» » » Рассрочка налогов – возможность сохранения предприятия
17:52 Неділя 0 2 628
17:52, Неділя, 25 січня 2009
Бизнес 2 628 0

Рассрочка налогов – возможность сохранения предприятия

Одним из путей выхода субъекта ведения хозяйства из трудного финансового положения, остаться платёжеспособным, сохранить рабочие места работающим является внедрение процедуры рассрочки налоговых обязательств путём осуществлениям постепенных расчётов с бюджетом. Такой механизм даёт возможность плательщику выполнять свои обязательства перед бюджетом и избегать последующего накопления долгов. Рассрочка налоговых обязательств - это предоставление налогоплательщику бюджетного кредита на основную сумму его налоговых обязательств под проценты.
Законом Украины “О государственном бюджете Украины на 2009 год” от 26 декабря 2008 года №835-VI предусмотрен запрет предоставления отсрочки налоговых обязательств налогоплательщиков в 2009 году, однако оставлена процедура рассрочки налоговых обязательств. Для её применения налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением, предоставить доказательства о существовании угрозы возникновения налогового долга и экономически обосновать возможность погашения налоговых обязательств.

В течение 2008 года 28 предприятий воспользовались возможностью рассрочки налоговых обязательств, и смогли сохранить предприятия и продолжить хозяйственную деятельность.
Следует помнить, что рассрочки налогов и сборов, которые зачисляются в местный бюджет, обязательно соглашаются с финансовым органом местного органа исполнительной власти.
Штрафные санкции, начисленные плательщику и срок уплаты которых ещё не наступил, также подлежат рассрочке на общих основаниях.

В то же время сумма пени, начисленная на сумму несвоевременно оплаченного налогового обязательства и которая принадлежит к категории налогового долга, рассрочке не подлежит.

Кременчугская ОГНИ обращает внимание налогоплательщиков на то, что основным условием предоставления и действия рассрочки налоговых обязательств является обязательная уплата всех текущих платежей, своевременная уплата очередной части рассроченной суммы и начисленных на такую сумму процентов.

Управление погашения просроченных налоговых обязательств Кременчугской ОГНИ
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----