» » » За нарушение авторских прав — уголовная ответственность
21:33 Воскресенье 12 3 513
21:33, Воскресенье, 5 февраля 2012
Криминал 3 513 12

За нарушение авторских прав — уголовная ответственность

Фото: nnm.ruФото: nnm.ru3 февраля в офисном помещении одного из интернет-магазинов областного центра сотрудники отдела по борьбе с экономической преступностью Полтавского городского управления милиции установили факт продажи покупателю ноутбука Dell и 2-х системных блоков с установленным программным обеспечением, которое согласно заключению специалиста компьютерной академия «Шаг», не имеет признаков лицензионности.
Своими противоправными действиями 24-летний частный предприниматель причинил убытки Adobe Systems Inc. и корпорации Microsoft на общую сумму 27226 гривен.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 176 Уголовного кодекса Украины (нарушение авторского права и смежных прав). Молодому предпринимателю грозит штраф от 3400 до 17000 гривен или исправительные работы на срок до 2-х лет, или лишение свободы на тот же срок с конфискацией и уничтожением всех экземпляров произведений, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, исполнений, фонограмм, видеограмм, программ вещания и орудий и материалов, предназначенных для их изготовления. Начато досудебное следствие.

УМВД Украины в Полтавской области
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
12 комментариев
  1. Exzorcist
    Добавил Exzorcist
    5 февраля 2012 22:43
    0
    Типа в налоговой на всех компутерах стоит лицензионный софт?
  2. vinus
    Добавил vinus
    5 февраля 2012 22:53
    0
    А у кого лицензированый софт? Я лично таких не знаю.
  3. sergant42
    Добавил sergant42
    5 февраля 2012 23:14
    0
    сотрудники отдела по борьбе с экономической преступностью

    Вот заставь дурака богу молится... ведь сказали же эксперты в новостях что Украина пока не присоединилась к Японии и США в договоре о защите А.П., мотивация этих "Валуевых"-ОБЭП меня всегда поражала: Мы следуем букве закона...", в фашистской Германии тоже были законы, башкой кто будет думкать, солдатики Урфина Джуса... am
  4. Partizan
    Добавил Partizan
    5 февраля 2012 23:35
    0
    Вопрос стоит так: Обеспечьте населению амерские зарплаты и мы будем кашлять за лицухи и авторские права. А иначе нищему населению перекрывается кислород в плане самообразования, знаний и культуры. Вот даже сопоставить 27226 с его заработками на тех трех машинах. Простая Винда и Офис в Европах наблюдал по 500 ойро штуку. (Зы. Пишу с Ubuntu, GPL)
  5. plc
    Добавил plc
    6 февраля 2012 09:52
    0
    Цитата: Partizan
    Вопрос стоит так: Обеспечьте населению амерские зарплаты и мы будем кашлять за лицухи и авторские права.

    +1
    Сам программист и вынужден продавать свои творения по украинским ценам, а не по международным, чтобы продукция продавалась. А вся эта борьба - закручивание гаек населению! Не более! Кому нужен такой продукт, который не в состоянии купить?
  6. andreyka
    Добавил andreyka
    6 февраля 2012 10:12
    0
    Больше всего бесит, что наши органы, которым МЫ платим зарплату, платя налоги, беспокоятся о защите прав иностранных компаний Adobe и Microsoft. А у меня встречный вопрос ВОЗБУЖДАЛИСЬ ЛИ ДЕЛА О ЗАЩИТЕ АВТОРСКИХ ПРАВ УКРАИНСКИХ АВТОРОВ?
  7. plc
    Добавил plc
    6 февраля 2012 10:17
    0
    Цитата: andreyka
    ВОЗБУЖДАЛИСЬ ЛИ ДЕЛА О ЗАЩИТЕ АВТОРСКИХ ПРАВ УКРАИНСКИХ АВТОРОВ?


    Украина - уже хуже Гондураса, какие там наши защиты, у таких больше обязанностей, чем прав!
    wink
  8. gudvin
    Добавил gudvin
    6 февраля 2012 15:24
    0
    vinus,
    у меня COD MW3 - лицензия wink
  9. serhiyko
    Добавил serhiyko
    6 февраля 2012 15:49
    0
    Цитата: Partizan
    Простая Винда и Офис в Европах наблюдал по 500 ойро штуку.

    Microsoft Store: Windows 7 Ultimate - 319,00 ?, Office Professional 2010 - 699,00 ?. Но главный вопрос: зачем обычному пользователю максимальные версии продуктов? Достаточно и младших версий, а они стоят совсем других денег. Вопрос в плоскости психологии людей, а не в дороговизне ПО.
  10. fordmax
    Добавил fordmax
    8 февраля 2012 19:13
    0
    Цитата: serhiyko
    Office Professional 2010 - 699,00 ?. Но главный вопрос: зачем обычному пользователю максимальные версии продуктов?


    особенно при наличии опен офиса ... зачем вообще людям ПО которое они используют на 3% ...

    а так надо было просто призать ЧПшника ...

    а вот если встряхнуть трансгаз транснефть облггаз облэнерго
    мвд сбу налоговую и т.д. то там триллионы грн нелицинзионного ПО ...
  11. serhiyko
    Добавил serhiyko
    8 февраля 2012 22:50
    0
    Цитата: fordmax
    а вот если встряхнуть трансгаз транснефть облггаз облэнерго
    мвд сбу налоговую и т.д. то там триллионы грн нелицинзионного ПО ...

    Так МВД этого и не скрывает - У МВС - половина піратських програм
Криминал / Фото 14:11 Вторник 0 415 Полиция установила обстоятельства ножевого ранения в Кременчугском районе 27 ноября в Кременчугское районное отделение полиции обратились жители села Ялинцы Кременчугского района и сообщили, что между двумя односельчанами возник конфликт, в результате которого один из участников получил ножевое ранение.