» » » Суд объявил перерыв в ликвидации «Укртатнафты» до 28 апреля
14:19 Вівторок 0 3 028
14:19, Вівторок, 21 квітня 2009
Бизнес 3 028 0

Суд объявил перерыв в ликвидации «Укртатнафты» до 28 апреля

Киевский апелляционный Хозяйственный суд объявил перерыв до 28 апреля в судебном заседании по рассмотрению апелляции на решение Хозяйственного суда Киева от 4 сентября 2008 года (когда было принято решение по ликвидации Кременчугского нефтеперерабатывающего завода «Укртатнафта»). Соответствующее решение суд принял на заседании 16 апреля, а перерыв мотивировал необходимостью изучения документов по делу.
4 сентября 2008 года Хозяйственный суд Киева решил ликвидировать «Укртатнафту» по иску Генпрокуратуры в интересах Кабмина, компании «Корсан» (миноритарный акционер, контролируется группой «Приватбанка») и Минтопливэнерго. Тогда было принято решение о признании недействительными государственной регистрации компании, отдельных решений собраний акционеров от 19 июля 2007 года, от 10 июня 1998 года, а также устава НПЗ.

На «Укртатнафте» продолжается корпоративный конфликт, связанный с приходом к руководству НПЗ Павла Овчаренко в октябре 2007 года по решению суда. Овчаренко работает председателем правления «Укртатнафты» в интересах группы «Приватбанка», которая через компанию «Корсан» владеет 1,5% акций завода, ранее выкупленных у структур бизнесмена Александра Ярославского.

Из-за неожиданной смены менеджмента российская «Татнефть», будучи одним из основных акционеров завода, потеряла возможность влиять на деятельность предприятия и прекратила поставки нефти. Кроме того, «Татнефть» обратилась в международный арбитраж с требованием возместить убытки за нарушение своих прав как акционера «Укртатнафты» в размере свыше 1 млрд. долларов.

Также продолжается судебный спор между «Нафтогазом Украины» (второй основной акционер НПЗ) и афилированными с «Татнефтью» компаниями «Seagroup» и «Amruz Traiding» о принадлежности 18,3% акций «Укртатнафты».
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----