» » » Экскурсия за решётку для любителей «красивой жизни»
15:25 Середа 0 2 186
15:25, Середа, 4 серпня 2010

Экскурсия за решётку для любителей «красивой жизни»

Полина Ларина и Жанна Ахиджанян. Фото: Анна КозельскаяЗа первое полугодие нынешнего года в Полтавской области к уголовной ответственности привлечено 275 несовершеннолетних (в прошлом году за этот период - 253), в том числе 195 - за кражи. Как рассказала начальник отдела Криминальной милиции по делам детей ГУМВД области Жанна Ахиджанян вчера во время брифинга, многие из малолетних воров совершают преступления, желая хорошо одеться, хорошо покушать, иметь дорогой мобильный телефон.
Есть и такие, которые, насмотревшись кинофильмов соответствующей тематики, считают жизнь преступника интересной и хотят жить так же, как и герои этих лент.

Впрочем, реальность оказывается далека от яркого мира кино. Чтобы дети поняли это ещё до того, как попадут на скамью подсудимых, сотрудники криминальной милиции устраивают для проблемных подростков своеобразные экскурсии. Их возят в колонию в Кременчуге, где отбывают наказание несовершеннолетние преступники. Увидев собственными глазами все «прелести» жизни в изоляции от общества, пообщавшись со своими сверстниками, которые жалеют о своём криминальном выборе, многие «экскурсанты» задумываются над своим поведением и дальнейшей судьбой.

Чтобы не пустить молодёжь на преступную тропу, в арсенале милиции есть и другие средства. Правда, современные дети, как, кстати, и многие из их родителей и воспитателей, не очень прислушиваются к беседам и лекциям, не читают книг и листовок. Поэтому недавно правоохранители создали фильм «Две судьбы», который почасово демонстрирует день подростка на свободе и его сверстника за решёткой. На многих он производит впечатление...

А ещё для «трудных» детей устраивают футбольные турниры, поощряют занятия боевыми искусствами в центре «Воин». И хотя в «Воине» учат технике боя, в том числе - и владению определёнными видами оружия, ни один его воспитанник не совершил правонарушения.

Анна Козельская
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Криминал / Фото 11:40 Понеділок 0 750 Поліцейські затримали правопорушника, причетного до грабежу в Кременчуці 17-го квітня близько 18:30 до поліції надійшла інформація від працівників одного з відділень експрес-доставки в Крюківському районі Кременчука, що чоловік під час огляду посилки заволодів золотим виробом та зник у невідомому напрямку. Поліція розпочала розслідування.