» » » Что происходит на Кременчугском НПЗ?
22:29 Субота 0 3 574
22:29, Субота, 20 жовтня 2007
Бизнес 3 574 0

Что происходит на Кременчугском НПЗ?

Минтопэнерго и «Нефтегаз Украины» выясняют ситуацию на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе. “Мы направили официальные запросы и ждём ответов”, - сообщил представитель министерства. Комментарии обещают дать в понедельник, 22 октября.
Ранее сообщалось, что, по неофициальным данным, «Татнефть» 19 октября прекратила поставки нефти на Кременчугский НПЗ (ЗАО «Укртатнафта»). Как рассказал источник, близкий к компании, причиной данного решения стало сообщение о произошедшем силовом захвате Кременчугского НПЗ группой вооружённых людей.

Неофициально в украинском правительстве такое решение «Татнефти» называют реакцией на попытку силовой смены руководства завода. В Кабмине не исключают версии, что затянувшимся конфликтом между «Татнефтью» и «Нефтегазом Украины» из-за контроля над «Укртатнафтой» воспользовалась третья сторона. Экс-руководителя «Укртатнафты» Павла Овчаренко, который 19 октября попытался взять под контроль предприятие по решению суда о своём восстановлении в должности, связывают с известным украинским бизнесменом Александром Ярославским. Павел Овчаренко был уволен с должности председателя правления «Укртатнафты» в сентябре 2004 года.

Между тем, сотрудники управления МВД в Полтавской области 19 октября задержали 30 работников днепропетровской охранной фирмы «Бук», которые сопровождали Павла Овчаренко на НПЗ. МВД намерено аннулировать лицензию фирме на право предоставлять охранные услуги.

Накануне руководство Республики Татарстан и «Татнефти» обратилось к президенту и Кабинету министров Украины с просьбой незамедлительно вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг АО «Укртатнафта». Как говорится в заявлении премьер-министра Татарстана, председателя Совета директоров АО «Татнефть» Рустама Минниханова, “события 19 октября 2007 года вокруг АО «Укртатнафта», сопровождаемые наличием на предприятии вооружённых людей, не являющихся представителями государственных органов, и отстранением законно назначенного правления предприятия, несут серьёзную угрозу нормальной работе предприятия и стабильным поставкам нефти и нефтепродуктов”.

Деловая неделя
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----