» » » «Укртатнафта» — загон казанcкий?
18:01 П’ятниця 0 1 880
18:01, П’ятниця, 10 квітня 2009
Бизнес 1 880 0

«Укртатнафта» — загон казанcкий?

Загнанных лошадей не просто пристреливают. С них ещё снимают шкуру. Пока именно такой сценарий разыгрывают вокруг украинско-татарского совместного предприятия ЗАО «Укртатнафта» (созданного на базе Кременчугского нефтеперерабатывающего завода). Пятнадцатилетняя история так и не заработавшего проекта заканчивается на скандальной ноте... Татарская сторона предприятия откровенно пытается вывести из СП максимум возможного, ничего не отдав взамен.
Вообще 15 лет “сотрудничества” с Казанью поставили всеукраинский рекорд по невыполненным обещаниям. Только до 2006 года татарский акционер «Укртатнафты» — АО «Татнефть» — не выполнил инвестиционные обязательства по поставкам нефти на Кременчугский НПЗ на... 66 млн. тонн, или на 2,5 млрд. долларов. А в последние два года вообще перешёл к тотальной блокаде предприятия. Кстати, теоретически за это время должно было поступить ещё 16 млн. тонн. Однако нефть успешно заменили исками...

Причина конфликта тоже хорошо известна — Украина не захотела “за фантики” расстаться с контрольным пакетом акций. Речь идёт о знаменитом 18,3-процентном пакете акций, числившемся за двумя оффшорными компаниями, которые получили его в буквальном смысле за пачку бумаги. Точнее, за так и не оплаченные векселя.

Несмотря на откровенно грабительский характер такого обмена, Украине пришлось буквально выдирать акции обратно. Что почему-то смертельно обидело наших татарских друзей. Возможно, потому что пресса упорно связывает с этими акциями структуры, дружественные топ-менеджеру «Татнефти» Наилю Маганову. Терять там действительно было что — когда на заводе поменялось руководство и началась проверка его финансового состояния, обнаружилась впечатляющая картина... «Укртатнафту» годами фактически контролировали татарские акционеры, оставившие после себя кучу схем. Их начали разгребать.

С ответной реакцией не задержались — на компанию подали в суд. Татарское ООО «Сувар-Казань» обратилось с иском в местный суд с требованием возместить долг в размере 2,7 млрд. грн.

Вообще-то само это ООО никакой нефти, да ещё на подобную сумму не поставляло, но бодро заявило, что ему переуступили долги три полтавские фирмы. Оказалось, что полтавское частное многоотраслевое производственно-коммерческое предприятие «Авто» уступило «Сувар-Казани» право требования долга. При этом само «Авто» поставки не осуществляло, а право на долг приобрело у другого полтавского предприятия — ООО «Таиз», которое, в свою очередь, получило право на часть долга у ещё одного ООО — «Техно-Прогресс». Договоры на поставку были подписаны при экс-руководителе «Укртатнафты» Сергее Глушко. Такая милая многосторонняя прокрутка или, точнее, “проброс”.

К слову, ни одно из этих ООО по указанным адресам не обнаружилось, и для вызова в Хозяйственный суд Полтавской области их представителей не могли найти.

Более того, полтавские ООО вообще юридически не могли переуступать право требования долга. Во всех договорах, права по которым приобрело ООО «Сувар-Казань», есть оговорка о необходимости получения предварительного согласия сторон на переуступку прав по ним.

То есть каждое из предприятий, прежде чем переуступить право требования долга, должно было получить соответствующее согласие со стороны «Укртатнафты». Правда, «Сувар-Казань» показала бумаги, на которых и.о. председателя правления компании Федотов поставил свою резолюцию, разрешившую уступку права требования долга. Однако, как оказалось, сами эти письма никогда в «Укртатнафту» не поступали.

К тому же Федотов просто не имел полномочий принимать решение о согласовании переуступки права требования на такую сумму. Не говоря уж о том, что его подпись на документах стоимостью почти полмиллиарда долларов даже не заверена печатью. В результате Хозсуд Полтавской области признал договор, на основании которого «Сувар-Казань» требует с «Укртатнафты» 2,5 млрд. грн., недействительным с момента подписания. Это решение вступило в законную силу. Но казанских судей такие мелочи не интересовали...

Кстати, если найти в Полтаве представителей фирм-“передатчиков” оказалось затруднительно, то в Татарстане они же отыскались без проблем. В результате арбитраж Татарстана быстро решил вопрос о долгах «Укртатнафты». И догадайтесь, в чью пользу... А в качестве залога вынес решение об аресте 73,9% акций компании «Татнефтепром», принадлежащих украинскому ЗАО «Укртатнафта». Что, собственно говоря, и требовалось.

