» » » Чиновники убили беременную лосиху и лосят
19:57 Воскресенье 15 5 861
19:57, Воскресенье, 16 января 2011
Криминал 5 861 15

Чиновники убили беременную лосиху и лосят

Чиновники убили беременную лосиху и лосятВ конце прошлого года около 20 охотников, охотясь на кабана, застрелили беременную лосиху и двух её лосят. Согласно моральным и правовым нормам в нашем государстве убивать беременных животных — домашних или в дикой природе — запрещено. Видимо, в азарте охоты охотники, которые удовлетворяли свою потребность в настоящем мужском деле в угодьях на территории Лукинского сельского совета Оржицкого района, забыли об этом простом правиле.
Началось всё с того, что один из чиновников Кременчуга купил лицензию на охоту копытного зверя — решил пойти с друзьями на кабана. Охота проходила в присутствии специальной егерской службы Оржицкого охотничьего хозяйства. Но случилось непредвиденное: во время загона животных в сектор обстрела попали не только кабаны, но и козы, и лоси. Один из охотников сделал несколько роковых выстрелов: лосиха и двое её лосят были убиты. Уже потом, во время вскрытия несчастного животного, специалисты ветеринарной службы из Лубен обнаружили в её брюхе два эмбриона.

Чиновники убили беременную лосиху и лосят Чиновники убили беременную лосиху и лосятПонятно, что после незапланированного убийства настроение охотников было испорчено и они хотели быстро покинуть место происшествия. Руководитель Оржицкого охотничьего хозяйства Виталий Клименко оперативно сообщил о ситуации и.о. ГП «Лубнылисгосп» Тарасу Охрименко. С помощью последнего и задержали горе-охотников. Оружие у них изъяли, а самих любителей активного отдыха пригласили на серьёзный разговор к правоохранителям.

Профессиональные специалисты определили, кому именно принадлежит орудие убийства. Но группа охотников дружно возражает против их выводов. Если правоохранителям удастся доказать вину подозреваемого, его ожидает большой штраф, ведь имеем нарушение Правил охоты в соответствии с ч. 2 ст. 85 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Охотничьему хозяйству вандал должен возместить нанесённый ущерб — 80 тыс. грн. (три лося по 20 тыс. грн. и два эмбриона по 10 тыс. грн.). Кроме того, нарушитель должен и государству — от 60 до 120 необлагаемых минимумов. Как вариант наказания за правонарушения — лишение свободы сроком до 3 лет.

Сейчас продолжается следствие.

 — Таксация — учёт зверя, осуществляется у нас два раза в год: до 20 февраля и до 20 октября. Во время последней таксации на территории Лукинского сельского совета насчитывалось 12 лосей, 50 голов коз и 30 кабанов. Лосей теперь только 9, — констатирует печальный факт руководитель Оржицкого охотничьего хозяйства Виталий Клименко.

Анна Довгошей
 

Добавить комментарий

15 комментариев
  1. Mavka
    Добавил Mavka
    16 января 2011 21:42
    0
    Вот УРОДЫ! по другому не назовешь! Не понимаю охоту... убийство ради удовольствия!.. раньше это впрос был понятен. хочешь есть убей зверя.. сейчас хочешь есть - иди в магазин.. но убивать просто так.. тем более лосят... да и лосиху жалко.... просто нет слов am
  2. элс
    Добавил элс
    16 января 2011 22:26
    0
    Повезло им, что Геннадий Пономаренко не успел к месту убийства животных, а то бы я им не позавидовал.
  3. Даviд
    Добавил Даviд
    16 января 2011 23:27
    0
    Он что не видел в кого стрелял? Кабана от лося не отличить?
    УРОД!!!
  4. Алексеич
    Добавил Алексеич
    17 января 2011 05:59
    0
    Капец какой-то! Стреляли в кабанов, а убили беременную лосиху.
  5. kozma
    Добавил kozma
    17 января 2011 13:28
    0
    Лозинский по людям стрелял, вместо зайцев...
    УБЛЮДКИ.
  6. ННФ
    Добавил ННФ
    17 января 2011 17:56
    0
    Что этому чинуше штраф, укус комара. Он и не почуствует. Этого козла за решотку.
  7. Yara
    Добавил Yara
    17 января 2011 19:11
    0
    80000 штрафа - нормальные деньги для любого чинуши.
    Главное, чтобы он таки его заплатил.

