» » » «Татнефть» просит у правительства РФ защиты от украинцев
16:21 Понеділок 0 2 192
16:21, Понеділок, 28 травня 2007
Бизнес 2 192 0

«Татнефть» просит у правительства РФ защиты от украинцев

ОАО «Татнефть» совместно с республикой Татарстан и другими акционерами АО «Укртатнафта» просит правительство РФ оказать поддержку на Украине на политическом уровне. Как говорится в сообщении «Татнефти», в отношении крупнейшего в Украине Кременчугского нефтеперерабатывающего завода — АО «Укртатнафта» — развернута программа, “нацеленная на незаконное получение контроля над предприятием через принятие решений фиктивным собранием акционеров об изменении устава и смене менеджмента предприятия”. «Татнефть» считает, что эти действия проводятся в интересах узкой группы лиц, выступающих от имени руководства «Нафтогаз Украины» и Минтопэнерго Украины.
Напомним, 22 мая возле киевского представительства АО «Укртатнафта» (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод) студенты столичных техникумов под флагами с символикой ультраправых и профашистских организаций провели пикет против “захвата украинской компании «Укртатнафта» правительством Российской Федерации”. Пикетчики с символикой «Народного руха Украины», УНА-УНСО, а также «Народной самообороны» скандировали: “Руки прочь от Кременчуга”, “Москали, не мешайте нашему бизнесу”, “Семенюк! Чемодан, Татарстан, Магадан!” и т.д.

Участники акции, представившиеся “националистами”, разговаривали исключительно по-русски. Никаких конкретных требований участники не выдвигали.

В настоящий момент между украинской стороной и татарскими акционерами компании «Укртатнафта» идёт спор за права на управление Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом.

Накануне пикета Министерство топлива Украины заявило, что данная акция является провокацией, организованной татарстанской стороной.

“Реальной целью мероприятия, вероятно, станет ультранационалистическая провокация, призванная вызвать предсказуемую реакцию в российском обществе и политикуме, дестабилизировать ситуацию вокруг АО «Укртатнафта» и в украино-российских отношениях в целом”, – отмечается в заявлении Минтопэнерго Украины.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес / Фото 14:32 Субота 0 423 Експорт товарів з Полтавщини в січні збільшився на 44% Полтавщина демонструє значне зростання у зовнішній торгівлі. Підприємства регіону співпрацюють з партнерами з 90 країн світу. За січень поточного року експорт збільшився на понад 44%, а імпорт — на 8%. Про це повідомив Філіп Пронін, начальник Полтавської ОВА.