» » » БЮТовцу, обвинившему Наливайченко в давлении, сказали не “фантазировать”
17:01 Понеділок 0 1 835
17:01, Понеділок, 17 листопада 2008

БЮТовцу, обвинившему Наливайченко в давлении, сказали не “фантазировать”

В пятницу депутат от БЮТ Святослав Олийнык подал в Генпрокуратуру запрос о ходе расследования дела по факту незаконной продажи боеприпасов заместителем командира полка по борьбе с терроризмом «Альфа» в Кременчуге, подполковником Александром Квиткой. По утверждению Олийныка, в расследование данного дела вмешиваются и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко и начальник управления СБУ в Днепропетровской области Владимир Верхогляд.
Как пишет «Коммерсант-Украина», в депутатском запросе утверждается, что они “оказывают давление на ГУ МВД и прокуратуру в Днепропетровской области с целью сделать невозможным полное и всестороннее расследование дела” и “скрывают от прокуратуры тот факт, что Квитка работал в СБУ”.

“Это прямой интерес Валентина Наливайченко. Вопрос, естественно, не в деньгах, а в поставке вооружения организованным преступным группировкам со стороны СБУ”, – сообщил газете Олийнык.

По его словам, после задержания Квитки сотрудники милиции “не отправили своему руководству специальное донесение, извещающее о попадании в категорию подозреваемых сотрудника специальной службы, как того требуют внутренние документы органов, производящих дознание”. Именно по этой причине, утверждает Олийнык, уголовное дело так долго находилось в милиции.

В СБУ все заявления парламентария опровергают.

“Пусть этот депутат не фантазирует”, - сказала пресс-секретарь службы Марина Остапенко. “Позиция Валентина Наливайченко заключается в том, что каждый сотрудник, нарушивший закон, должен быть уволен и привлечён к ответственности. Более того, СБУ готова содействовать в проведении таких расследований”, - заявила она.

Остапенко также рассказала, что подполковник Квитка пришёл в СБУ в 2003 году с должности руководителя управления уголовного розыска УМВД в Светловодске (Кировоградская область).

“У нас он работал завхозом полигона и любил ходить на охоту. Эти патроны он продал своему товарищу, с которым они дружат около восьми лет и вместе охотятся”, - отметила пресс-секретарь СБУ.

Как известно, 4 ноября сотрудники УМВД в Днепропетровской области задержали двух человек, осуществлявших нелегальную куплю-продажу оружия. Один из них – Квитка – оказался подполковником СБУ, заместителем командира полка по борьбе с терроризмом «Альфа» в Кременчуге. Он был взят с поличным во время незаконной продажи жителю Днепропетровска Бондаренко партии патронов калибра 5,45 мм на сумму 1200 грн. Позже у Бондаренко было изъято 4 автомата Калашникова, 4 устройства для бесшумной стрельбы, 422 г. пластита и более 3500 патронов калибра 5,45 мм.

Спустя день после задержания оба подозреваемых были отпущены под подписку о невыезде, а уголовное дело по факту изложенных обстоятельств до 13 ноября оставалось в производстве органов внутренних дел, что противоречит ст. 112 УПК.

В четверг дело по факту незаконного сбыта оружия с участием Квитки было принято в производство прокуратурой Кировоградской области.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Криминал / Фото 11:02 Неділя 0 615 З початку року поліція відкрила 33 кримінальні провадження за фактами домашнього насильства З метою припинення домашнього насильства з початку року на Полтавщині поліцейські вручили кривдникам 1 518 термінових заборонних приписів, склали 1 950 адміністративних матеріалів та відкрили 33 кримінальні провадження. На профілактичному обліку поліції перебуває 5 152 кривдники. За вчинення домашнього насильства особі може загрожувати до 2-х років позбавлення волі.