    Вот такое дерьмо и позорит всех (!) охотников.
  8. закон
    Добавил закон
    17 января 2011 21:46
    0

    Не все все вы рассказали Анна, а сказать о главной правде забыли - егеря то с милицией заодно, деньги они таким вот образом зарабатывают и указанные вами тоже!!!
  9. Yara
    Добавил Yara
    18 января 2011 00:16
    0
    Если дело пойдет по официальным каналам, то не заработают.
    Но... "Меня терзают смутные сомнения" (с)
  10. sergant42
    Добавил sergant42
    18 января 2011 21:58
    0
    Это ж как нужно было глазья залить чтоб всё кабанами казалось.
  11. bozzman1974@yahoo.com
    Добавил bozzman1974@yahoo.com
    19 января 2011 09:57
    0
    Руки перебить уроду!!! Самое лучшее наказание потом уже будет думать по ком стреляет!!!
  12. vl69vl
    Добавил vl69vl
    19 января 2011 11:36
    0
    Жаль что у нас нет казни на площади... всыпали бы 10 кнутов - больше глаза бы не заливал и смотрел куда стреляет!
  13. нту
    Добавил нту
    20 января 2011 01:09
    0
    Да это вообще кощунство... Эту банду задержали с помощью Беркута... поэтому денег нужно много... Уроды блин!!!
  14. Федосей
    Добавил Федосей
    20 января 2011 23:49
    0
    Законопроект № 7288, авторы которого - народные депутаты Владимир Макеенко и Леонид Климов - предлагают разрешить охоту в биосферных заповедниках, зарегистрирован в Верховной Раде Украины. Впрочем, охоту предлагается разрешить только в одной из трех зон этих заповедников - зоне антропогенных ландшафтов.

    Напомним, согласно закону о природно-заповедном фонде Украины, биосферные заповедники состоят из трех зон: собственно заповедной, буферной, а также антропогенных ландшафтов. В последней разрешены традиционное земле-, лесо- и водопользование, размещение поселений и рекреационных учреждений, а также другие виды хозяйствования. Ранее в ней была разрешена и охота, однако 21 января в документ внесли ряд поправок, одна из которых и запретила охоту в зоне антропогенных ландшафтов.

    "Легализация охоты на данной территории позволит снизить объем нелегальной охоты и браконьерства, а также станет одним из источников пополнения бюджета органов власти соответствующего ведомства путем выдачи лицензий", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Продвигая законопроект, его авторы также ратуют за соблюдение прав граждан - в частности, на право собственности на охотничьих животных.

    В то же время первый вице-премьер Андрей Клюев заявил на пресс-конференции: "Я думаю, что большинство не проголосует за этот законопроект. По крайней мере, я буду категорически против. Я не охотник". По словам Андрея Клюева, когда летом стояла аномальная жара, он предложил Президенту Украины Виктору Януковичу отсрочить начало сезона охоты, и глава государства его поддержал: "Мы закрыли охоту - и больше птиц и зверей осталось в живых. Я думаю, что это хорошо".
  15. kraplya
    Добавил kraplya
    24 января 2011 20:32
    0
    Федотов Геннадий Иванович - директор ККУ "Кварц" - это и есть убийца. Странно, почему не озвучивается фамилия.
Криминал / Фото 18:18 Воскресенье 0 382 У 30-летнего кременчужанина изъяли 24 пакетика с курительными смесями Оперативники Кременчугского отдела полиции задержали 30-летнего местного жителя, в квартире которого обнаружены и изъяты пакеты с курительными смесями. Об этом сообщает Кременчугский отдел полиции.