» » » Депутат Госдумы просит МВД РФ проверить российских партнеров «Укртатнафты»
19:34 Четвер 0 2 154
19:34, Четвер, 15 листопада 2007
Бизнес 2 154 0

Депутат Госдумы просит МВД РФ проверить российских партнеров «Укртатнафты»

Депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета по энергетике, транспорту и связи Сергей Чаплинский обратился с запросом в МВД России и Федеральную налоговую службу РФ с депутатским запросом, в котором содержится просьба рассмотреть возможность проведения проверки соблюдения менеджерами ОАО «Татнефть» налогового законодательства России при поставках нефти на ЗАО «Укртатнафта» и, в случае выявления нарушений, принять соответствующие меры. Об этом говорится в запросе депутата.
Депутат отмечает, что в течение последних лет монопольными поставщиками нефти на ЗАО «Укртатнафта» были украинские фирмы-посредники, которые, в свою очередь, покупали нефть у российских фирм-посредников. При этом нефть закупалась российскими фирмами-посредниками у ОАО «Татнефть», которая продавалась им по цене ниже себестоимости её добычи. В результате закупка нефти ЗАО «Укртатнафта» производилась через компании-посредники по цене на 20-35 долларов на тонне выше рыночной.

При этом он отмечает, что весь сбыт продукции Кременчугского НПЗ контролировался аффилированными с ОАО «Татнефть» компаниями «Новоил», «Татнафта-сервис» и «Укртатнафта-центр». Продукция продавалась этим компаниям по цене на 25-30% ниже рыночной.

“Очевидно, реализуя данные схемы поставки нефти на ЗАО «Укртатнафта» и продажи его конечной продукции на заведомо невыгодных для предприятия условиях, первый заместитель генерального директора, начальник управления по реализации нефти и нефтепродуктов ОАО «Татнефть», член наблюдательного совета компании «Укртатнафта» Наиль Маганов, совместно с подконтрольным ему менеджментом ЗАО «Укртатнафта», преследовал цель накопления критической задолженности ЗАО «Укртатнафта» перед контролируемыми им фирмами-посредниками”, – отмечает депутат.

Вместе с тем, С. Чаплинский считает, что “вероятно, вышеозначенный топ-менеджер ОАО «Татнефть», при содействии бывшего председателя правления ЗАО «Укртатнафта» Сергея Глушко, планировал осуществить фиктивное банкротство ЗАО «Укртатнафта» за долги, обменяв их затем на дополнительную эмиссию акций ЗАО «Укртатнафта» и установив, таким образом, полный личный контроль над предприятием”.

Также депутат в своём запросе к правоохранительным органам РФ пишет, что, по некоторым высказываниям в СМИ, российская сторона в лице ОАО «Татнефть», из-за отсутствия прямых поставок нефти между ОАО «Татнефть» и ЗАО «Укртатнафта», только за 5 месяцев 2007 года потеряла приблизительно 240 млн. долларов, а также дивиденды от деятельности ЗАО «Укртатнафта».

УНИАН
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 09:50 П’ятниця 0 828 Які види перевірок здійснюються у період дії воєнного стану? З початку військової агресії Податковий кодекс України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI (далі — ПКУ) зазнав чимало змін, в тому числі тих, що стосуються контрольно-перевірочної роботи Державної податкової служби.