» » » Чиновники убили беременную лосиху и лосят
19:57 Неділя 15 7 730
19:57, Неділя, 16 січня 2011
Криминал 7 730 15

Чиновники убили беременную лосиху и лосят

В конце прошлого года около 20 охотников, охотясь на кабана, застрелили беременную лосиху и двух её лосят. Согласно моральным и правовым нормам в нашем государстве убивать беременных животных — домашних или в дикой природе — запрещено. Видимо, в азарте охоты охотники, которые удовлетворяли свою потребность в настоящем мужском деле в угодьях на территории Лукинского сельского совета Оржицкого района, забыли об этом простом правиле.
Началось всё с того, что один из чиновников Кременчуга купил лицензию на охоту копытного зверя — решил пойти с друзьями на кабана. Охота проходила в присутствии специальной егерской службы Оржицкого охотничьего хозяйства. Но случилось непредвиденное: во время загона животных в сектор обстрела попали не только кабаны, но и козы, и лоси. Один из охотников сделал несколько роковых выстрелов: лосиха и двое её лосят были убиты. Уже потом, во время вскрытия несчастного животного, специалисты ветеринарной службы из Лубен обнаружили в её брюхе два эмбриона.

Понятно, что после незапланированного убийства настроение охотников было испорчено и они хотели быстро покинуть место происшествия. Руководитель Оржицкого охотничьего хозяйства Виталий Клименко оперативно сообщил о ситуации и.о. ГП «Лубнылисгосп» Тарасу Охрименко. С помощью последнего и задержали горе-охотников. Оружие у них изъяли, а самих любителей активного отдыха пригласили на серьёзный разговор к правоохранителям.

Профессиональные специалисты определили, кому именно принадлежит орудие убийства. Но группа охотников дружно возражает против их выводов. Если правоохранителям удастся доказать вину подозреваемого, его ожидает большой штраф, ведь имеем нарушение Правил охоты в соответствии с ч. 2 ст. 85 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Охотничьему хозяйству вандал должен возместить нанесённый ущерб — 80 тыс. грн. (три лося по 20 тыс. грн. и два эмбриона по 10 тыс. грн.). Кроме того, нарушитель должен и государству — от 60 до 120 необлагаемых минимумов. Как вариант наказания за правонарушения — лишение свободы сроком до 3 лет.

Сейчас продолжается следствие.

 — Таксация — учёт зверя, осуществляется у нас два раза в год: до 20 февраля и до 20 октября. Во время последней таксации на территории Лукинского сельского совета насчитывалось 12 лосей, 50 голов коз и 30 кабанов. Лосей теперь только 9, — констатирует печальный факт руководитель Оржицкого охотничьего хозяйства Виталий Клименко.

Анна Довгошей
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    15 комментарів
    1. Mavka
      Mavka з Украина
Poltava
      16 січня 2011 21:42 #9453
      0
      Вот УРОДЫ! по другому не назовешь! Не понимаю охоту... убийство ради удовольствия!.. раньше это впрос был понятен. хочешь есть убей зверя.. сейчас хочешь есть - иди в магазин.. но убивать просто так.. тем более лосят... да и лосиху жалко.... просто нет слов am
    2. элс
      элс з Украина
Kurilov
      16 січня 2011 22:26 #9454
      0
      Повезло им, что Геннадий Пономаренко не успел к месту убийства животных, а то бы я им не позавидовал.
    3. Даviд
      Даviд з Украина
Kremenchug
      16 січня 2011 23:27 #9455
      0
      Он что не видел в кого стрелял? Кабана от лося не отличить?
      УРОД!!!
    4. Алексеич
      Алексеич з Украина
      17 січня 2011 05:59 #9456
      0
      Капец какой-то! Стреляли в кабанов, а убили беременную лосиху.
    5. kozma
      kozma з Украина
Poltava
      17 січня 2011 13:28 #9458
      0
      Лозинский по людям стрелял, вместо зайцев...
      УБЛЮДКИ.
    6. ННФ
      ННФ з Украина
Poltava
      17 січня 2011 17:56 #9459
      0
      Что этому чинуше штраф, укус комара. Он и не почуствует. Этого козла за решотку.
    7. Yara
      Yara з Украина
      17 січня 2011 19:11 #9460
      0
      80000 штрафа - нормальные деньги для любого чинуши.
      Главное, чтобы он таки его заплатил.

