» » » Кременчугские наркоторговцы работают под прикрытием ОБНОНа*
05:52 Четвер 0 7 226
05:52, Четвер, 14 липня 2005

Кременчугские наркоторговцы работают под прикрытием ОБНОНа*

Последние два года читатели регулярно звонят по телефону в “Телеграф” с типичным сообщением: “Напишите о том, что в нашем доме наркотиками торгуют нагло, у всех на глазах! И никто этих наркоторговцев не сажает!!!” В конечном концов мы решили выяснить - действительно ли торгуют? Действительно ли не сажают? Предметом изучения стали 225 уголовных дел, рассмотренных на протяжении 2004 года в Автозаводском суде Кременчуга. Все дела касаются незаконного оборота наркотиков. Что же, статистика – серьезная вещь. Она дает нам основания утверждать: Действительно, торгуют. Действительно, не сажают. Почему? Давайте разбираться.
* ОБНОН – отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков



Журналистское расследование проведено при содействии Датского союза журналистов-расследователей. Архив расследования и копии печатных материалов переданы представительству Датского союза для параллельной публикации. Копии материалов направлены Председателю криминальной палаты Верховного Суда Украины и в Генеральную прокуратуру Украины.




В 2004 году Автозаводской районный суд Кременчуга рассмотрел 225 дел относительно незаконного оборота наркотиков. 210 из них – дела, квалифицированные по статье 309 (ч. 1; ч. 2), – приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта. Это дела наркоманов, которых ОБНОН задержал с дозой наркотического вещества – чаще всего, ширки (опий ацетилированный, по принятой в Украине классификации - особо опасный наркотик).

Объединяет дела не только статья криминального кодекса. Их объединяет еще одна характерная деталь – по 208-ти делам из 210-ти не обнаружен торговец наркотиками. Продавец установлен только по двум делам - №1 – 232/2004 и №1 – 820/2004. В обоих случаях продавали марихуану (легкий наркотик). Продавца из дела №1 – 232 осудили в том же, 2004 году (условно). Дело торговца марихуаной, который фигурировал в деле №1 – 820, в суд в 2004 году так и не попало.

Все. Два торговца на 210 дел. Немного маловато, вам не кажется? Нам тоже так показалось. При этом в каждом из 210 дел следователь дает отдельное поручение подразделению ОБНОН – провести оперативно-розыскные мероприятия и установить продавца наркотика и дополнительных свидетелей преступления. И в каждом из 210 дел подшита бумажка – отчет о результатах оперативно-розыскной работы. Ответ типичен: “при проведении оперативно-розыскных мероприятий установить наркоторговца не представилось возможным. Дополнительные свидетели преступления также не установлены”. Обычно, бумажка подписана или начальником кременчугской милиции полковником Кононенко, или начальником кременчугского ОБНОНа подполковником Кононенко.

Вот и все результаты. Неужели в действительности невозможно установить наркоторговца в таком городке, как Кременчуг? Ответ на этот вопрос мы искали в приговорах и материалах 225 дел – всех, что рассматривались в суде за 2004 год. Кроме того, мы побывали на местах задержания наркоманов – может место подскажет, почему кременчугскому ОБНОНу невозможно установить торговца?



Тельмана, 18 – место встречи изменить нельзя



altУлица Тельмана, дом 18 (Молодежный) – этот адрес всплывает почти по двадцати делам 2004 года. Но не только поэтому мы в него вцепились. Адрес заинтересовал нас указаниями, где и как в этом доме наркоман купил наркотики.



Они купили ширку в подъезде дома № 18



Дело № 1 – 358/2004. Обвиняемая по делу, ранее судимая девушка Елена купила ширку в 10.30 утра в подъезде дома № 18. Задержали девушку через короткий промежуток времени у того же дома № 18. Продавца не установили.

Дело № 1 – 526/2004. Обвиняемый по делу, ранее судимый гражданин купил ширку в 11.55 утра в подъезде дома № 18. Задержали его почти сразу, у дома № 18. Продавца не установили.



Возможно, нужно было бы выяснить, в каком именно подъезде наркоман купил ширку? Этот вопрос в протоколах допроса задержанных отсутствует. Почему оперативники ОБНОНа его даже не задали?



