» » » В Градижске в третий раз обокрали церковь
07:35 Вівторок 2 1 847
07:35, Вівторок, 8 липня 2008

В Градижске в третий раз обокрали церковь

В центре посёлка Градижск Глобинского района на прошлой неделе ограбили Троицкую церковь УПЦ Киевского патриархата. Точную дату происшествия устанавливают.
Сначала злоумышленники пытались проникнуть в помещение через боковое окно: сорвали рамы со стеклом и бросили на землю. А решётки хотели вырвать с помощью плотной материи, которую привязали к металлическим прутьям, но решётка оказалась крепкой. Тогда неизвестные зубилом выбили нижнюю часть центральных дверей церкви. Инструменты оставили на месте. В помещении высыпали из банки церковные товары для продажи: ладанки, жёлтые крестики и цепочки.

“Может, они думали, что это изделия из золота. Разочаровались и ничего не взяли. Забрали двухдневный выторг за церковные товары, сломали замок на шкатулке для пожертвований и украли около 800 гривен. Надеемся, что с пожертвованиями прихожане помогут, — рассказывает староста церкви Лидия Келеберда. — А ещё взяли несколько бутылок церковного вина. Сняли и бронзовый колокол, но не забрали”.

Парафияне рассказывают, что тот полуторакилограммовый колокол воры снимают во второй раз. Троицкую церковь грабят в третий раз за последние два года. — Неужели можно назвать людьми тех, кто делает такое зло в храме? У нас даже не осталось ценных икон, их украли, — возмущается Лидия Келеберда. — Мы уже почти всё починили, но след в душах останется надолго.

В углу хозяйственного здания двора воры коричневой краской сделали сатанинскую надпись и нарисовали три шестёрки. Собака глобинских кинологов теряет след на трассе возле церкви. В настоящее время идут поиски воров.

В Градижске действуют ещё две церкви — Святой Покровы и Святого Юрия (или Георгиевская). Они принадлежат Московскому патриархату.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    2 комментаря
    1. strogiy
      strogiy з Российская Федерация
Volgodonsk
      8 липня 2008 20:23 #865
      0
      "Церковь УПЦ КП" надо брать в ковычки, т.к. на самом деле это не какая не церковь, а раскольническая группировка возглавляемая гражданином Денисенко, лишённым сана и анафематствованным ещё лет эдак 10 назад. Это лжецерковь. Не конкретный "приход" , а в совокупности. Это просто ряженые в священнические одежды люди, называющие себя епископами, священниками и т.д., но в действительности играющие роль священников и епископов.
      А что такое церковь "Святого Покрова" прости Господи,-вообще не понятно...
    2. Гостья
      Гостья з Украина
Kurilov
      12 липня 2008 15:05 #885
      0
      Поддерживаю strogiy wink
    Криминал / Фото 16:02 Четвер 0 450 Поліція встановила особу хулігана, який стріляв по вікнах квартири у Кременчуці У причетності до пошкодження чужого майна викрили 21-річного мешканця Кременчука. Поліцейські встановили, що порушник стріляв по вікнах квартири з пневматичної зброї.