» » » Укртатнафта: Татнефть не прекращает попытки дестабилизировать ситуацию
21:36 Середа 0 2 424
21:36, Середа, 19 грудня 2007
Бизнес 2 424 0

Укртатнафта: Татнефть не прекращает попытки дестабилизировать ситуацию

Со стороны отдельных должностных лиц ОАО «Татнефть» не прекращаются попытки дестабилизировать ситуацию вокруг АО «Укртатнафта» путём распространения неправдивой информации в СМИ, оказания давления на участников рынка нефти и нефтепродуктов, а также использования методов политического шантажа. В связи с происходящим АО «Укртатнафта» направила в органы государственной власти Российской Федерации и Украины, а также ведущим компаниям отечественного и зарубежного нефтерынка официальное письмо за подписью Председателя Правления Компании П.В.Овчаренко следующего содержания:
“В связи с предпринимаемыми отдельными менеджерами ОАО «Татнефть» (Российская Федерация) попытками нагнетания напряжённости вокруг АО «Укртатнафта» (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Украина), дискредитации предприятия и дезинформации участников рынка нефти и нефтепродуктов, государственных органов и других заинтересованных лиц, компания хочет проинформировать о фактической ситуации по данным вопросам. ОАО «Татнефть» является миноритарным акционером АО «Укртатнафта» и владеет 8,6% акций компании. Тем не менее, отдельные менеджеры ОАО «Татнефть» через лиц в органах управления АО «Укртатнафта» осуществляли контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. С целью удержания контроля над предприятием срывалось проведение собраний акционеров АО «Укртатнафта» на протяжении 2006-2007 годов, и в то же время подконтрольный менеджмент планомерно доводил предприятие до банкротства. Только за август-сентябрь 2007 года убытки составили 28 млн. долларов США, планом на октябрь было предусмотрено получение убытков в сумме 25 млн. долларов США – что значительно превышает издержки, связанные с переработкой нефти. Злоупотребление служебным положением и намеренное доведение предприятия до банкротства являются предметом расследования в рамках уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Украины. Доведение АО «Укртатнафта» до банкротства нанесло бы ущерб не только Украине, но и Российской Федерации в лице Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

АО «Укртатнафта» в 2007 году не покупало нефть по прямым контрактам у ОАО «Татнефть», и заявления для прессы о долгах в 420-455 млн. долларов США не соответствуют действительности. Более того, поставки сырья осуществлялись по схемам с уклонением от уплаты налогов. За период май-сентябрь 2007 года потери государства Украина от неуплаты таможенных платежей составили 220 млн. долларов США. Как установлено компетентными органами Украины, полученные преступным путём средства большей частью были направлены в теневой оборот, а затем отмыты организаторами схемы. Дальнейшее проведение расчётов по данной схеме заблокировано правоохранительными органами Украины, что и является причиной активности первого заместителя генерального директора ОАО «Татнефть» Н.У. Маганова, утратившего контроль над предприятием. В соответствии с заключенными АО «Укртатнафта» контрактами на поставку нефти риски, связанные с налогообложением и таможенным оформлением сырья, несут посреднические структуры, привлечённые им в схему поставок.

Не имея правовых оснований для оспаривания в судах задолженностей, о которых говорится в обращениях г-на Маганова Н.У., ОАО «Татнефть» привлекает в качестве консультантов солидные юридические организации, ограничивая объём предоставляемой информации, и пытается манипулировать общественным мнением. Можем со всей ответственностью заявить, что АО «Укртатнафта» не получало никаких официальных извещений о рассмотрении каким-либо судом дел, истцом по которым было бы ОАО «Татнефть».

Предпринятая первым заместителем генерального директора ОАО «Татнефть» Магановым Н.У. кампания по дискредитации деловой репутации АО «Укртатнафта» и блокаде производственно-финансовой деятельности имеет целью незаконное завладение активами, принадлежащих всем акционерам АО «Укртатнафта». Просим принять данную оценку происходящего во внимание при получении обращений от имени ОАО «Татнефть». АО «Укртатнафта» уверено в своей правовой позиции и готово защищать её в судах при получении исков”.



За дополнительной информацией просим обращаться в головной офис Компании, расположенный по адресу:

ул. Свиштовская, 3, г. Кременчуг, 39609, Полтавская обл., Украина



Сектор по связям с общественностью АО «Укртатнафта»


АО «Укртатнафта»
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 13:58 Вівторок 0 711 До уваги контролерів КІК — фізичних осіб! Державна податкова служба України повідомляє, що наразі триває кампанія подання контролюючими особами — фізичними особами Звітів про контрольовані іноземні компанії (далі — КІК) за 2022 та 2023 звітні періоди.