» » » За отказ принять платёж банковской картой предпринимателей будут штрафовать
22:13 Середа 16 2 538
22:13, Середа, 17 квітня 2013
Бизнес 2 538 16

За отказ принять платёж банковской картой предпринимателей будут штрафовать

Фото: paradurumu.tvФото: paradurumu.tvНациональный банк Украины обязал предпринимателей принимать платежи за товары и услуги с использованием электронных платёжных средств. За ограничение потребителей в праве расплатится банковской картой продавец может быть оштрафован на 8500 грн. (500 необлагаемых минимумов).
Ответственность за отказ продавца принять платёж с электронных средств предусмотрена Кодексом Украины об административных правонарушениях. Рассмотрением таких правонарушений займётся налоговая служба Украины — об этом сообщили в пресс-службе Госпредпринимательства.

Контроль за соблюдением предпринимателями требований НБУ относительно электронных расчётов будут осуществлять ГНСУ. Обеспечением защиты прав держателей электронных платёжных средств на осуществление указанных расчётов займётся Госпотребинспекция — специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей, сообщает AIN.ua.

Напомним, НБУ может ограничить расчёты наличными свыше 150 тыс. грн. уже в мае. Обсуждение этого решения в Нацбанке завершено, осталось провести тестирование, после чего ограничения могут быть внедрены.

Майя Яровая
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    16 комментарів
    1. fordmax
      fordmax з Украина
Kremenchug
      17 квітня 2013 23:47 #540046
      0
      а почему НБ не обязал банки выдать всем предпринимателям необходимое колличество терминалов и установить спецтарифы связи для подобных операций

      опять решили " покращити" мелкому бизнесу ...
    2. Meo
      Meo з Украина
      18 квітня 2013 09:00 #540047
      0
      Мне вот другой вопрос интересен. Когда, например, приходишь в магаз покупать мобильник. На ценнике одна цена. А как только продавец узнает, что я хочу расплатиться картой, так сразу рождается наценка, например, в 3%. Это правомерно?
    3. Far
      Far з Украина
Kremenchug
      18 квітня 2013 09:46 #540048
      0
      Цитата: Meo
      Мне вот другой вопрос интересен. Когда, например, приходишь в магаз покупать мобильник. На ценнике одна цена. А как только продавец узнает, что я хочу расплатиться картой, так сразу рождается наценка, например, в 3%. Это правомерно?

      при установки терминала банком, банк берет свои расценки за обслуживание. К примеру, если карточка не относится к тому банку, от которого стоит терминал, то на расчетный счет фирме будет заходить на 3% меньше той суммы за который расплачивается клиент. Если же рассчитываться наличкой, то фирма получает в кассу полную сумму от продажи.
      Вот почему некоторые магазины говорят, что эту карточку мы не обслуживаем...
      Хотя, это не верно! Карточки должны обслуживаться все.
      Если же Вам увеличивают сумму товара, то это тоже не верно! Такого нигде не прописано!

      У нас выпускаются законы, но некоторые факты не учитываются досконально. И это очень плохо!!!
    4. fordmax
      fordmax з Украина
Kremenchug
      18 квітня 2013 12:36 #540049
      0
      Цитата: Far
      Хотя, это не верно! Карточки должны обслуживаться все.


      3% банку с каждой покупки , а они не луснут ? или непонятно зачем вводят терминалы - именно чтобы загнать всех в эти 2-3% банкам

      представьте 3% с товарооборота магазинов всей страны и всех фирм которые предоставляют услуги и т.д.

      покажите мне другую страну в которой банки столько берут с оборота клиентов 2-3% ... или 1% при переводе между своими счетами как в некоторых ...

      так что "вони ще ненажерлись"
    5. oleg14
      oleg14 з Российская Федерация
Moscow
      18 квітня 2013 13:11 #540051
      0
      Цитата: Meo
      Мне вот другой вопрос интересен. Когда, например, приходишь в магаз покупать мобильник. На ценнике одна цена. А как только продавец узнает, что я хочу расплатиться картой, так сразу рождается наценка, например, в 3%. Это правомерно?

