» » » Geely разочаровалась в Украине и уходит в Белоруссию
18:28 Понеділок 18 3 551
18:28, Понеділок, 26 листопада 2012
Бизнес 3 551 18

Geely разочаровалась в Украине и уходит в Белоруссию

Фото: newcars.uaФото: newcars.uaУкраинская экономика потеряла потенциально инвестора в лице китайской компании Geely Corporation, которая, в свете последних событий, связанных с введением пошлин, сборов и налогов, а также в связи с нестабильностью украинской экономики и отсутствием государственной программы развития автомобильной отрасли, разочаровалась в Украине и заключила договор с правительством Беларуси.
Именно там Geely откроет предприятие по крупноузловой сборке, которое со временем трансформируется в полноценное производство.

Geely, как известно, проводит активную инвестиционную работу на внешних рынках. Так, заводы компании уже есть в Бразилии, Индии, России и других странах. Ежегодный объём производства Geely составляет более 600000 автомобилей, которые экспортируются более чем в 50 стран мира, среди которых США, Россия, Украина, страны Юго-Восточной Азии и другие. Если учесть, что Украина – лидер по продажам автомобилей Geely в мире, то логично было бы предположить, что на очереди строительство завода и в Украине. Однако руководство китайской компании решило иначе, выбрав Беларусь, поскольку там условия для развития компании выгоднее и есть государственная программа поддержки автомобилестроения.

Рассказывая про строительство завода, директор Geely по торгово-экономическим вопросам в европейском регионе Ян Сяолинь отметил, что «заводы в Белоруссии, Индии и Бразилии открываются при поддержке местного правительства». Более того, первые белорусские Geely будут собраны уже в 2013 году.

Как ни печально, но нынешняя ситуация с законодательством в Украине не внушает доверия потенциальным инвесторам. Если в соседней России за последнее время построены заводы десятков автопроизводителей, то в Украину за это же время не пришёл ни один крупный автомобильный инвестор.

Напомним, производство автомобилей Geely было налажено на Кременчугском автосборочном заводе в 2007 году и с тех пор объём произведённой продукции превысил 30000 единиц. В настоящий момент, в условиях часто меняющегося законодательства и снижения общего инвестиционного климата, принято решение прекратить производство Geely на КрАСЗ.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    18 комментарів
    1. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchug
      26 листопада 2012 19:22 #537738
      0

      Рабочих мест жалко.

    2. xlm
      xlm з Украина
Kremenchug
      26 листопада 2012 19:32 #537739
      0

      Скатертью дорога! Краш тест Geely, жиливодам и слабонервным не смотреть: http://www.youtube.com/watch?v=EvL1ALBb4pY

    3. fastovskiy.ja
      fastovskiy.ja з Украина
Kremenchug
      26 листопада 2012 19:44 #537742
      0

      Да.а.а! Не ахти какой агрегат, да и не дешовый((. А так конечно..., ввез кузова, агрегаты, собрал автомобиль и продал его нам недоразвитым + поимел нас же, не заплатив нам налогов, как за разтаможку ввезенного авто в украину. И навар не малый и третьесортный автомобиль продали.

    4. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      26 листопада 2012 19:47 #537743
      0

      Цитата: xlm
      Скатертью дорога! Краш тест Geely

      Так дело то не в железе. а в том , что условия в Украине таковы,что никто не знает что будет завтра, поэтому и бегут.Собирали бы чего нибудь другое-получше было бы тоже самое...

    5. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      26 листопада 2012 20:35 #537744
      0

      Цитата: kztu
      Так дело то не в железе. а в том , что условия в Украине таковы,что никто не знает что будет завтра, поэтому и бегут.

       

      Покращэння наступило?

       

    6. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      26 листопада 2012 20:58 #537746
      0

      Цитата: ras
      Покращэння наступило?

       

      Думаю еще не наступило, это только предпосылки...."ViewPoint"знает когда наступит полное покращення, только почему то в последнее время молчит.

    7. Kanarsky
      Kanarsky з
      26 листопада 2012 21:17 #537747
      0

      Цитата: ras
      Покращэння наступило?

       

      Продолжается. smile Всё "лучшее" ещё впереди.

       

      2050-й год. Оставшийся от Украины Донецко-Луганский округ - угольная колония России. Янукевич VIII-й "Всемогущий" наместник Путина Единственного и Бессмертного. Межигорье телепортировано на арендуемый у триллионера Ахметова I-го "Всевышнего" архипелаг где-то в Карибском бассейне (Кариббасс по-новому). Оставшиеся 5 млн., измученных истязаниями и единственным оставшимся налогом на воздух, населения русскоговорящих рабов с наколками "I голоsовall за PR" за баланду добывают последние залежи угля на глубине 15 км ниже уровня турецкого Чёрного моря в копанках Донбесса им. Азирова Бесславного...

       

      2100 год. Дожившие до этих дней украинцы-долгожители, которые успели мигрировать из страны до 2015-го года, рассказывают внукам и правнукам сказки о некогда существовавшем около 30 лет государстве с самой большой территорией в Европе и самым бездарным и единственным в мире правительством миллиардеров. А самых непослушных детей пугают повторением выборов 2010 года и приходом к власти никогда и никем дважды несудимого простого советского паренька с Донбасса...

       

      Всё будет Донбасс!

