» » » «Укртатнафта»: верните наши офшорки?
17:24 Субота 0 1 556
17:24, Субота, 11 липня 2009
Бизнес 1 556 0

«Укртатнафта»: верните наши офшорки?

В конце июня завершилась наконец многолетняя печальная история о двух офшорках на кременчугском нефтеперерабатывающем комплексе ЗАО «Укртатнафта». Это — почти легендарные компании Seagroup International (США) и Amruz Trading (Швейцария), заведённые на предприятие в конце прошлого века тогдашним руководством. Они рассчитались за 18,3% акций ЗАО так и не оплаченными векселями. Затем последовала серия перепродаж, по ходу которых компашки поменяли владельцев, перейдя в статус “дружественных” казанской «Татнефти».
Судебный спор вокруг правомочности владельцев 18,3% предприятия длился десятилетие, и только по решению Киевского апелляционного хозяйственного суда акции удалось списать со счетов Seagroup International и Amruz Trading. Что вызвало у татарской стороны буквально истерику, хотя формально она к данным акциям отношения не имеет…

Судебные органы постановили, что в дальнейшем эти акции должны быть проданы с открытых аукционных торгов. Согласно украинскому законодательству, преимущественное право на их покупку имели акционеры ЗАО «Укртатнафта», т.е. НАК «Нафтогаз Украины», министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, АО «Татнефть». Правда, татарские акционеры от участия в покупке акций отказались. Причём их эксперты, среди прочего, заявляли о дороговизне пакета и обещали, что получат всё бесплатно.

Стартовая цена пакета была установлена в 1,5 млрд. гривен. Аукцион планировался на середину июня. Однако НАК «Нафтогаз Украины» попросила перенести его на более поздний срок. Причиной стали проблемы с оформлением документов и (о чём сначала не говорилось, но подразумевалось) нехватка средств. Даже сумма залога для участия в аукционе — свыше 300 млн. гривен — оказалась для НАК чрезмерной…

В конце концов, открытый аукцион решили провести 27 июня.

Накануне крупнейший акционер ЗАО «Укртатнафта» — НАК «Нафтогаз Украина» — таки прислал официальную заявку на участие в торгах. Но потом, по словам председателя аукционного комитета, заявил об отсутствии у него средств для выкупа пакета — то есть тех самых 1,5 млрд. грн. (196,6 млн. долл.). Аукционный комитет решил, что торги всё-таки состоятся. Причин было две. Во-первых, законодательство позволяет проводить торги с одним участником. Во-вторых, кременчугское предприятие очень нуждается в оборотных средствах.

Дабы не возникло споров о прозрачности, был обеспечен максимально публичный режим: всё происходящее находилось под прицелом телекамер — как киевских, так и местных. Чтобы не превращать торги в фарс, когда единственный участник покупает пакет, переплатив тысчонку-другую сверх стартовой цены, стоимость пакета увеличили на 40% — аж до 2,1 млрд. грн. (275 млн. долл.). В истории нефтяной промышленности Украины это — беспрецедентная цена. Напомним, в 2000 году 67,4% второго по величине завода Украины — Лисичанского НПЗ — продали за 53 млн. грн. Тем не менее ООО «Корсан» решило-таки 2,1 млрд. гривен уплатить. Фактически это была плата за доступ к управлению: теперь компания стала третьим по величине акционером с пакетом порядка 19,5%. Собственно, на этом аукцион и закончился. На НПЗ ожидали провокаций и на всякий случай усилили охрану. К счастью, обошлось…

Уже 30 июня покупатель полностью осуществил проплату за пакет, пополнив тем самым оборотные средства предприятия. А дальше началась история...

Реакция Татарстана, в общем-то, легко просчитывалась. Он эти акции считал своими (тем более полученными ну очень недорого). И платить за них под три сотни миллионов долларов точно не собирался. И в лучшие годы объём обещанных татарской стороной инвестиций колебался в пределах 200 млн. долл. — в обмен на полный размыв госпакета. Последние несколько лет казанские акционеры вообще взяли курс на вывод из СП самых ценных активов.

