» » » Geely разочаровалась в Украине и уходит в Белоруссию
18:28 Понедельник 18 2 367
18:28, Понедельник, 26 ноября 2012
Бизнес 2 367 18

Geely разочаровалась в Украине и уходит в Белоруссию

Фото: newcars.uaФото: newcars.uaУкраинская экономика потеряла потенциально инвестора в лице китайской компании Geely Corporation, которая, в свете последних событий, связанных с введением пошлин, сборов и налогов, а также в связи с нестабильностью украинской экономики и отсутствием государственной программы развития автомобильной отрасли, разочаровалась в Украине и заключила договор с правительством Беларуси.
Именно там Geely откроет предприятие по крупноузловой сборке, которое со временем трансформируется в полноценное производство.

Geely, как известно, проводит активную инвестиционную работу на внешних рынках. Так, заводы компании уже есть в Бразилии, Индии, России и других странах. Ежегодный объём производства Geely составляет более 600000 автомобилей, которые экспортируются более чем в 50 стран мира, среди которых США, Россия, Украина, страны Юго-Восточной Азии и другие. Если учесть, что Украина – лидер по продажам автомобилей Geely в мире, то логично было бы предположить, что на очереди строительство завода и в Украине. Однако руководство китайской компании решило иначе, выбрав Беларусь, поскольку там условия для развития компании выгоднее и есть государственная программа поддержки автомобилестроения.

Рассказывая про строительство завода, директор Geely по торгово-экономическим вопросам в европейском регионе Ян Сяолинь отметил, что «заводы в Белоруссии, Индии и Бразилии открываются при поддержке местного правительства». Более того, первые белорусские Geely будут собраны уже в 2013 году.

Как ни печально, но нынешняя ситуация с законодательством в Украине не внушает доверия потенциальным инвесторам. Если в соседней России за последнее время построены заводы десятков автопроизводителей, то в Украину за это же время не пришёл ни один крупный автомобильный инвестор.

Напомним, производство автомобилей Geely было налажено на Кременчугском автосборочном заводе в 2007 году и с тех пор объём произведённой продукции превысил 30000 единиц. В настоящий момент, в условиях часто меняющегося законодательства и снижения общего инвестиционного климата, принято решение прекратить производство Geely на КрАСЗ.
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
18 комментариев
  1. sergant42
    Добавил sergant42
    26 ноября 2012 19:22
    0

    Рабочих мест жалко.

  2. xlm
    Добавил xlm
    26 ноября 2012 19:32
    0

    Скатертью дорога! Краш тест Geely, жиливодам и слабонервным не смотреть: http://www.youtube.com/watch?v=EvL1ALBb4pY

  3. fastovskiy.ja
    Добавил fastovskiy.ja
    26 ноября 2012 19:44
    0

    Да.а.а! Не ахти какой агрегат, да и не дешовый((. А так конечно..., ввез кузова, агрегаты, собрал автомобиль и продал его нам недоразвитым + поимел нас же, не заплатив нам налогов, как за разтаможку ввезенного авто в украину. И навар не малый и третьесортный автомобиль продали.

  4. kztu
    Добавил kztu
    26 ноября 2012 19:47
    0

    Цитата: xlm
    Скатертью дорога! Краш тест Geely

    Так дело то не в железе. а в том , что условия в Украине таковы,что никто не знает что будет завтра, поэтому и бегут.Собирали бы чего нибудь другое-получше было бы тоже самое...

  5. ras
    Добавил ras
    26 ноября 2012 20:35
    0

    Цитата: kztu
    Так дело то не в железе. а в том , что условия в Украине таковы,что никто не знает что будет завтра, поэтому и бегут.

     

    Покращэння наступило?

     

  6. kztu
    Добавил kztu
    26 ноября 2012 20:58
    0

    Цитата: ras
    Покращэння наступило?

     

    Думаю еще не наступило, это только предпосылки...."ViewPoint"знает когда наступит полное покращення, только почему то в последнее время молчит.

  7. Kanarsky
    Добавил Kanarsky
    26 ноября 2012 21:17
    0

    Цитата: ras
    Покращэння наступило?

     

    Продолжается. smile Всё "лучшее" ещё впереди.

     

    2050-й год. Оставшийся от Украины Донецко-Луганский округ - угольная колония России. Янукевич VIII-й "Всемогущий" наместник Путина Единственного и Бессмертного. Межигорье телепортировано на арендуемый у триллионера Ахметова I-го "Всевышнего" архипелаг где-то в Карибском бассейне (Кариббасс по-новому). Оставшиеся 5 млн., измученных истязаниями и единственным оставшимся налогом на воздух, населения русскоговорящих рабов с наколками "I голоsовall за PR" за баланду добывают последние залежи угля на глубине 15 км ниже уровня турецкого Чёрного моря в копанках Донбесса им. Азирова Бесславного...

     

    2100 год. Дожившие до этих дней украинцы-долгожители, которые успели мигрировать из страны до 2015-го года, рассказывают внукам и правнукам сказки о некогда существовавшем около 30 лет государстве с самой большой территорией в Европе и самым бездарным и единственным в мире правительством миллиардеров. А самых непослушных детей пугают повторением выборов 2010 года и приходом к власти никогда и никем дважды несудимого простого советского паренька с Донбасса...

