» » » Дешёвая нефть не по карману
11:23 П’ятниця 0 1 748
11:23, П’ятниця, 5 грудня 2008
Бизнес 1 748 0

Дешёвая нефть не по карману

Беспрецедентное падение цен на нефть не помогло отечественным нефтеперерабатывающим заводам. Они ещё больше сокращают производство. Некоторые — на грани остановки. Украинские нефтеперерабатывающие заводы значительно сократили объёмы переработки нефти. Причина — падение потребления нефтепродуктов в отраслях, которые пострадали в результате экономического кризиса.
Резкое падение цен на нефть делает выгодной её переработку на месте. При высокой стоимости российские компании предпочитали поставлять в Европу сырую нефть. Сейчас украинские НПЗ могли бы воспользоваться сложившейся ситуацией и значительно увеличить переработку российской нефти. Однако произошло наоборот. В октябре НПЗ переработали в два раза меньше, чем в октябре 2007 года.

На Лисичанском и Одесском НПЗ (принадлежат российским компаниям) снижение производства объяснили уменьшением потребления и кризисом неплатежей.

На Кременчугском даже и не думают об увеличении переработки из-за корпоративного конфликта. А два западноукраинских НПЗ — «Галичина» и «Нафтохімік Прикарпаття», подконтрольные группе «Приват», — и вовсе собираются останавливать производство 12 декабря, если Кабмин не продлит им лицензию на выпуск низкокачественного дизельного топлива.

“Сокращение объёмов потребления нефтепродуктов на сегодняшний день абсолютно очевидно, — сообщили в центре общественных связей компании «Лукойл» (ей подконтролен Одесский НПЗ). — Мы связываем это как с сезонным падением потребления, которое является традиционным, так и с изменением системы взаиморасчёта — в настоящее время участники рынка перестали отдавать свою продукцию в долг и требуют предоплаты”.

Аналитики объясняют снижение потребления нефтепродуктов в том числе и ограничением импорта (правительство прибегло к этой мере, чтобы снизить показатель негативного сальдо внешней торговли). “Снижение показателей импорта негативно влияет на транспортную отрасль, которая является одним из крупнейших потребителей нефтепродуктов”, — считает аналитик инвесткомпании «Concorde Capital» Владимир Нестеренко.

Какие заводы остановятся?

Так, западноукраинские НПЗ «Галичина» и «Нафтохімік Прикарпаття», которые находятся под контролем группы «Приват» Игоря Коломойского, в октябре сократили объёмы поставок нефти до 53 и 87 тысяч тонн соответственно.

Ещё в середине ноября руководство обоих предприятий заявило о нехватке нефти для переработки. Дело в том, что Министерство топлива и энергетики отказало заводам Коломойского в продлении сроков лицензий на выпуск низкокачественного дизельного топлива.

“Мы так и не получили продления технических условий, — сообщил вчера председатель правления «Галичины» Александр Лазорко. — Запасов низкосернистой украинской нефти нам хватит только до 12 декабря, после чего мы просто вынуждены будем остановиться”.

По его словам, в настоящее время у компании есть возможность подписать контракты на поставку нефти с российскими нефтяниками, но переговоры на эту тему даже не ведутся из-за отсутствия разрешительной документации. “Российская нефть превышает допустимую норму Госпотребстандарта относительно содержания серы до 0,5%, поэтому при всей экономичности этого вопроса мы даже не ведём переговоры с ними относительно возможности начала поставки”, — сообщил Лазорко.

В Кременчуге пеняют на конфликт

Объемы переработки сократились и на Кременчугском НПЗ, который входит в управление компании «Укртатнафта». За 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2007-го переработка нефти на заводе уменьшилась на 55,2%. “Об увеличении переработки нефти пока речь не идёт, — сообщили в пресс-службе «Укртатнафты». — Во многом из-за нерешённого корпоративного конфликта, который тормозит как развитие компании, так и НПЗ в целом”.

Падают объёмы переработки нефти и на Лисичанском НПЗ, подконтрольном компании «ТНК-ВР». Так, в октябре 2008 года по сравнению с сентябрём объёмы поставок нефти на предприятие сократились почти в два раза. В том числе потому, что в октябре завод приостанавливал переработку нефти из-за планового ремонта.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес / Фото 14:32 Субота 0 420 Експорт товарів з Полтавщини в січні збільшився на 44% Полтавщина демонструє значне зростання у зовнішній торгівлі. Підприємства регіону співпрацюють з партнерами з 90 країн світу. За січень поточного року експорт збільшився на понад 44%, а імпорт — на 8%. Про це повідомив Філіп Пронін, начальник Полтавської ОВА.