» » » Суд приговорил Нефедовича к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы
14:16 П’ятниця 20 7 918
14:16, П’ятниця, 5 листопада 2010
Криминал 7 918 20

Суд приговорил Нефедовича к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы

Суд приговорил Нефедовича к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы. Фото: poltava.pl.uaЭтот срок аналогичен тому, который назначил предыдущий суд. Доказательств наличия отягчающих обстоятельств (алкогольного опьянения) суд не нашёл. Обжаловать решение суда можно в течение 15 дней.
Автозаводский районный суд Кременчуга приговорил Леонида Нефедовича к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы. Приговор водителю, под автомобилем которого в апреле 2008 года погибли три человека, зачитал судья Виктор Гафяк. Об этом сообщает «Кременчугский ТелеграфЪ».

Суд признал виновным Нефедовича в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения, что привело к смерти нескольких человек).

По мнению суда, свидетели, которые говорили об алкогольном опьянении Нефедовича, давали противоречивые показания — не могли точно сказать, от кого они слышали запах — от Нефедовича или его пассажира. Объективные же доказательства состояния опьянения в деле отсутствуют.

Поэтому суд не нашёл причин, отягчающих совершение данного преступления. С учётом наличия смягчающих обстоятельств (положительная характеристика подсудимого, признание вины, возмещение убытков, на попечении у него двое малолетних детей и мать, преступление по неосторожности он совершил впервые), суд применил статью 69 Уголовного кодекса, которая гласит, что срок лишения свободы не может быть большим, чем 2/3 максимально возможного. Т.е. при максимальном наказании, предусмотренном статьёй в 10 лет, суд мог дать не больше, чем 6 лет и 6 месяцев, что он и сделал.

Срок лишения свободы считается со дня взятия Нефедовича под стражу — с 5 апреля 2008 года.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном суде в течение 15 дней.

Справка

Ночью 5 апреля 2008 года автомобиль бизнесмена Леонида Нефедовича Porsche Cayenne в районе Дворца культуры «КрАЗ» разорвал на части трёх человек. В ходе судебного расследования Леонид Нефедович признал себя виновным в ДТП, но отказался признавать, что был в состоянии алкогольного опьянения. К тому же суд не смог установить этот факт. Водителя посадили на 6 лет и 6 месяцев. Приговор был вынесен с учётом смягчающих обстоятельств — у подсудимого двое несовершеннолетних детей, и он признал свою вину. После этого прокуратура подала апелляционную жалобу — они просили дать подсудимому максимальный срок, предусмотренный Уголовным кодексом — 10 лет. После рассмотрения дела в апелляционном суде, оно направилось в Верховный Суд, который нашёл «недостатки», отменил приговор и направил дело на повторное рассмотрение.

Андрей Петров
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    20 комментарів
    1. funtikz
      funtikz з Украина
Kurilov
      5 листопада 2010 14:31 #8084
      0
      Как это "суд не мог установить факт алкогольного опьянения"??? Неужели после взятия его под стражу не взяли анализ крови на наличие алкоголя??? Возмущению нет предела!!! am
    2. Алексеич
      Алексеич з Украина
      5 листопада 2010 14:37 #8085
      0
      Да, конечно. Свидетели могут просто не прийти на суд, а бумага-то должна была остаться.
    3. alexaxel
      alexaxel з Украина
Kremenchug
      5 листопада 2010 14:56 #8086
      0
      Все давным давно уже куплено и подмазано, я не уверен что Нефед с 2008 года сидел под стражей, пока его дело рассматривали и не уверен что будет еще 3 года сидеть, отпустят за выкуп или амнистия вдруг настанет =))
      Пойду ка я нечаянно человека эдак три собью на машине и скажу случайно, так срок влепят по самые уши. Так что деньги решают все.
    4. бандкович
      бандкович з Украина
Poltava
      5 листопада 2010 15:12 #8087
      0
      Если этот отморозок в Кременчуге появится, я его сам несколько раз по асфальту размажу и будь что будет.
    5. Destroyer
      Destroyer з Украина
Kremenchuk
      5 листопада 2010 15:55 #8090
      0
      Цитата: alexaxel
      я не уверен что Нефед с 2008 года сидел под стражей, пока его дело рассматривали и не уверен что будет еще 3 года сидеть, отпустят за выкуп или амнистия вдруг настанет =))