      По правилам международных платежных систем это нарушение
      Просто продавец работает черным налом и не платит налоги
      Сдайте его в налоговую
    6. fordmax
      fordmax з Украина
Kremenchug
      18 квітня 2013 18:52 #540052
      0
      Цитата: oleg14
      Сдайте его в налоговую


      банки берут от 1% за услуги , их должен платить продавец товара ?
    7. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      18 квітня 2013 19:07 #540053
      0
      Цитата: oleg14
      Сдайте его в налоговую

      Павлик Морозов?
    8. Kanarsky
      Kanarsky з
      18 квітня 2013 19:15 #540054
      0
      Цитата: ras
      Цитата: oleg14
      Сдайте его в налоговую

      Павлик Морозов?

      В Европе сдали бы без малейших угрызений совести. Мы же туда стремимся, не?! fellow
    9. oleg14
      oleg14 з Российская Федерация
Moscow
      18 квітня 2013 21:50 #540055
      0
      Цитата: fordmax
      Цитата: oleg14
      Сдайте его в налоговую


      банки берут от 1% за услуги , их должен платить продавец товара ?

      тут принцип такой - не можешь- не берись
      Это проблемы продавца и банка
    10. fordmax
      fordmax з Украина
Kremenchug
      18 квітня 2013 22:01 #540056
      0
      причем тут принцип ... почему банки должны иметь 2-3% со всего оборота товара ??? не слипнется ?
    11. oleg14
      oleg14 з Российская Федерация
Moscow
      18 квітня 2013 22:26 #540057
      0
      Мне всеравно, как покупателю
      Наоборот по карте иногда получается дешевле покупать за счет бонусов а предприниматель так или иначе заплатит за расчетно-кассовое обслуживание так как он обязан сдавать выручку в банк
      Если с вас пытаются брать больше то это пока вы на них не пожаловались и к ним не пришли в проверкой представители визы
    12. fordmax
      fordmax з Украина
Kremenchug
      19 квітня 2013 06:16 #540059
      0
      Цитата: oleg14
      Мне всеравно, как покупателю


      т.е. тебе все равно маржа банка в 2-3 % с каждой покупки низачто ... т.е. 20% ндс в товаре тебе мало , 36+% годовых по кредитам тебе тоже мало
    13. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      19 квітня 2013 10:27 #540063
      0
      Цитата: Kanarsky
      Цитата: ras
      Цитата: oleg14
      Сдайте его в налоговую

      Павлик Морозов?

      В Европе сдали бы без малейших угрызений совести. Мы же туда стремимся, не?! fellow

      А в Европе нет таких процентов и такого беззакония, зачем же сравнивать Европу с "жопой"?
    14. fordmax
      fordmax з Украина
Kremenchug
      19 квітня 2013 23:28 #540068
      0
      Цитата: ras
      А в Европе нет таких процентов


      да опять вспомним швецию - кредит на жилье 1% годовых ..
      при стоимости дома 260 квм 5 км от города , со скважиной и т.д. 90000 евро ... четам у нас в Кременчуге в эти деньги ?

      вторая сторона медали - фискальная - просто тупо кто и сколько платит и за что ... т.е. введение карточных платежей обязательными - полный контроль за человеком по расходам - отсюда налоги и их сравенние с расходами ...

      я не против платить 40-60% налогов в Швеции , но не у нас
    15. Мьянг
      Мьянг з Украина
Kremenchug
      20 квітня 2013 01:55 #540069
      0
      наши банки давно о*уели angry
    16. ednik
      ednik з Украина
Poltava
      20 квітня 2013 09:30 #540070
      0
      Поддерживаю fordmax.
      ВВедение поголовной оплаты через терминалы - это дополнительный источник чьего то обогащения. С каждого человека по 1% - и кому то несметные счета в офшорах. + контроль за расходами граждан. Опять же с целью переполовинить эти расходы.