» » » Апелляционный суд отменил ликвидацию «Укртатнафты»
10:33 П’ятниця 0 2 231
10:33, П’ятниця, 15 травня 2009
Бизнес 2 231 0

Апелляционный суд отменил ликвидацию «Укртатнафты»

Вчера Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляцию правительства и отменил решение суда первой инстанции о ликвидации совместного предприятия «Укртатнафта». Ликвидации предприятия добивался миноритарный акционер компании — «Корсан» (владеет 1,25% акций). Именно эта фирма, представляющая интересы группы «Приват» Игоря Коломойского, настояла на рассмотрении иска.
По словам источников «ДЕЛА» в Кабмине, инициируя ликвидацию «Укртатнафты», «Приват» рассчитывал получить имущество предприятия. Оно могло пойти в счёт уплаты долговых обязательств компании, которые за последнее время значительно выросли. Советник премьер-министра народный депутат Сергей Пашинский (курирует деятельность «Укртатнафты») допускает, что часть из них была сформирована искусственно. Перелом в борьбе за совместное предприятие наступил в начале апреля, когда в неё включилась премьер Юлия Тимошенко.

Дело о ликвидации «Укртатнафты» попало на рассмотрение Киевского апелляционного хозяйственного суда, после того как в сентябре прошлого года Киевский хозяйственный суд принял решение ликвидировать предприятие. Иск был подан Генеральной прокуратурой в интересах миноритарного акционера — фирмы «Корсан».

В то же время Кабмин и «Нафтогаз Украины» (управляет контрольным пакетом акций СП) выступили против ликвидации. Как сообщалось ранее, недавно Кабинет Министров попытался найти общий язык с Генпрокуратурой по вопросу «Укртатнафты». Он обратился в ведомство с просьбой приостановить рассмотрение дела о ликвидации компании.

Последние действия представителей власти были обусловлены тем, что в правительстве опасаются потери имущества «Укртатнафты». “Если бы суд принял решение о ликвидации СП, то тут же появились бы “искусственные” кредиторы и государство утратило бы контроль над предприятием”, — считает советник премьер-министра Сергей Пашинский.

По его мнению, после решения Апелляционного хозсуда правительство сможет вести более плодотворные переговоры со своими партнёрами по СП, в частности с российской компанией «Татнефть». Напомним, между акционерами с 2007 года существуют разногласия, которые препятствуют полноценной работе «Укртатнафты». Эти трения возникли после назначения на «Укртатнафте» менеджмента, представляющего интересы «Привата». Кроме того, татарские акционеры отстаивают свои права на 18,3% акций «Укртатнафты». По решению суда этот пакет перешёл эмитенту от двух офшорных компаний, связываемых с татарами. Также российские акционеры требуют погасить 600 миллионов долларов за поставленную в 2007 году нефть.

По информации источников «ДЕЛА», в ближайшее время президент Виктор Ющенко может подписать указ, который будет касаться урегулирования спорных вопросов на «Укртатнафте».

В то же время эксперты считают, что с отменой ликвидации «Укртатнафты» говорить о решении проблем компании преждевременно. “Решение суда сохранило статус-кво, и ситуация на предприятии останется, как и ранее, неблагоприятной для полноценной его работы”, — говорит аналитик компании «Astrum Asset Management» Андрей Попович.

В руководстве самой «Укртатнафты» решение суда вчера комментировать отказались. “Разговаривать относительно этой темы я не буду”, — заявил председатель правления компании Павел Овчаренко.

Хозсуд Киева решил ликвидировать «Укртатнафту» 4 сентября 2008 года. Тогда было принято решение признать недействительными государственную регистрацию компании, отдельные решения собрания акционеров от 19 июля 2007 года, от 10 июня 1998 года, а также устав СП.

934 миллиона гривен составил чистый убыток «Укртатнафты» за 2008 год.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 13:58 Вівторок 0 712 До уваги контролерів КІК — фізичних осіб! Державна податкова служба України повідомляє, що наразі триває кампанія подання контролюючими особами — фізичними особами Звітів про контрольовані іноземні компанії (далі — КІК) за 2022 та 2023 звітні періоди.