» » » Суд приговорил Нефедовича к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы
14:16 Пятница 20 6 481
14:16, Пятница, 5 ноября 2010
Криминал 6 481 20

Суд приговорил Нефедовича к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы

Суд приговорил Нефедовича к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы. Фото: poltava.pl.uaСуд приговорил Нефедовича к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы. Фото: poltava.pl.uaЭтот срок аналогичен тому, который назначил предыдущий суд. Доказательств наличия отягчающих обстоятельств (алкогольного опьянения) суд не нашёл. Обжаловать решение суда можно в течение 15 дней.
Автозаводский районный суд Кременчуга приговорил Леонида Нефедовича к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы. Приговор водителю, под автомобилем которого в апреле 2008 года погибли три человека, зачитал судья Виктор Гафяк. Об этом сообщает «Кременчугский ТелеграфЪ».

Суд признал виновным Нефедовича в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения, что привело к смерти нескольких человек).

По мнению суда, свидетели, которые говорили об алкогольном опьянении Нефедовича, давали противоречивые показания — не могли точно сказать, от кого они слышали запах — от Нефедовича или его пассажира. Объективные же доказательства состояния опьянения в деле отсутствуют.

Поэтому суд не нашёл причин, отягчающих совершение данного преступления. С учётом наличия смягчающих обстоятельств (положительная характеристика подсудимого, признание вины, возмещение убытков, на попечении у него двое малолетних детей и мать, преступление по неосторожности он совершил впервые), суд применил статью 69 Уголовного кодекса, которая гласит, что срок лишения свободы не может быть большим, чем 2/3 максимально возможного. Т.е. при максимальном наказании, предусмотренном статьёй в 10 лет, суд мог дать не больше, чем 6 лет и 6 месяцев, что он и сделал.

Срок лишения свободы считается со дня взятия Нефедовича под стражу — с 5 апреля 2008 года.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном суде в течение 15 дней.

Справка

Ночью 5 апреля 2008 года автомобиль бизнесмена Леонида Нефедовича Porsche Cayenne в районе Дворца культуры «КрАЗ» разорвал на части трёх человек. В ходе судебного расследования Леонид Нефедович признал себя виновным в ДТП, но отказался признавать, что был в состоянии алкогольного опьянения. К тому же суд не смог установить этот факт. Водителя посадили на 6 лет и 6 месяцев. Приговор был вынесен с учётом смягчающих обстоятельств — у подсудимого двое несовершеннолетних детей, и он признал свою вину. После этого прокуратура подала апелляционную жалобу — они просили дать подсудимому максимальный срок, предусмотренный Уголовным кодексом — 10 лет. После рассмотрения дела в апелляционном суде, оно направилось в Верховный Суд, который нашёл «недостатки», отменил приговор и направил дело на повторное рассмотрение.

Андрей Петров
 

Добавить комментарий

20 комментариев
  1. funtikz
    Добавил funtikz
    5 ноября 2010 14:31
    0
    Как это "суд не мог установить факт алкогольного опьянения"??? Неужели после взятия его под стражу не взяли анализ крови на наличие алкоголя??? Возмущению нет предела!!! am
  2. Алексеич
    Добавил Алексеич
    5 ноября 2010 14:37
    0
    Да, конечно. Свидетели могут просто не прийти на суд, а бумага-то должна была остаться.
  3. alexaxel
    Добавил alexaxel
    5 ноября 2010 14:56
    0
    Все давным давно уже куплено и подмазано, я не уверен что Нефед с 2008 года сидел под стражей, пока его дело рассматривали и не уверен что будет еще 3 года сидеть, отпустят за выкуп или амнистия вдруг настанет =))
    Пойду ка я нечаянно человека эдак три собью на машине и скажу случайно, так срок влепят по самые уши. Так что деньги решают все.
  4. бандкович
    Добавил бандкович
    5 ноября 2010 15:12
    0
    Если этот отморозок в Кременчуге появится, я его сам несколько раз по асфальту размажу и будь что будет.
  5. Destroyer
    Добавил Destroyer
    5 ноября 2010 15:55
    0
    Цитата: alexaxel
    я не уверен что Нефед с 2008 года сидел под стражей, пока его дело рассматривали и не уверен что будет еще 3 года сидеть, отпустят за выкуп или амнистия вдруг настанет =))