      Таки сидит только вот не в тех условиях что все остальные, на сколько мне рассказывали "люди из милиции" ремонт как дома в камере сделал и сидит, отдыхает тама...
    6. Merlin
      Merlin з Украина
      5 листопада 2010 17:31 #8091
      0
      Ага, 2 года отсидел, осталось 4, круто млин... ща апеляцию опять залупит и еще годика два "отсидит под стражей" у себя на вилле. Уроды!
    7. lllllllllllllllll
      lllllllllllllllll з Украина
Kurilov
      5 листопада 2010 21:54 #8098
      0
      Спасибо, Андрей Петроф, что содрали всю статью в "Кременчугском Телеграфе" у Станислава Константинова и подписались своим именем. Ваша профессиональность на уровне. А, впрочем, как всегда. Ну хоть написали, что ТелеграфЪ сообщил. Гипперссылки еще не научились ставить? Бывает....
    8. Сергей
      Сергей з США
Charlotte
      5 листопада 2010 22:59 #8103
      0
      А что он (АНДРЕЙ П.) неправильно сделал?
    9. иван1
      иван1 з Украина
Kremenchug
      6 листопада 2010 09:46 #8111
      0
      До европейских законов нам далеко. За что проголосовали так и живем.
    10. Gaverla
      Gaverla з Украина
Kremenchuk
      6 листопада 2010 12:15 #8114
      0
      С учётом наличия смягчающих обстоятельств (положительная характеристика подсудимого, признание вины, возмещение убытков, на попечении у него двое малолетних детей и мать, преступление по неосторожности он совершил впервые)

      Впервые но сразу три человека.
      Какая власть, такой и сУД!
    11. sezheldybin
      sezheldybin з Украина
Kremenchug
      6 листопада 2010 18:42 #8116
      0
      Мы все уважаемые живём в дикой стране (пардон, это не страна - это территория, а проживающие на этой территории не народ, это жители...)
    12. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      6 листопада 2010 19:16 #8119
      0
      Кто ж его посадит, он же памятник!
    13. бандюкович
      бандюкович з Украина
Lviv
      6 листопада 2010 22:44 #8121
      0
      Памятники не садят, памятники уничтожают, молотками.
    14. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      7 листопада 2010 07:27 #8122
      0
      Да а если бы доказали что был пьян (а это отягчающее), то можно было и 10-ку ввалить, а так получается смягчающие - признал вину, возместил убытки. Получается пошел я убил пару человек, признал свою вину, дал денег и все - свободен?
    15. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      7 листопада 2010 16:02 #8129
      0
      Хоть и мало "Тульчинка"получил но вообще удивительно что не отмазался совсем, по Украине такие случаи с папиками и их сынками обычно сходят с рук.
    16. Seth
      Seth з Украина
Poltava
      8 листопада 2010 12:12 #8139
      0
      Цитата: sergant42
      Хоть и мало "Тульчинка"получил

      Ничего с тульчинки не покупаю, противно.
    17. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      8 листопада 2010 15:42 #8143
      0
      А вот этого водителя посадили быстро и на 9 лет, хотя тоже у него дети маленькие, разница только в том что он был трезв и убил начальника управління промисловості Полтавської адміністрації . http://poltavanews.com.ua/news/society/2010/6/30/vodiya-yakij-zadaviv-
      simyu-tkachenka-zasudili-do-9-rokiv-uv’yaznennya-.aspx
    18. vl69vl
      vl69vl з Украина
Poltava
      9 листопада 2010 13:20 #8174
      0
      ... если народ молчит - значит ему всё нравиться!
    19. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      9 листопада 2010 13:56 #8176
      0
      Читаем коменты Ульянова и Ко http://www.kremenchug.ua/accidents/2010/11/05/news_12721.html
    20. sereja197130
      sereja197130 з Украина
Kiev
      20 листопада 2010 20:12 #8451
      0
      Вы посмотрите как ездят у нас в Кременчуге, да и не только в городе. Некоторые с хамством отнносятся к пешеходам и к таким же как они водителям. А что касается парша, тем более вечером Это НЕ МЕНЬШЕ 120 КМ/Ч. А ели бы его близкие пострадали?
    Криминал / Фото 11:02 Неділя 0 621 З початку року поліція відкрила 33 кримінальні провадження за фактами домашнього насильства З метою припинення домашнього насильства з початку року на Полтавщині поліцейські вручили кривдникам 1 518 термінових заборонних приписів, склали 1 950 адміністративних матеріалів та відкрили 33 кримінальні провадження. На профілактичному обліку поліції перебуває 5 152 кривдники. За вчинення домашнього насильства особі може загрожувати до 2-х років позбавлення волі.