженным фактам возбуждено уголовное дело по признакам ст. 205 УК Украины – “Фиктивное предпринимательство”. В то же время решается вопрос о привлечении организаторов и пользователей этой “налоговой ямы” к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и продолжаются последующие следственно-оперативные действия, направленные на возмещение причинённых убытков государству.

Пресс-офицер управления налоговой милиции ГНА в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Криминал / Фото 12:10 Понеділок 0 480 Правоохоронці викрили підприємця, який зберігав контрафактні підакцизні товари Склад з нелегальною підакцизною продукцією, який орендував 29-річний підприємець, виявили у Кременчуці в грудні 2023 року. Під час слідчих дій правоохоронці вилучили понад 32 000 пачок цигарок та більше ніж 2 500 літрів контрафактного алкоголю на суму — один мільйон 700 тисяч гривень. Про це повідомив Сергій Рекун, заступник начальника обласної поліції.