    Таки сидит только вот не в тех условиях что все остальные, на сколько мне рассказывали "люди из милиции" ремонт как дома в камере сделал и сидит, отдыхает тама...
  6. Merlin
    Добавил Merlin
    5 ноября 2010 17:31
    0
    Ага, 2 года отсидел, осталось 4, круто млин... ща апеляцию опять залупит и еще годика два "отсидит под стражей" у себя на вилле. Уроды!
  7. lllllllllllllllll
    Добавил lllllllllllllllll
    5 ноября 2010 21:54
    0
    Спасибо, Андрей Петроф, что содрали всю статью в "Кременчугском Телеграфе" у Станислава Константинова и подписались своим именем. Ваша профессиональность на уровне. А, впрочем, как всегда. Ну хоть написали, что ТелеграфЪ сообщил. Гипперссылки еще не научились ставить? Бывает....
  8. Сергей
    Добавил Сергей
    5 ноября 2010 22:59
    0
    А что он (АНДРЕЙ П.) неправильно сделал?
  9. иван1
    Добавил иван1
    6 ноября 2010 09:46
    0
    До европейских законов нам далеко. За что проголосовали так и живем.
  10. Gaverla
    Добавил Gaverla
    6 ноября 2010 12:15
    0
    С учётом наличия смягчающих обстоятельств (положительная характеристика подсудимого, признание вины, возмещение убытков, на попечении у него двое малолетних детей и мать, преступление по неосторожности он совершил впервые)

    Впервые но сразу три человека.
    Какая власть, такой и сУД!
  11. sezheldybin
    Добавил sezheldybin
    6 ноября 2010 18:42
    0
    Мы все уважаемые живём в дикой стране (пардон, это не страна - это территория, а проживающие на этой территории не народ, это жители...)
  12. kztu
    Добавил kztu
    6 ноября 2010 19:16
    0
    Кто ж его посадит, он же памятник!
  13. бандюкович
    Добавил бандюкович
    6 ноября 2010 22:44
    0
    Памятники не садят, памятники уничтожают, молотками.
  14. kztu
    Добавил kztu
    7 ноября 2010 07:27
    0
    Да а если бы доказали что был пьян (а это отягчающее), то можно было и 10-ку ввалить, а так получается смягчающие - признал вину, возместил убытки. Получается пошел я убил пару человек, признал свою вину, дал денег и все - свободен?
  15. sergant42
    Добавил sergant42
    7 ноября 2010 16:02
    0
    Хоть и мало "Тульчинка"получил но вообще удивительно что не отмазался совсем, по Украине такие случаи с папиками и их сынками обычно сходят с рук.
  16. Seth
    Добавил Seth
    8 ноября 2010 12:12
    0
    Цитата: sergant42
    Хоть и мало "Тульчинка"получил

    Ничего с тульчинки не покупаю, противно.
  17. kztu
    Добавил kztu
    8 ноября 2010 15:42
    0
    А вот этого водителя посадили быстро и на 9 лет, хотя тоже у него дети маленькие, разница только в том что он был трезв и убил начальника управління промисловості Полтавської адміністрації . http://poltavanews.com.ua/news/society/2010/6/30/vodiya-yakij-zadaviv-
    simyu-tkachenka-zasudili-do-9-rokiv-uv’yaznennya-.aspx
  18. vl69vl
    Добавил vl69vl
    9 ноября 2010 13:20
    0
    ... если народ молчит - значит ему всё нравиться!
  19. kztu
    Добавил kztu
    9 ноября 2010 13:56
    0
    Читаем коменты Ульянова и Ко http://www.kremenchug.ua/accidents/2010/11/05/news_12721.html
  20. sereja197130
    Добавил sereja197130
    20 ноября 2010 20:12
    0
    Вы посмотрите как ездят у нас в Кременчуге, да и не только в городе. Некоторые с хамством отнносятся к пешеходам и к таким же как они водителям. А что касается парша, тем более вечером Это НЕ МЕНЬШЕ 120 КМ/Ч. А ели бы его близкие пострадали?
Криминал 10:35 Суббота 0 590 После апелляции прокуратуры 30-летняя кременчужанка проведёт «за решёткой» более 3-х лет По апелляционной жалобе Кременчугской местной прокуратуры Апелляционный суд Полтавской области изменил приговор 30-летней жительнице Кременчуга. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Полтавской области.