Их задержали через несколько минут после выхода из дома № 18



Дело № 1 – 513/2004. В 12.00 фигурант “у неустановленного следствием лица” купил ширку “в районе дома № 18”. В 12.20 его задержали у дома № 5 по проспекту 50 лет Октября.

Дело № 1 – 602/2004. Обвиняемый, ранее судимый гражданин, 1 мая 2004 года в 11.30 купил ширку в районе дома № 18. Через несколько минут его задержали у дома № 13 по проспекту 50 лет Октября. Тот же гражданин 4 мая в 16.00 опять купил ширку в районе дома № 18. Простите за нудные детали, но его опять через несколько минут задержали у дома № 13 по проспекту 50 лет Октября. В обоих случаях продавца не установили.

Дело № 1 – 690/2004. Ранее не судимый, наивный гражданин на свою беду 18 августа 2004 года, в 9.00, купил ширку у неустановленного следствием лица в районе зловещего дома № 18. В 9.20 беднягу задержали с этой ширкой у дома № 13 по проспекту 50 лет Октября.



По этим делам сразу бросаются в глаза сроки – наркоманов очень быстро задержали. Фактически, через двадцать минут после покупки. Кто предупредил ОБНОН? Как вообще ВБНОН мог отследить покупателей, если не вел их от самого дома № 18?



Посещения дома № 18 стоили им нескольких лет колонии



Дело № 1 – 523/2004. Осужденный Башкатов дважды покупал ширку в доме № 18 – 16 и 23 марта 2004 года. Оба раза его задерживал ОБНОН. В конце концов товарищ сел на 2 года 6 месяцев.

Дело № 1 – 637/2004. Ранее судимого Беззубенкова задержали у дома № 18 с ширкой, купленной у неустановленного следствием лица на рынке “Аврора”. Вины своей в ходе судебного заседания он не признал, утверждал, что наркотики ему подбросили опера.

Несчастливый гражданин Беззубенков получил 5 лет и 1 месяц колонии.

Дело № 1 – 781/2004. Ранее судимый Дарморос 14 сентября 2004 года купил ширку в районе дома № 18. Это стоило ему 2 года и 1 месяц лишения свободы.



Фигурантов по этим делам объединяет одно – их “пасли”. Двое по предыдущим приговорам имели испытательный срок (раньше это называлось “условное наказание”). Соответственно, стражи порядка держали их в поле зрения. Относительно третьего у стражей порядка было огромное желание как-то доказать его многочисленные кражи. По странному стечению обстоятельств, после задержания с наркотиками, гражданин начал писать одну за одной явки с повинной – о кражах.

Странно еще одно – если их “выпасли” у дома № 18, ОБНОН должен был бы заинтересоваться, кто продает ребятам ширку? Не заинтересовались. Во всяком случае, в материалах дел любопытство не отображено.

Хронику задержаний у дома № 18 мы привели для того, чтобы читатель мог сделать собственные выводы относительно ситуации. У нас же создалось впечатление, что ОБНОН прекрасно знал, кто торгует наркотиками в доме № 18. И просто ожидал жертв под подъездом.




Здесь живет наркоторговец – утверждают жители дома № 18



altПосле изучения документов нам осталось только одно – ехать на место. Мы поехали. Честно говоря, ездили туда недели две. Сначала жители зловещего дома № 18 вели себя осторожно – какой же дурак будет показывать первому встречному, где торгуют наркотиками? Но в конечном итоге граждан, как говорят – прорвало. Мы услышали и увидели много интересного.

Дом № 18 - старая типичная “хрущовка” – панельная пятиэтажка, в которой жильцы знают друг друга с 1969 года. Попробуй, скрой здесь что-либо. Тем более, производство ширки. Когда ширку варят, вонь от растворителей – особенно летом, когда окна открыты – жить не дает. Да и “народная тропа” к продавцу не зарастает. Как высказался один из жителей: “Да к нам ходили, как в Мавзолей – сплошной поток!” Рассказывают об этой точке грустные вещи. Однажды, летом, приходила к торговцу старая женщина – просила: ты меня двадцать лет знаешь, дай для сына в долг! Я из пенсии все верну! Говорят, пожалел ее торговец – дал дозу. В другой раз приходила интеллигентная дама – очень кричала на торговца, говорила, что писала уже милицейскому руководству аж в Полтаву - чтобы прекратили торговлю. Рассказывала, что ее сын бросил институт, вынес все из квартиры, жена от него убежала. Все – из-за наркотиков.