     

    Всё будет Донбасс!

  8. Exzorcist
    Добавил Exzorcist
    26 ноября 2012 21:47
    0

    Цитата: ras
    Покращэння наступило?
    скоро 21 декабря (конец света) =)))))))))))

  9. urikrem
    Добавил urikrem
    26 ноября 2012 22:24
    0

    Интересно, а тееперь запчасти на жили будут дороже мерсовских?

  10. Lord68
    Добавил Lord68
    27 ноября 2012 07:44
    0

    Цитата: xlm
    Скатертью дорога!

    А когда туда же Еврокар пойдет, что вы скажете?  belay

     

    Цитата: fastovskiy.ja
    продал его нам недоразвитым + поимел нас же

    А вас и так и так поимеют. Не сборщики, так гос. таможня и государство.

    Только когда у нас авто собирают получается чуть дешевле для конечного потребителя

  11. Exzorcist
    Добавил Exzorcist
    27 ноября 2012 09:24
    0

    Цитата: Lord68
    Только когда у нас авто собирают получается чуть дешевле для конечного потребител
    а качественее? вот вопрос.... походу то на то и выходит



    Цитата: fastovskiy.ja
    Да.а.а! Не ахти какой агрегат, да и не дешовый
    к примеру этот гавномобиль в базовой комплектации стоит 55 000 грн а наш гавномобиль ака деу ланос или сенс в пределах 70 000 -90 000 так где дороже?

  12. Lord68
    Добавил Lord68
    27 ноября 2012 10:48
    0

    Цитата: Exzorcist
    а качественее?

    Незнаю, незнаю. 

    Если взять например, что наши и китайцы собирают жили из одних и тех же комплектующих, то китайской сборке я, почему-то fellow , доверяю больше. Ведь даево корейской сборки ценятся до сих пор.

    А насчет цены. Вы подумайте, чем рядовой гражданин может заменить по-износившийся 10-ти летний ВАЗ или ЗАЗ? Новую машину дешевле 10-15 тыщ $ не купишь. Довольствоваться старой модификации б/у иномарками и работать на запчасти и бензин? Я не оправдываю низкое качество метала жилли, но опять же все решает цена. И люди должны иметь выбор. Я бывал на форумах жили. При аккуратной эксплуатации люди довольны, а что им еще остается... fellow  

     

  13. Exzorcist
    Добавил Exzorcist
    27 ноября 2012 13:10
    0

    Цитата: Lord68
    а что им еще остается...

    написать завещание, на всякий случай =))) никто не заставляет покупать гроб на колесиках с заведомо плохими показателями краш теста. я лучше на запчасти для старенького бмв поработаю, нежеле купл себе смерть bully

  14. plc
    Добавил plc
    27 ноября 2012 13:23
    0

    Цитата: Lord68
    А когда туда же Еврокар пойдет, что вы скажете?
    Еврокар умнее будет - поделится с кем надо и все будет пучком!

     

     

     

  15. Lord68
    Добавил Lord68
    27 ноября 2012 13:49
    0

    Цитата: Exzorcist
    покупать гроб на колесиках

    Гробом на колесиках автомобиль делает водитель.

    http://avtopoligon.info/news/dtp-na-lvovshchine-v-stolknovenii-skoda-f

    abia-s-avtobusom-pogibli-pyat-chelovek-v-tom-chisle-re

    При лобовом столкновении на скорости больше 80 км/ч вас ни один автомобиль не спасет.

     

  16. kztu
    Добавил kztu
    27 ноября 2012 16:33
    0

    Нам бы уважения побольше друг к другу на дорогах, и все было бы нормально.Раньше ездили все на гробах и убивались меньше-только не надо говорить о количестве машин,можно сказать о количестве купивших прав и хамстве,которое и приводит к ДТП.Поэтому нельзя говорить о том. что кто то может себе позволить, а кто то не может, так можно дойти до того, что окажется что вертолет-безопаснее всего, и лучше купить его, а не подержаный БМВ  и работать на керосин, но зато безопасней. winked

    Так что давайте уважать друг друга, да и правило дай дорогу дураку тоже работает.....

  17. sergant42
    Добавил sergant42
    28 ноября 2012 09:09
    0

    Цитата: Lord68
    При лобовом столкновении на скорости больше 80 км/ч вас ни один автомобиль не спасет.

    Лукавите, уважаемый, в непомню точно каком году, на ДК КРАЗ троих джип разорвал-убил, а водила, сын владельца (масло "Тульчинка"), с пассажиром получили несерьёзные травмы после столкновением, потом, со столбом.

    ПС. Масло "Тульчинка" до сих пор неберу, совесть не позволяет кровавое масло покупать.

     

    Цитата: kztu
    Нам бы уважения побольше друг к другу на дорогах,

    Уже чаще водители стали останавливатся пропуская пешеходов, невзирая на приоритет, спасибо ВАМ водители за вежливость.

  18. ras
    Добавил ras
    28 ноября 2012 13:35
    0

    Цитата: sergant42
    с пассажиром получили несерьёзные травмы после столкновением,потом,со столбом

     

    А лобовое столкновение и столкновение с неподвижной преградой - равносильны по силе удара, если автомобили двигаются с одинаковой скоростью. По Дискавери в разрушителях легенд подтвердили.