» » » Об обжаловании налогового решения
20:20 Вівторок 0 2 997
20:20, Вівторок, 9 червня 2009
Бизнес 2 997 0

Об обжаловании налогового решения

Не секрет, что налогоплательщикам придётся сталкиваться с доначислением контролирующими органами налоговых платежей. В случае, если плательщик признаёт такие начисления неправомерными и имеет соответствующие доказательства этого, он имеет возможность защитить свои права, обжаловав решение контролирующего органа в административном порядке.
В случае когда налогоплательщик считает, что орган государственной налоговой службы неверно определил сумму налогового обязательства или принял любое другое решение, которое противоречит законодательству по вопросам налогообложения или выходит за рамки его компетенции, установленной законом, такой налогоплательщик имеет право обратиться в орган государственной налоговой службы, с жалобой о пересмотре этого решения, жалоба подаётся в письменной форме и может сопровождаться документами, расчётами и доказательствами, которые налогоплательщик считает нужным предоставить.

Обязанность доказательства того, что начисление суммы налогового обязательства, осуществленное органом государственной налоговой службы в соответствии с законодательством, является ошибочным, возлагается на налогоплательщика. Жалоба должна быть подана в орган государственной налоговой службы в течение десяти календарных дней, следующих за днём получения плательщиком налогов налогового сообщения или другого решения органа государственной налоговой службы.

По результатам рассмотрения жалобы налоговые органы обязаны в течение 20 календарных дней предоставить мотивированное решение, а в случае продления срока рассмотрения жалобы ответ нужно предоставить в течение 60 календарных дней.

Процедура административного обжалования не может быть применена налогоплательщиками, на которых поданы иски в суд, а также на решения налоговой милиции.

Отдел апелляций Кременчугской ОГНИ
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----