» » » Адвокат давит на тормоза
11:05 П’ятниця 3 4 670
11:05, П’ятниця, 8 серпня 2008

Адвокат давит на тормоза

Как скоро Леонид Нефедович (в центре) сможет пересесть из казённого автозака обратно в свой Porsche, покажет судВчера в Автозаводском районном суде Кременчуга началось рассмотрение уголовного дела в отношении предпринимателя Леонида Нефедовича, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, которое привело к смерти троих человек. По словам адвоката обвиняемого Григория Снежко, представители защиты располагают доказательствами, которые могут смягчить наказание.
В Автозаводском суде Кременчуга состоялось предварительное слушание дела, возбужденного в отношении директора компании «Тульчинка-Центр» Леонида Нефедовича по факту ДТП, в результате которого погибли двое мужчин и женщина. Перед началом заседания судья Татьяна Сыроветник вынесла определение о запрете видео- и фотосъемки в зале суда и попросила телеоператоров и фотокорреспондентов его покинуть.
В судебном заседании, продолжавшемся около 40 минут, не приняли участие представители потерпевших. В зале заседаний кроме судьи и обвиняемого присутствовали государственный обвинитель Сергей Рябых, адвокат Григорий Снежко, брат и жена Леонида Нефедовича, а также девять сотрудников милиции.

Напомним, дорожно-транспортное происшествие произошло 5 апреля около 3 часов ночи в Кременчуге. Водитель автомобиля «Porsche Cayenne» Леонид Нефедович сбил троих человек на пешеходном переходе на улице 60 лет Октября. От полученных травм они скончались на месте. 7 апреля ГУ МВД в Полтавской области возбудило в отношении Леонида Нефедовича уголовное дело. 13 апреля перед зданием дворца культуры Кременчугского автозавода состоялась акция протеста, 150 участников которой потребовали арестовать виновного в ДТП. Согласно решению Автозаводского районного суда Кременчуга, господину Нефедовичу была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. 18 апреля Апелляционный суд Полтавской области удовлетворил жалобу адвоката Леонида Нефедовича, изменив меру пресечения на подписку о невыезде. Суд мотивировал это тем, что в ходе следственных действий было нарушено право подозреваемого на защиту. Тем не менее, 21 апреля по решению Автозаводского райсуда Нефедович был снова арестован. В ходе расследования происшествия сотрудники МВД несколько раз сообщали, что виновниками ДТП являются потерпевшие, переходившие проезжую часть в нескольких метрах от пешеходного перехода, однако затем опровергали эту информацию.

Выступавший в начале заседания адвокат Леонида Нефедовича Григорий Снежко заявил, что защита располагает доказательствами, которые могут смягчить наказание. “Во-первых, все возможные моральные и материальные убытки родственникам погибших в ДТП компенсированы в полном объёме. Это в соответствии с действующим законодательством является смягчающим обстоятельством. У защиты есть претензии к следствию. Прежде всего мой подзащитный во время ДТП был трезвым и соответствующие справки у меня есть. Содержащиеся в уголовном деле противоположные свидетельства врача, обследовавшего Леонида Нефедовича в больнице, не соответствуют действительности. Кроме того, ДТП произошло на скользкой дороге, а не на сухой, как утверждали следователи Кременчугского ГУВД. Датчик скорости вышел из строя при столкновении на значении 20 км/ч; это подтверждает то, что мой подзащитный пытался затормозить”,– сообщил Г. Снежко.

Жена Л. Нефедовича Яна, которой предоставили слово после адвоката, заявила ходатайство о предоставлении ей статуса общественного защитника обвиняемого. “Я нахожусь на последнем месяце беременности и пришла защищать мужа, чтобы смягчить суровость судей”, – сказала Яна Нефедович. По её словам, “последние месяцы были очень тяжелыми для родственников обвиняемого”.

Государственный обвинитель Сергей Рябых заявил, что в ходе судебного процесса обвинение “представит доказательства виновности Леонида Нефедовича”. Он отметил, что “обвиняемый может получить наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет”.

Следующее заседание суда состоится 22 августа. Мы будет следить за развитием событий.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    3 комментаря
    1. Володя
      Володя з Украина
      8 серпня 2008 18:11 #933
      0
      Таких уродов растреливать надо, а не панькаться с ними в судах.
    2. Arui
      Arui з Эстония
      18 серпня 2008 11:21 #983
      0
      Таких уродов к стенке вместе с защитниками. Как можно этого урода ещё и защищать? Конечно у него мошна большая, так что можно и пешеходов обвинять.
    3. Пешеход
      Пешеход з Украина
Kremenchug
      28 серпня 2008 10:14 #1025
      0
      Беременная жена пришла защищать ублюдка-убийцу, видать мало ей досталось проклятий. Захотелось новых. Ребенок в утробе не единожды проклят за деяние своего отца.
    Криминал / Фото 16:02 Четвер 0 450 Поліція встановила особу хулігана, який стріляв по вікнах квартири у Кременчуці У причетності до пошкодження чужого майна викрили 21-річного мешканця Кременчука. Поліцейські встановили, що порушник стріляв по вікнах квартири з пневматичної зброї.