» » » Овчаренко просит власть вмешаться в ситуацию на «Укртатнафте»
22:46 Понеділок 0 2 029
22:46, Понеділок, 22 жовтня 2007
Бизнес 2 029 0

Овчаренко просит власть вмешаться в ситуацию на «Укртатнафте»

Восстановленный судом в должности председателя Правления ЗАО «Укртатнафта» Павел Овчаренко обратился с письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко, генеральному прокурору Александру Медведько, секретарю СНБО Ивану Плющу и и.о. председателя Службы безопасности Валентину Наливайченко с требованием принять меры по блокированию преступной схемы по перехвату контроля и выведению из государственной собственности активов самого крупного нефтеперерабатывающего завода Украины. Об этом говорится в письме председателя Правления ЗАО «Укртатнафта» Павла Овчаренко к Президенту и силовым ведомствам, текст которого передан УНИАН.
“Вынужден обратиться к Вам в связи с ситуацией, которая сложилась на ЗАО «Укртатнафта», что может привести к угрозе экономической и национальной безопасности Украины в результате потери государственного контроля над крупнейшим в стране нефтеперерабатывающим комплексом”, - говорится в письме.

В частности, Овчаренко отмечает, что после восстановления его в должности председателя Правления ЗАО «Укртатнафта» были обнаружены документы, которые свидетельствуют о кредиторской задолженности компании в размере более 2,5 млрд. грн., которая была накоплена за время работы Сергея Глушко на посту председателя Правления «Укртатнафты».

“Есть информация, что такая задолженность создавалась в интересах коммерческих структур, которые контролируются татарской стороной и, по нашей информации, активно лоббируются вице-премьер-министром Украины Андреем Клюевым”, - отмечает в письме Овчаренко.

При этом он констатирует, что накопление такой суммы кредиторской задолженности невозможно при стабильной и прибыльной работе предприятия и осуществлялось исключительно с целью получения полного контроля над предприятием.

“Увеличение кредиторской задолженности до подобных сумм было невозможно без участия бизнес-групп из Республики Татарстан в сговоре с прежним председателем Правления Сергеем Глушко для получения в собственность контрольного пакета акций ЗАО «Укртатнафта» и соответствующего уменьшения доли украинской стороны”, - считает Павел Овчаренко.

Также, по его словам, со стороны татарских акционеров был допущен ряд грубых нарушений инвестиционных обязательств. В том числе, татарский акционер «Укртатнафты» - ОАО «Татнефть» - в 1994-2007 годах не выполнил своих обязательств относительно поставки нефти на Кременчугский НПЗ в размере 66 млн. тонн на сумму 2,53 млрд. долларов.

“Прежнее руководство «Укртатнафты» в сговоре с татарскими акционерами игнорировало интересы Украины, пытаясь скрыть суммы от налогообложения, не выполняя свои инвестиционные обязательства, при этом увеличивая кредиторскую задолженность ЗАО «Укртатнафта» с целью размывания доли, которая принадлежит Украине”, - отмечает в письме П. Овчаренко.

При этом он добавил, что все заявления прежнего председателя Правления «Укртатнафты» Глушко относительно так называемого “неожиданного рейдерского захвата” предприятия являются лишь попыткой максимально запутать ситуацию и каким-либо способом вернуть контроль над ним.

Главред
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 13:58 Вівторок 0 713 До уваги контролерів КІК — фізичних осіб! Державна податкова служба України повідомляє, що наразі триває кампанія подання контролюючими особами — фізичними особами Звітів про контрольовані іноземні компанії (далі — КІК) за 2022 та 2023 звітні періоди.