Жители дома рассказывают, что в последнее время поток наркоманов уменьшился. Теперь торговец развозит заказы на такси. А наркоманы связываются с ним по мобильной связи. Странно, откуда обычные граждане знают о таких специфических вещах? Разве что видели?

Впрочем, граждане еще много чего знают. Например, жители дома утверждают, что их торговец давно бы уже бросил торговать – здоровье уже не то, сам “ширяется” - если бы милиционеры его не вынуждали. Ну, это, конечно, обманывают граждане. Точнее, ошибаются с выводами. Не могут наши героические милиционеры из ОБНОНа идти “подельниками” со старым наркоманом!

Но, если они не “подельники”, почему не перевернули вверх дном дом № 18, и не установили, кто здесь торгует наркотиками?

Справедливости ради должны отметить – дом № 18 не единственное, и даже не главное логово наркоторговцев в Кременчуге. Бойкая торговля идет и на 3-ем Занасыпе, и на Хорольской, и на Молодежном, и на Луговой. А когда спрашиваешь оперов, почему большая Маня свободно торгует наркотой, а не сидит в спецприемнике, опера смеются: ты что, Маню ни один стул в участке не выдержит! Маня, действительно, женщина упитанная. А стулья в райотделах хлипкие. Но разве это серьезная причина, чтобы не задерживать торговку наркотиками?

Наркоточек в Кременчуге предостаточно. И отследить их проще всего именно по рапортам сотрудников ОБНОНа. Вряд ли корреспондент “Телеграфа” вышел бы на дом № 18, если бы не такое количество рапортов о задержанных у этого дома наркоманах.



Цыганка обвиняет ОБНОН



В 1998-ом в кременчугском ОБНОНе произошел скандал. За закрытыми дверями – как это принято в правоохранительных органах. Детали скандала знают четыре офицера ОБНОНа. И ограниченный круг офицеров другой службы. А также несколько гражданских лиц.

История такова. В 1998-ом двое активных оперов проводили обыск квартиры известной наркоторговки. Тогда еще цыгане торговали в Кременчуге не ширкой, а маковой соломкой. Солому опера нашли в подушках, уложенных кипой на кровати. Обыск проводили с понятыми. Когда начали изымать соломку, торговка запричитала: вы что, ополоумели?! Я вам ежемесячно плачу, а вы, гады, у меня зелье изымаете?! На черта?!

Оперативники спросили, кому дама платит. Она ответила. После этого наивные оперы отправились задавать вопросы своим командирам.

После этого случая двум упомянутым оперативникам пришлось оставить кременчугский ОБНОН. Руководил подразделением в то время товарищ Рубан. Его правой рукой считался товарищ Кононенко – нынешний руководитель подразделения.



Переулок Луговой – "Миссия невыполнима"



altПереулок Луговой расположен на печальноизвестной Реевке, которую большинство кременчужан считают рассадником наркотической заразы. Согласно рапортам офицеров ОБНОН, в 2004 году в переулке Луговом шла очень резвая торговля наркотиками. Здесь покупали наркотики фигуранты по делам №№ 1 – 294; 1 – 298; 1 – 359; 1 – 433; 1 – 525; 1 – 535. Все происходило по типичной схеме: подсудимая купила ширку в переулке Луговом. Через несколько минут ее задержали. Продавца не установили. На следующий день она опять купила ширку. Ее опять задержали. А продавца не установили.

Мы поехали посмотреть на этот зловещий переулок, где невозможно обнаружить наркоторговца. Такой себе переулочек (на фото) – полтора десятка домов. Столько же разговорчивых пенсионеров. Показали нам дом, который года три потому снимали цыгане, – приторговывали ширкой. Но они давно съехали. С того времени в переулке тихо.

Странно. Переулок маленький. Перепахать его весь – для суперменов из ОБНОН дело трех часов. Было бы желание. Еще более странно, что жители переулка даже не помнят, когда в последний раз к ним приходили милиционеры. В прошлом – 2004-ом году точно не приходили. Как же в таких случаях профи из ОБНОНа обнаруживают наркоторговцев? Один маленький наркоман немного почесал затылок, и так ответил: а зачем им выяснять? Они и так знают!