      Вот такое дерьмо и позорит всех (!) охотников.
    8. закон
      закон з Украина
Kurilov
      17 січня 2011 21:46 #9467
      0

      Не все все вы рассказали Анна, а сказать о главной правде забыли - егеря то с милицией заодно, деньги они таким вот образом зарабатывают и указанные вами тоже!!!
    9. Yara
      Yara з Украина
      18 січня 2011 00:16 #9475
      0
      Если дело пойдет по официальным каналам, то не заработают.
      Но... "Меня терзают смутные сомнения" (с)
    10. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      18 січня 2011 21:58 #9502
      0
      Это ж как нужно было глазья залить чтоб всё кабанами казалось.
    11. bozzman1974@yahoo.com
      bozzman1974@yahoo.com з Украина
Kremenchug
      19 січня 2011 09:57 #9513
      0
      Руки перебить уроду!!! Самое лучшее наказание потом уже будет думать по ком стреляет!!!
    12. vl69vl
      vl69vl з Украина
Poltava
      19 січня 2011 11:36 #9515
      0
      Жаль что у нас нет казни на площади... всыпали бы 10 кнутов - больше глаза бы не заливал и смотрел куда стреляет!
    13. нту
      нту з Украина
Kiev
      20 січня 2011 01:09 #9529
      0
      Да это вообще кощунство... Эту банду задержали с помощью Беркута... поэтому денег нужно много... Уроды блин!!!
    14. Федосей
      Федосей з Украина
Nikolaev
      20 січня 2011 23:49 #9540
      0
      Законопроект № 7288, авторы которого - народные депутаты Владимир Макеенко и Леонид Климов - предлагают разрешить охоту в биосферных заповедниках, зарегистрирован в Верховной Раде Украины. Впрочем, охоту предлагается разрешить только в одной из трех зон этих заповедников - зоне антропогенных ландшафтов.

      Напомним, согласно закону о природно-заповедном фонде Украины, биосферные заповедники состоят из трех зон: собственно заповедной, буферной, а также антропогенных ландшафтов. В последней разрешены традиционное земле-, лесо- и водопользование, размещение поселений и рекреационных учреждений, а также другие виды хозяйствования. Ранее в ней была разрешена и охота, однако 21 января в документ внесли ряд поправок, одна из которых и запретила охоту в зоне антропогенных ландшафтов.

      "Легализация охоты на данной территории позволит снизить объем нелегальной охоты и браконьерства, а также станет одним из источников пополнения бюджета органов власти соответствующего ведомства путем выдачи лицензий", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Продвигая законопроект, его авторы также ратуют за соблюдение прав граждан - в частности, на право собственности на охотничьих животных.

      В то же время первый вице-премьер Андрей Клюев заявил на пресс-конференции: "Я думаю, что большинство не проголосует за этот законопроект. По крайней мере, я буду категорически против. Я не охотник". По словам Андрея Клюева, когда летом стояла аномальная жара, он предложил Президенту Украины Виктору Януковичу отсрочить начало сезона охоты, и глава государства его поддержал: "Мы закрыли охоту - и больше птиц и зверей осталось в живых. Я думаю, что это хорошо".
    15. kraplya
      kraplya з Украина
      24 січня 2011 20:32 #9604
      0
      Федотов Геннадий Иванович - директор ККУ "Кварц" - это и есть убийца. Странно, почему не озвучивается фамилия.
    Криминал / Фото 10:43 Вівторок 0 1 078 Поліцейські встановлюють обставини смерті чоловіка у Кременчуці До Кременчуцького районного управління поліції 13 квітня близько 18:00 надійшла інформація від місцевих мешканців, що біля однієї із шкіл в мікрорайоні Молодіжний помер чоловік. Поліція розпочала кримінальне провадження, повідомляє відділ комунікації поліції Полтавської області.