» » » «Амстор» может объявить о своем дефолте
21:15 Четвер 4 3 673
21:15, Четвер, 12 березня 2009
Бизнес 3 673 4

«Амстор» может объявить о своем дефолте

Как пишет газета «Дело», 11 марта закончился срок погашения облигаций «Амстора» на общую сумму 50 миллионов гривен. Кроме того, до 13 марта компании предстоит выплатить купонные платежи по 5 выпускам на 10,8 миллиона гривен. Однако средств на выплату у розничной сети нет. В этой связи аналитики видят только два варианта развития событий — реструктуризация задолженности либо дефолт.
10 марта директор «Амстора» Дмитрий Глушко наотрез отказался комментировать «Делу» ситуацию с погашением облигаций. А в компании «Киев Секъюритиз Групп», которая выступала организатором выпуска облигаций этого ритейлера, сказали, что никакой ответственности по ценным бумагам не несут, добавив, что “сегодня всё тайное станет явным”.

Сеть супермаркетов «Амстор» развивается с 2002 года. В её составе — 23 супермаркета в 11 городах Украины. Ритейлер, имеющий сильные позиции на востоке страны, входит в десятку крупнейших украинских сетей. Однако по итогам 2008 года общие убытки «Амстора» составили свыше 616 миллионов гривен, а чистый долг превысил 1,8 миллиарда гривен.

Владельцы сети — бизнесмены Эдуард Шифрин и Алекс Шнайдер — ещё в сентябре прошлого года пытались её продать. Однако покупателя не нашлось.

До 13 марта собственники розничной сети «Амстор» — компании «Запорожсталь-секьюрити» и Midland Capital Management, подконтрольные крупнейшим совладельцам «Запорожстали» Эдуарду Шифрину и Алексу Шнайдеру — должны выполнить финансовые обязательства, общая сумма которых составляет 60 миллионов гривен. В частности, «Амстор» должен выплатить по облигациям 50 миллионов гривен. По оценкам старшего аналитика компании Astrum Сергея Фурса, ресурсы собственников розничной сети ограничены, что усиливает риски неплатежеспособности по бумагам. По итогам 2008 года убытки «Амстора» составили 616 миллионов гривен. А чистый долг компании равен 1,8 миллиарда гривен. “В этой связи мы видим только два варианта — реструктуризация задолженности либо дефолт”, — подытожил аналитик.

Последние несколько лет «Амстор» вёл агрессивную политику по освоению розничного рынка Украины. В частности, до конца 2009 года «Амстор» планировал открыть ещё 28 супермаркетов розничной торговли в разных областях Украины, увеличив торговую площадь более чем до 850 тысяч квадратных метров.

«Амстор» до конца 2009 года планировал увеличить своё присутствие более чем в два раза. По мнению экспертов, именно значительные вложения в строительство новых магазинов привели к плачевному состоянию компании.

Подтверждением этого факта служит и то, что в 2008 году Эдуард Шифрин и Алекс Шнайдер для достройки магазинов искали стратегического инвестора. Но так его и не нашли. После этого бизнесмены пытались продать розничную сеть. Но и на этот раз у них ничего не получилось.

К тому же, по словам директора RetailStudio Михаила Грищенко, может быть ещё несколько факторов, которые повлекли за собой данную проблему. Первый — это рост курса валют, по причине которого увеличилась финансовая нагрузка на затратную часть предприятий розничной торговли. А второй — снижение покупательской способности, особенно в восточных регионах Украины, где преимущественно и находятся супермаркеты «Амстор». Также к этому списку можно добавить и то, что банки практически перестали выдавать кредиты компаниям.

Кроме того, «ДЕЛУ» стало известно, что держателями акций «Амстора» в основном являются банки. Среди них — УкрСиббанк, Укрсоцбанк, Донгорбанк, а также страховая компания «ИнтерТрансПолис».
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    4 комментаря
    1. Кременчужанин
      Кременчужанин з Украина
      13 березня 2009 08:16 #1793
      0
      Ну и ладненько! Жили как-то без Амсторов, следовательно проживём тоже без них. Парка загубленного жалко.
    2. oleg14
      oleg14 з Российская Федерация
      13 березня 2009 09:52 #1794
      0

      Отличная новость
      осталось только его сломать, разровнять бульдозерами
      и посадить на этом месте парк, как оно было до того.

    3. Rok
      Rok з Украина
Kremenchug
      13 березня 2009 12:04 #1796
      0

      И будут там бомжи спокойно спать! winked

    4. Judomaster
      Judomaster з Украина
Kremenchug
      13 березня 2009 23:54 #1799
      0
      бугага wink +1
      и собачки какать спокойно