» » » Солдаты внутренних войск прибыли на «Укртатнафту»
22:25 Середа 0 2 420
22:25, Середа, 24 жовтня 2007
Бизнес 2 420 0

Солдаты внутренних войск прибыли на «Укртатнафту»

К проходной ЗАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) прибыли солдаты внутренних войск Украины. Как сообщил командир военной части внутренних войск 3059 Александр Хоменко, солдаты будут обеспечивать общественный порядок около заводоуправления предприятия. Они заменили на посту милиционеров патрульно-постовой службы, которые стояли ещё с утра. Напомним, представители охранной фирмы «Бук» (Днепропетровск) утром завалили перевёрнутыми стульями проходную «Укртатнафты».
Как сообщил начальник Кременчугского РОВД Василий Овчаренко, в милицию поступило три звонка о том, что вход в админздание заблокирован. В этот день туда попробовал проникнуть ранее отстранённый от управления НПЗ Сергей Глушко. Когда милиция прибыла на место события, охрана заводоуправления ещё больше забаррикадировалась.

В настоящее время охрану НПЗ осуществляет фирма «Бук», представители которой 19 октября помогли Павлу Овчаренко занять место председателя правления (тогда 30 молодых людей были арестованы милицией за нарушение общественного порядка) на ЗАО «Укртатнафта». “Представители этой структуры заявляют, что с ними оформлен договор на охрану. Мы пытаемся это проверить”, - сказал Василий Овчаренко. Он добавил, что после переговоров милиции и охранной структуры, следственную группу на завод пропустили и вход проходной завода разблокировали.

Глушко же обратился в милицию с официальным заявлением о его незаконном отстранении от управления предприятием и о незаконном пребывании на территории «Укртатнафты» представителей частной охранной фирмы «Бук». В заявлении он написал, что он отстранён от обязанностей председателя правления незаконно и, что Павел Овчаренко незаконно пришёл и занял место руководителя, также Глушко просит милицию посодействовать ему в выполнении полномочий председателя правления.

Заявление Сергея Глушко будет присоединено к уголовному делу о групповом нарушении общественного порядка на предприятии, которое расследует специальная следственная группа УМВД. Прокуратура Кременчуга ещё 19 октября возбудила уголовное дело по ст. 293 УКУ (групповое нарушение общественного порядка).

Сегодня первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров, заявил, что не сомневается, что ситуация на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе стабилизируется. Он отметил, что в данной ситуации был брошен вызов не только Татарской Республике, но и всей России. “Имела место попытка рейдерского захвата предприятия. В настоящий момент ситуация на предприятии восстанавливается”, - сказал Азаров. По его словам, Минтопэнерго ведёт переговоры с Татарской республикой по поводу возобновления поставок нефти на это предприятие.

Глава наблюдательного совета «Укртатнафты» также считает единственным легитимным главой правления ЗАО «Укртатнафта» Сергея Глушко. В его заявлении отмечается, что любые действия, совершённые Павлом Овчаренко от имени ЗАО «Укртатнафта», начиная с 19 октября, является неправомерными и не подлежат выполнению работниками компании.

Министерство топлива и энергетики Украины призывает крупнейших акционеров ЗАО «Укртатнафта» интенсифицировать диалог с целью нормализации ситуации на предприятии.

Пресс-секретарь Минтопэнерго Константин Бородин подчеркнул, что Минтопэнерго, как орган государственной власти, может руководствоваться только официальными документами. Запросы направлены Павлу Овчаренко и Сергею Глушко, которые оспаривают должность главы Правления ЗАО «Укртатнафта». После юридической экспертизы полученных документов министерство изложит свою официальную позицию о легитимности восстановления Овчаренко в статусе руководителя предприятия.

Новини Полтавщини
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес / Фото 14:32 Субота 0 406 Експорт товарів з Полтавщини в січні збільшився на 44% Полтавщина демонструє значне зростання у зовнішній торгівлі. Підприємства регіону співпрацюють з партнерами з 90 країн світу. За січень поточного року експорт збільшився на понад 44%, а імпорт — на 8%. Про це повідомив Філіп Пронін, начальник Полтавської ОВА.