Уже не раз писалось о попытках по отчуждению компании «Татнефтепром», на 73,9% принадлежащей украинскому ЗАО «Укртатнафта». Цена вопроса — месторождения с доказанными запасами в 60 млн. тонн нефти. По факту Украина не получает с них ничего. Более того, после сопротивления украинской стороны и расследования схем реализации нефтепродуктов среди завязанных на Татарстан трейдеров дело дошло и до открытой нефтяной блокады. Любопытно, что в мае 2008 года «Татнефть» подала иск в суд Женевы о взыскании средств с «Укртатнафты» в связи со спором. Сумма претензий впечатляла — более 1,1 млрд. долл. В то же время “страдальцы” в упор не помнят о собственных обязательствах — поставлять в Украину 8 млн. тонн нефти в год. А если о них таки вспомнить, накопилось уже под сотню миллионов тонн недопоставок. Но кому интересны такие мелочи, как межправительственное соглашение?

А вот реакция НАК «Нафтогаз Украины» оказалась удивительной. Уже после торгов её представители заявили, что намерены оспаривать результаты аукциона и добиваться признания его не соответствующим закону. Однако аукцион проведён юридически корректно. Более того, за пакет получена намного большая сумма, чем мог уплатить сам «Нафтогаз». В том, что его финансовое положение не блестяще, кажется, никого не надо убеждать — достаточно вспомнить непрерывные переговоры о кредитах. Ситуация вообще лишена логики: НАК заявляет, что денег у неё нет, но возражает против продажи акций тому, у кого они есть. Тем самым она стремится оставить вопрос в подвешенном состоянии, т.е. играет на стороне офшорок, с которыми раньше и боролась.

Не случайно одна из казанских газет вышла под заголовком “У Татарстана появился союзник в борьбе за акции «Укртатнафты»”. Откровенно говоря, так оно и есть. Фактически это означает поворот позиции НАК на 180 градусов. Насколько он осознан и чьи интересы представляет, это другая песенка… Одна из претензий выглядит просто замечательно: “Согласно указам президента Украины (№704 от 29 ноября 1994 года) и президента Татарстана (№УП-883 от 13 декабря 1994 года) о создании предприятия, его капитал должен быть разделён паритетно между двумя сторонами”.

Вот только трудно поверить, что юристы НАК напрочь забыли реальную расстановку сил на предприятии. И что сейчас они бьются совершенно не за паритет, а за возврат акций офшоркам, получившим их по липовым бумажкам — не больше и не меньше... Более того, поскольку кременчугское предприятие получило и в значительной части израсходовало средства от аукциона, возникает вопрос — кто и как будет их возвращать? Как уже говорилось, у НАК «Нафтогаз Украины» средств нет. Предприятие тоже вряд ли сможет их вернуть...

По мнению экспертов профильного аналитического центра «Психея», в итоге “всё может завершиться процедурой банкротства предприятия и потерей государством всякого контроля над ним”. Кто выиграет — вопрос вполне риторический. Самое интересное, что в результате аукциона НАК «Нафтогаз Украина» очень существенно нарастила собственную рыночную капитализацию. По номиналу 43,054% принадлежавших ей акций ЗАО стоят 318,9 млн. грн., но после аукциона их рыночная стоимость увеличилась до 4,94 млрд., то есть почти до 648 млн. долл. Это уже совсем иной ориентир — как для рынков, так и для банков. Или это тоже кому-то мешает?

Напомним, кременчугский нефтеперерабатывающий завод уже давным-давно нуждается в модернизации. Последняя новая и не шибко большая установка на нём введена в далеком 2000 году. А основное оборудование уже выработало 30 лет… Разговоры о реконструкции предприятия давно набили оскомину, перейдя в разряд чистой болтологии. Проектами модернизации можно обклеивать заборы.

И уже забылось, что пока продолжается говорильня, завод отнюдь не молодеет. Между тем он единственный, где есть крупный госпакет, через который государство может влиять на рынок нефтепродуктов напрямую. Не случайно все украинские планы по созданию стратегического резерва нефтепродуктов завязаны на Кременчуг… И именно это, а не борьба за интересы офшорок, должно стать предметом заботы наших чиновников. Так же как и прорыв нефтяной блокады, обеспечение альтернативных каналов поставки нефти. В общем, всё то, чем долго (и за немалое жалование) годами должны были заниматься наши госчиновники.

Вот только толку не видно. Или мешать легче? Не хотелось бы верить, что дело в том, что мешать — это и лично выгоднее…
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----