» » » Есть ли будущее у Кременчугского завода технического углерода?
00:37 Вівторок 0 2 451
00:37, Вівторок, 25 вересня 2007
Бизнес 2 451 0

Есть ли будущее у Кременчугского завода технического углерода?

Ещё с осени 2006 года на «КЗТУ» происходит череда событий, заслуживающих внимания общественности, работников предприятия и особенно Генеральной прокуратуры Украины.

Пока остаются неразрешёнными некоторые вопросы между главными акционерами «КЗТУ», директор завода г-н Яворский В., на протяжении 2006–2007 гг. занимается выводом активов с предприятия, и распродажей имущества Кременчугского завода тех.углерода. Тем самым, нанося невосполнимый ущерб и колоссальные убытки.
altПриведём факты:

1. В октябре 2006 года г-н Яворский нанял львовскую охранную фирму, которая охраняет завод от так называемых “рейдеров”. По сегодняшний день завод обнесён колючей проволокой, железобетонными блоками, территория патрулируется охранной, а подъезды к заводу перекрыты. На самом деле под удобным предлогом «возможных рейдерских захватов», руководство завода само осуществило рейдерский захват предприятия, подчинило себе все финансовые потоки и уже с октября 2006 по июнь 2007 гг. со счетов «КЗТУ» было перечислено только 2058100 грн. на услуги охраны.



2. Необходимо отметить тот факт, что Яворский неоднократно заявлял в прессе о ликвидации посредников, через которых работал завод, и что данные меры, по его словам, позволили увеличить объёмы производства: “Увеличение производства углерода в 2006 году связано с тем, что завод начал заключать договора без посредников, напрямую с потребителями”, — заявил г-н Яворский журналистам. (6 ноября 2006 г. УНІАН).



На самом деле ОАО «КЗТУ» во главе с Яворским, до сих пор продолжает не только работать, с посредниками в лице ООО «Объединение ХОРС», которое полностью контролирует продажу углерода на внутреннем рынке Украины, производимого ОАО «КЗТУ», но и лично осуществлять сомнительные сделки. Так, ООО «Объединение ХОРС» поставило кременчугский тех.углерод для ОАО «Днепрошина», ОАО «Росава», ОАО «Украинский завод ПВГШ», ООО «Восточная компания» и другим на сумму 98893864,20 грн. Сумма потерь предприятия от работы только с посредником «ХОРС» превышает 10500000 грн.



Также, завод продал вышеупомянутой компании хопперы на сумму 3671767,00 грн., и тут же взял их обратно в аренду, но уже по цене 539600,00 грн. в месяц. В 2007 г. ОАО «КЗТУ» продало той же ООО «ХОРС» подъездные железнодорожные пути на общую сумму 3236082,50 грн. и земельных участков на 4197004,00 грн.

Дерибан завода продолжился продажей ООО «ХОРС» стальных ёмкостей на сумму 1792563,30 грн., а зданий и сооружений продано ООО «ХОРС» на общую сумму 4166212,99 грн.



3. Вместо того, чтобы модернизировать производство, повышать заработную плату, вводить и расширять социальные программы на предприятии, г-н Яворский на собственное усмотрение и не имея должностных полномочий, в период с ноября 2006 года по июнь 2007 года перечислил благотворительную помощь (фонду «Защиты предпринимателей», фонду «Правопорядок», фонду «Вымпел») в размере 3415000,00 грн.!



Итого за полгода, выведено активов, продано и растрачено средств ОАО «КЗТУ» на общую сумму 21378391,00 грн. – что в пересчёте на каждого работника предприятия, составляет около 30000 грн.



То, что сейчас происходит на «КЗТУ» далеко не единичный случай. Многие украинские предприятия постоянно сталкиваются с похожими трудностями. Путём создания сильной законодательной базы, необходимо бороться с с подобными проявлениями рейдерства, когда менеджмент, используя разногласия акционеров, становится решающим фактором и начинает отстаивать свои личные интересы.



Справка

ОАО «КЗТУ» входит в перечень стратегических предприятий Украины и выпускает технический углерод, который используется в производстве шин и резинотехнических изделий.

Кременчуг OnLine
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----