» » » «Укртатнафта» испытывает хроническую нехватку оборотных средств
19:58 Середа 0 2 816
19:58, Середа, 10 серпня 2005
Бизнес 2 816 0

«Укртатнафта» испытывает хроническую нехватку оборотных средств

По данным пресс-службы компании, для «Укртатнафты» сейчас актуален вопрос возможности приобретения нефтесырья, поскольку на данном этапе Компания испытывает хроническую нехватку оборотных средств.
Вымывание оборотных средств происходило, в первую очередь, ввиду того, что «Укртатнафта» в условиях перехода на прямые поставки вынуждена была осуществлять возмещение НДС на импортную нефть исключительно денежными средствами и без отсрочек платежей. При этом следует заметить, что в структуре сырья, которое поступает на переработку в ЗАО «Укртатнафта», основную часть традиционно составляет импортная нефть, поставляемая на условиях предоплаты. К тому же бюджет имеет значительную задолженность перед компанией по возмещению экспортного НДС. Длительное время нефтеперерабатывающая отрасль работает в режиме принудительного изымания продукции по низким ценам и административного регулирования, поэтому суммы прямых убытков выглядят более чем впечатляюще.

Также пресс-служба компании сообщила, что ЗАО «Укртатнафта» бюджет задолжал более 300 млн.грн., которые могли бы обернуться живительным сырьем для производственных мощностей компании в самый разгар сезонного спроса на топливо.



Для справки. ЗАО "Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания "Укртатнафта" было создано в 1995 г. на базе Кременчугского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), согласно указам президентов Украины и Республики Татарстан (Россия). 43% уставного фонда "Укртатнафты" принадлежит ФГИ Украины, 28,7% - Агентству по управлению госимуществом Татарстана, 8,6% - ОАО "Татнефть". АКБ "МТ-Банк" - 1,6%, АО "Татнефтехиминвест-холдинг", АО "Сувар", Банк "Девон-Кредит" владеют 0,04% акций. Корпорация Seagrоup International Inc. владеет 9,96% акций, AM Ruz Trading AG - 8,336% акций "Укртатнафты".

ЗАО "Укртатнафта" в 2004 году выпустила товарной продукции в действующих ценах на сумму 8296,6 млн. гривен. В 2004 году на предприятие было поставлено 6715,1 тыс. тонн нефтесырья, переработано 6618,8 тыс. тонн нефтесырья. 2004 год предприятие закончило с прибылью в сумме 122,3 млн. гривен.


Кременчугский телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----