» » » Действующее предприятие и убыточность – вещи несовместимые
22:17 Субота 1 1 847
22:17, Субота, 11 серпня 2007
Бизнес 1 847 1

Действующее предприятие и убыточность – вещи несовместимые

7 августа в горисполкоме состоялось заседание рабочей группы по вопросам повышения эффективности деятельности субъектов ведения хозяйства. Вёл заседание первый заместитель мэра Владимир Онищенко. На заседании речь шла о причинах убыточности некоторых кременчугских предприятий и путях выхода из такой ситуации.
Среди приглашённых на совещание было и КП «Кременчугское троллейбусное управление». Поскольку основным видом деятельности КП «КТУ» является предоставление услуг по перевозке пассажиров троллейбусным транспортом, деятельность предприятия является хозрасчётно-дотационная. Государственная субвенция и финансовая помощь поступают неравномерно и не в полном объёме, поэтому деятельность предприятия является нерентабельной. Согласно бухгалтерской отчётности убытки предприятия за первое полугодие 2007 года составили почти 0,5 млн. грн. Причина – несвоевременная компенсация льготного проезда. Существующий тариф на перевозку пассажиров покрывает лишь 40% расходов КТУ, поэтому троллейбусники намереваются просить горисполком об увеличении тарифа до 50 копеек.

Первый заместитель мэра Владимир Онищенко заметил, что без введения на предприятии коммерческой составной деятельности «КТУ» так и останется убыточным предприятием. Варианты – приобретение собственных “маршруток”, сдача в аренду огромных площадей, которые, кстати, расположены в одном из самых престижных мест Кременчуга и в непосредственной близости от трассы Кременчуг-Киев. Поэтому руководству КП «Кременчугское троллейбусное управление» поставлено задание в месячный срок составить соответствующие бизнес-планы на ведение на предприятии коммерческой деятельности. Кроме того, были заслушаны представители двух коммерческих предприятий – ООО «Сильпо-67» и дочернего предприятия «Укртатнафтасервис». Так, в «Сельпо-67» различными способами минимизируют уплату налога на прибыль. Поэтому, присутствующие на заседании налоговики, объявили о проведении комплексной проверки предприятий в IV квартале 2007 года.

ДК «Укртатнафтасервис» работает убыточно, при этом средняя заработная плата на предприятии составляет 5 тыс. грн. Руководители предприятия объясняют ситуацию тем, что программу реализации нефтепродуктов (основной вид деятельности) формирует для них сама «Укртатнафта», и небольшие объёмы реализации не покрывают собственные расходы. Очевидно, по инициативе государственной налоговой инспекции по Полтавской области относительно подобных предприятий будет направлено письмо в Кабмин с предложением прекращения их деятельности.

Кременчугский горсовет
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. tubsids
      tubsids з Германия
Braunschweig
      12 серпня 2007 20:21 #406
      0
      Esli bi nebilo Dotazii so storoni Gosudarstva i wmeschatelstwo Politiki Zenoobrazowanija so storoni Obladmionistrazii - bilo bi predprijatie Perspektivnoe.