» » » Кременчуг попал в татарскую осаду
11:46 П’ятниця 0 2 121
11:46, П’ятниця, 16 листопада 2007
Бизнес 2 121 0

Кременчуг попал в татарскую осаду

Вчера в Кременчуге должно было состояться собрание акционеров компании «Укртатнафта», где вот уже около месяца продолжается скандал между российскими («Татнефть») и украинскими акционерами. По неофициальной информации, Павел Овчаренко, при поддержке спецназа вернувшийся в директорский кабинет, может лишиться своего поста.
На момент написания статьи никакой официальной информации о том, что происходит в Кременчуге, не поступало. Источник, знакомый с ситуацией на заводе, сообщил, что представители НАК «Нафтогаз Украины» и представители группы компаний «Приват» находятся на территории компании. Представители «Татнефти», заявившие о незаконности собрания, не явились.

Конфликт между акционерами начался 19 октября. Тогда в соответствии с решением суда оперативное управление компанией начал осуществлять Павел Овчаренко, который был уволен с должности главы «Укртатнафты» в 2004 году. Кроме того, 18,3% акций, которыми владели структуры, подконтрольные «Татнефти», были судебным решением по иску украинского минтопэнерго переведены госкомпании «Нафтогаз Украины», что позволило украинской стороне считать себя владельцем более чем 61% акций.

В ответ «Татнефть» прекратила поставки сырья на Кременчугский НПЗ. Правда, по словам Павла Овчаренко, это никак не повлияло на деятельность завода: Украина нашла нового поставщика для НПЗ. Более того, на встрече с журналистами в Кременчуге Овчаренко заявил, что «Укртатнафте» в октябре удалось прервать цепь убыточных месяцев работы.

Тогда же на встрече с журналистами в Кременчуге, Павел Овчаренко рассказал, что 15 ноября должно состояться внеочередное собрание акционеров, на котором, по его словам, его кандидатуру должны были переизбрать на пост главы компании. “Сомнений в этом у меня нет”, - добавил он. На следующий день представители «Татнефти» заявили на брифинге в Москве, что намерены проигнорировать вчерашнее собрание акционеров, поскольку считают его неправомочным. Руководство российской компании проинформировало об этом украинских чиновников: генпрокурора, министра внутренних дел и председателя комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Анатолия Балюка. Генеральный директор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов в своём письме от имени всех акционеров, представляющих российскую сторону, обратился к украинским чиновникам с просьбой не допустить проведения собрания и принять меры по восстановлению законности на «Укртатнафте».

Как отмечает директор департамента организации крупных сделок НКГ «2К Аудит - Деловые консультации» Михаил Фельдман, без присутствия представителей «Татнефти» не будет кворума, а значит, никакого решения собрание акционеров принять не сможет.

“Ситуация усугубляется принципиальностью требований «Татнефти»: восстановить в должности прежнего председателя правления Сергея Глушко”, - отметил собеседник.

Не исключено, что в сложившейся патовой ситуации украинские акционеры «Укртатнафты» решили первыми сделать шаг навстречу «Татнефти». По словам источника, на момент выхода статьи совещание представителей «Привата» и НАК все ещё продолжалось. Причём проходило оно за закрытыми дверями, а также присутствовавшие выключили мобильные телефоны. “Чтобы утвердить Овчаренко, столько времени не нужно”, - уверен источник. Возможно, будет принято решение в той или иной мере пойти навстречу российским акционерам, чтобы убедить их сесть за стол переговоров.

Газета
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 13:58 Вівторок 0 709 До уваги контролерів КІК — фізичних осіб! Державна податкова служба України повідомляє, що наразі триває кампанія подання контролюючими особами — фізичними особами Звітів про контрольовані іноземні компанії (далі — КІК) за 2022 та 2023 звітні періоди.