Цимлянская, 17 – мертвецы торгуют наркотиками



altЦимлянская, 17 – наихудшее место на Реевке. Если верить рапортам офицеров ОБНОНа, торговля наркотиками здесь длится круглосуточно. На протяжении 2004 года адрес засветился по делам: №№ 1 – 46; 1 – 132; 1 - 157; 1 – 172; 1 – 178; 1 – 348. По рапотрам ОБНОНа, десятки наркоманов покупали здесь наркотики в 2004 году. Вопрос лишь – у кого они их покупали?

Цимлянская, 17 – действительно, зловещий адрес. В прошлом. Еще год назад здесь жила мама Жана – самая известная на Реевке бандерша, которая торговала ширкой. Оперативники изымали у мамы Жаны ширку, “по-просту” разлитую в поллитровые бутылки из-под “Пепси-колы”. Слаживала она бутылки прямо под подушку – так мягче спать. Но мама Жана больше года тому умерла. В начале 2004 года – 10 февраля - умер и Витчигжанов – гражданин, который обвинялся в торговле наркотиками именно на Цимлянской, 17. Еще 25 декабря 2003 (!) года Автозаводской суд на 2 года лишил воли гражданку Мартиненко – наркоманку без постоянного места проживания, которая временно проживала на Цимлянской, 17 и тоже обвинялась в торговле наркотиками.

Как видите, все мертвые. Или сидят. Тогда кто продавал наркоманам ширку в 2004 году? Мертвецы в холодные лунные ночи? Вряд ли. На Цимлянской собак до черта. Пес мертвеца всегда слышит. Если бы мертвецы здесь торговали, спасу от собачьего воя не было бы. А жители говорят – все спокойно. Собаки не нервничают.

Похоже, старый, пустой адрес ОБНОН подбрасывает суду. Зачем?



КОММЕНТАРИЙ



Что же, время делать выводы. Что мы имеем? Во-первых, мы имеем 208 уголовных дел, в которых не установлен наркоторговец. Во-вторых, мы имеем объяснение самих оперативников (говорить они готовы, но только на условиях полной анонимности).

Объяснения таковы. Продавцы известны. Но их не отмечают в материалах, потому что довести факт сбыта тяжело. Если факт сбыта следователь выделит в отдельное производство (отдельное уголовное дело), а довести этот сбыт оперативники не смогут, дело будет висеть на отделе “глухарем”. Кому это нужно?

“Глухари”, конечно, никому не нужны. Но это не оправдания для того, чтобы не выполнять работу, за которую тебе платят налогоплательщики, – а платят они за борьбу с наркобизнесом.

Впрочем, “Телеграф” получил и другое объяснение ситуации с наркоторговцами, которая сложилась в Кременчуге. Звучит оно несколько грубо, но колоритно. Предоставляем языком оригинала: “Ты что, ребенок маленький?! Не понимаешь?! Все наркоточки в городе прибиты. Работают под прикрытием Коня. И с согласия Коня. Кременчуг – это теплица!!! В ней выращивают толкачей (наркоторговцев). Потому что они дают урожай. Во-первых – денег! Во-вторых – план по валу раскрытых преступлений! Тебе толкач сдаст десять, двадцать наркоманов. Вот тебе и план! Неужели тяжело понять?!”

Понять не тяжело. Трудно доказать. Журналисту на которого не работает роскошный Закон “Об ОРД” (оперативно-разыскной деятельности) – практически невозможно. Полезный закон. Необходимый для настоящей работы. В то же время он может оправдать любые милицейские злоупотребления. В том числе – и то, что наркоторговец все еще не сидит, и еженедельные визиты к нему (причем на собственном, новеньком зеленом Део-Ланосе). Закон об ОРД и своевременно заведенное дело с характерными нулями оправдает любые результаты работы. Даже, если результат называется несимпатичным словом “пшик”.



Скоро читайте продолжение серии “Наркомафия в Кременчуге, часть 3-я”




Кременчугский телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Криминал 13:25 П’ятниця 0 495 Поліція встановлює обставини смерті жінки, яка випала з 5-го поверху До Кременчуцького районного управління поліції 7-го квітня близько 06:30 надійшла інформація від медиків, що з 5-го поверху багатоповерхівки по вулиці Миру випала жінка. Від отриманих травм вона померла на місці. Поліцейські з’ясовують обставини події, повідомляє відділ комунікації поліції Полтавщини.