«Татнефтепром» — самая перспективная компания в Республике Татарстан по разработке высоковязких залежей нефти. Она владеет месторождениями с доказанными запасами в 60 млн. тонн нефти. Их стоимость оценивают в 10 млрд. долларов. И попытки отчуждения компании имеют многолетнюю историю: её уже пытались вывести из активов «Укртатнафты» по самым разным схемам. Пока Украине удавалось отбиваться. Но и надежды на поставки сырья «Татнефтепромом» не оправдались. «Татнефть» поставила «Татнефтепрому» такие условия, при которых нефть де-факто не могла быть транспортирована в Украину. Сырьё компании административно направлялось по трубопроводам «Татнефти» на местный Нижнекамский НПЗ. Причём по внутрироссийским ценам. А вот дальше происходила интересная вещь. Экспортную квоту «Татнефтепрома» в размере 33% от объёма добываемой неф­ти забирала сама «Татнефть», которая и поставляла предназначенную согласно договоренностям для Украины нефть, но вместо Кременчугского НПЗ, на международные рынки. И, естественно, уже по мировой цене.

Заодно уже после судебных исков в «Татнефтепроме» начали происходить, мягко говоря, странные вещи. Так, только за четвёртый квартал 2008 года с баланса компании выведено активов и имущества на сумму 594 млн. руб. Кстати, господин Глушко сейчас как раз возглавляет совет директоров этого предприятия и занял эту должность после того, как в октябре 2007 года решениями судебных властей Украины был отстранён от руководства «Укртатнафтой». Можете представить, чьи интересы он представляет в «Татнефтепроме».

Вообще-то наша страна не настолько богата, чтобы позволить себе так обращаться со своей собственностью. К сожалению, эта идея тяжело доходит до украинских чиновников. Их роль в конфликте — это вообще отдельная история. Дошло до того, что в Украине активно работает следователь из Татарстана, пытающийся найти имущество «Укртатнафты», которое можно было бы арестовать и изъять в пользу «Татнефти». Ведь в Татарстане всё украинское уже арестовали. А попытка представителей «Укртатнафты» поучаствовать в собрании акционеров «Татнефтепрома» закончилась допросом в местной прокуратуре.

Вдобавок «Татнефть» обратилась в Международный суд в Лондоне с иском против государства Украина. Речь идёт о намерении взыскать 2 млрд. долларов за якобы неисполнение Украиной инвестиционных обязательств по договору о создании «Укртатнафты».

Честное слово, это уже высший пилотаж — Украина, недополучившая десятки миллионов тонн нефти, может оказаться должником... А её “партнёры”, не сделавшие абсолютно ничего для модернизации производства, — невинными жертвами. Напомню, на Кременчугском НПЗ последняя новая установка была введена в эксплуатацию еще в 2001 году. И с каждым годом оборудование не становится новее.

Конечно, если бы татары выполнили хотя бы небольшую часть собственных обещаний, у украинского правительства положение было бы совершенно иным. Однако многолетние заявления о грядущем инвестировании так и остались простым сотрясанием воздуха. Более того, несколько раз, снова же обещая инвестиции, акционеры из Татарстана банально предлагали размыть государственный пакет акций «Укртатнафты».

В итоге, управлявшие заводом татарстанские акционеры просто выкачивали ресурс оборудования. Забавно, но когда Украина предметно начала заниматься заводом, они немедленно обратились в суд, оценив недополученную прибыль в более чем миллиард долларов. Вот только в балансах СП её что-то раньше не было видно. Ему “нарабатывали” только долги.

Кстати, неплохо бы взять пример с наших казанских “визави” в подаче исков в международные судебные органы. С целью возврата незаконно отчужденного имущества «Укртатнафты». Честное слово, недопоставка почти 90 млн. тонн нефти потянет на мировой рекорд.

И, наверное, пора заканчивать шоу — на СП «Укртатнафта» давно очень мало похожа. И потребовать от Татарстана вернуть Украине 38% акций ЗАО «Укртатнафта». А тот же многострадальный 18-процентный пакет можно продать хорошему инвестору на условиях обеспечения нормальной работы Кременчугского НПЗ.

Но для этого нужна воля. Пока что с ней у чиновников неважно. Или им понравилось ходить по судам? Украина уже доотступалась до упора, пора бы уже проявить характер и показать, что между страной и ковриком для вытирания ног — существенная разница...
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----