    8. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Poltava
      26 листопада 2012 21:47 #537748
      0

      Цитата: ras
      Покращэння наступило?
      скоро 21 декабря (конец света) =)))))))))))

    9. urikrem
      urikrem з Украина
      26 листопада 2012 22:24 #537750
      0

      Интересно, а тееперь запчасти на жили будут дороже мерсовских?

    10. Lord68
      Lord68 з Украина
Kremenchug
      27 листопада 2012 07:44 #537752
      0

      Цитата: xlm
      Скатертью дорога!

      А когда туда же Еврокар пойдет, что вы скажете?  belay

       

      Цитата: fastovskiy.ja
      продал его нам недоразвитым + поимел нас же

      А вас и так и так поимеют. Не сборщики, так гос. таможня и государство.

      Только когда у нас авто собирают получается чуть дешевле для конечного потребителя

    11. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Poltava
      27 листопада 2012 09:24 #537754
      0

      Цитата: Lord68
      Только когда у нас авто собирают получается чуть дешевле для конечного потребител
      а качественее? вот вопрос.... походу то на то и выходит



      Цитата: fastovskiy.ja
      Да.а.а! Не ахти какой агрегат, да и не дешовый
      к примеру этот гавномобиль в базовой комплектации стоит 55 000 грн а наш гавномобиль ака деу ланос или сенс в пределах 70 000 -90 000 так где дороже?

    12. Lord68
      Lord68 з Украина
Kremenchug
      27 листопада 2012 10:48 #537757
      0

      Цитата: Exzorcist
      а качественее?

      Незнаю, незнаю. 

      Если взять например, что наши и китайцы собирают жили из одних и тех же комплектующих, то китайской сборке я, почему-то fellow , доверяю больше. Ведь даево корейской сборки ценятся до сих пор.

      А насчет цены. Вы подумайте, чем рядовой гражданин может заменить по-износившийся 10-ти летний ВАЗ или ЗАЗ? Новую машину дешевле 10-15 тыщ $ не купишь. Довольствоваться старой модификации б/у иномарками и работать на запчасти и бензин? Я не оправдываю низкое качество метала жилли, но опять же все решает цена. И люди должны иметь выбор. Я бывал на форумах жили. При аккуратной эксплуатации люди довольны, а что им еще остается... fellow  

       

    13. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Poltava
      27 листопада 2012 13:10 #537759
      0

      Цитата: Lord68
      а что им еще остается...

      написать завещание, на всякий случай =))) никто не заставляет покупать гроб на колесиках с заведомо плохими показателями краш теста. я лучше на запчасти для старенького бмв поработаю, нежеле купл себе смерть bully

    14. plc
      plc з Украина
      27 листопада 2012 13:23 #537760
      0

      Цитата: Lord68
      А когда туда же Еврокар пойдет, что вы скажете?
      Еврокар умнее будет - поделится с кем надо и все будет пучком!

       

       

       

    15. Lord68
      Lord68 з Украина
Kremenchug
      27 листопада 2012 13:49 #537761
      0

      Цитата: Exzorcist
      покупать гроб на колесиках

      Гробом на колесиках автомобиль делает водитель.

      http://avtopoligon.info/news/dtp-na-lvovshchine-v-stolknovenii-skoda-f

      abia-s-avtobusom-pogibli-pyat-chelovek-v-tom-chisle-re

      При лобовом столкновении на скорости больше 80 км/ч вас ни один автомобиль не спасет.

       

    16. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      27 листопада 2012 16:33 #537762
      0

      Нам бы уважения побольше друг к другу на дорогах, и все было бы нормально.Раньше ездили все на гробах и убивались меньше-только не надо говорить о количестве машин,можно сказать о количестве купивших прав и хамстве,которое и приводит к ДТП.Поэтому нельзя говорить о том. что кто то может себе позволить, а кто то не может, так можно дойти до того, что окажется что вертолет-безопаснее всего, и лучше купить его, а не подержаный БМВ  и работать на керосин, но зато безопасней. winked

      Так что давайте уважать друг друга, да и правило дай дорогу дураку тоже работает.....

    17. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchug
      28 листопада 2012 09:09 #537772
      0

      Цитата: Lord68
      При лобовом столкновении на скорости больше 80 км/ч вас ни один автомобиль не спасет.

      Лукавите, уважаемый, в непомню точно каком году, на ДК КРАЗ троих джип разорвал-убил, а водила, сын владельца (масло "Тульчинка"), с пассажиром получили несерьёзные травмы после столкновением, потом, со столбом.

      ПС. Масло "Тульчинка" до сих пор неберу, совесть не позволяет кровавое масло покупать.

       

      Цитата: kztu
      Нам бы уважения побольше друг к другу на дорогах,

      Уже чаще водители стали останавливатся пропуская пешеходов, невзирая на приоритет, спасибо ВАМ водители за вежливость.

    18. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      28 листопада 2012 13:35 #537779
      0

      Цитата: sergant42
      с пассажиром получили несерьёзные травмы после столкновением,потом,со столбом

       

      А лобовое столкновение и столкновение с неподвижной преградой - равносильны по силе удара, если автомобили двигаются с одинаковой скоростью. По Дискавери в разрушителях легенд подтвердили.

       

    Бизнес 13:58 Вівторок 0 710 До уваги контролерів КІК — фізичних осіб! Державна податкова служба України повідомляє, що наразі триває кампанія подання контролюючими особами — фізичними особами Звітів про контрольовані іноземні компанії (далі — КІК) за 2022 та 2023 звітні періоди.