» » » Подросток убил друга: новые факты
20:10 Четвер 1 2 794
20:10, Четвер, 30 червня 2011

Подросток убил друга: новые факты

Мальчик, убивший 11-летнего друга, сам вызвал скорую и милицию, но до сих пор не осознал произошедшего. Стали известны некоторые подробности убийства по неосторожности, которое на днях произошло в Киевском районе города Полтавы.
Напомним, что 13-летний школьник из охотничьего ружья выстрелил в 11-летнего товарища, ученика своей школы. Так как роковой выстрел произошёл из-за неосторожности стрелявшего, и, учитывая возраст мальчика, уголовной ответственности он не понесёт.

Как сообщил вчера начальник отдела по связям с общественностью УМВД Украины в Полтавской области Юрий Сулаев, общая криминальная ответственность наступает с 16 лет. За особо тяжкое преступление — с 14-ти. Административная ответственность в виде штрафа будет возложена на отчима подростка, который нарушил правила хранения огнестрельного оружия. Возможно, ему также не продлят лицензию на хранение «двухстволки».

— Сейф в доме есть, и добротный, — говорит Юрий Сулаев. — Однако ружьё почему-то находилось в шкафу. В свободном доступе были и патроны к нему. Мальчик сам зарядил ружьё двумя зарядами, в какой-то момент произошёл выстрел. Заряд попал в живот рядом стоящего 11-летнего школьника. Там были ещё их друзья, но один испугался и убежал. Кстати, родители мальчиков знали друг друга и дружили. Стрелявший сам вызвал скорую помощь и милицию. Скорая приехала быстро, но бригада медиков не смогла спасти жизнь, так как травмы оказались очень серьёзными.

Самого невольного убийцу поставили на учёт в милиции и провели с ним профилактическую беседу. Психическое состояние 13-летнего подростка ещё тяжёлое, он получил моральную травму и ещё не до конца осознаёт произошедшее.

Ян Пругло
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. urikrem
      urikrem з Украина
      1 липня 2011 01:15 #529885
      0

      Надо понимать, скоро самыми богатыми у нас будут подростки-киллеры.

      Во гондурас. Украл - марш в десткую колонию. Убил - получи помощь психолога.

    Криминал / Фото 11:02 Неділя 0 611 З початку року поліція відкрила 33 кримінальні провадження за фактами домашнього насильства З метою припинення домашнього насильства з початку року на Полтавщині поліцейські вручили кривдникам 1 518 термінових заборонних приписів, склали 1 950 адміністративних матеріалів та відкрили 33 кримінальні провадження. На профілактичному обліку поліції перебуває 5 152 кривдники. За вчинення домашнього насильства особі може загрожувати до 2-х років позбавлення волі.