» » » «Нефтегаз» выиграл “битву” за Кременчугский НПЗ
01:11 Середа 0 2 543
01:11, Середа, 11 липня 2007
Бизнес 2 543 0

«Нефтегаз» выиграл “битву” за Кременчугский НПЗ

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» на уровне акционерного капитала “восстановила государственный контроль” над акционерным обществом «Укртатнафта», которому принадлежит наиболее крупный в Украине Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. По данным «Нефтегаза», на сегодняшний день на его балансе находится 61,346% акций АО «Укртатнафта».
altКак сообщили в пресс-службе «Нефтегаза», в установленном законодательством порядке компания в ближайшее время восстановит управляемость обществом на уровне его органов управления. Приоритетом компании в управлении АО станет внедрение комплексной программы модернизации Кременчугского НПЗ.

В «Нефтегазе» считают, что восстановление государственного контроля над АО даст государству существенный рычаг регулирования рынка нефтепродуктов рыночными методами. Также будет форсирована национальная программа по созданию стабилизационного резерва нефтепродуктов.

Кроме того, в НАК обещают не монополизировать управление Кременчугским НПЗ. Компания намерена “восстановить паритет акционеров” в руководящих органах предприятия, закрепленный в Соглашении между правительством Украины и правительством Республики Татарстан о создании АО «Укртатнафта» (утверждено постановлением Кабинета Министров N487 от 4 июля 1995 года, - ред.). По данным «Нефтегаза», переработку нефти на Кременчугском НПЗ смогут осуществлять все компании, у которых есть сырьё. Переработка будет осуществляться “на прозрачных условиях, которые отвечают конъюнктуре украинского рынка”.

Напомним, в конце мая была распространена информация о списании со счетов держателя акций «ИНГ Банк Украина» 18,3% акций «Укртатнафты», которые принадлежали дружественным «Татнефти» компаниям «Amruz Trading AG» (Швейцария) и «Seagroup International Inc.» (США) в пользу «Нефтегаза». «Татнефть» считает операцию списания незаконной. В то же время в «Нефтегазе» отмечают, что нынешнее правление предприятия “дискредитировало себя незаконной отменой собрания акционеров 23 мая и отказом переработать нефть для потребностей стабилизационного резерва нефтепродуктов Украины”.



Справка

АО «Укртатнафта» создано в 1994 году. Украина передала в уставный фонд компании целостный имущественный комплекс - АО «Кременчугнефтеоргсинтез», правопреемника Кременчугского НПЗ. Вклад Татарстана - денежные взносы, акции нефтедобывающих компаний. Акционеры из Татарстана до недавнего времени контролировали в общей сложности более 55% акций «Укртатнафты». В частности, Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана принадлежало 28,778% акций, «Татнефти» - 8,613% акций, а 18,3% акций - компаниям «Seagroup International Inc.» и «Amruz Trading AG». «Нефтегазу» принадлежало до недавнего времени 43,054% акций.

ЛIГАБiзнесIнформ
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----