» » » “Демократический капитализм” по-кременчугски
20:30 Вівторок 0 3 281
20:30, Вівторок, 20 червня 2006
Бизнес 3 281 0

“Демократический капитализм” по-кременчугски

О горькой участи кременчугских предприятий, искусственно доведенных до банкротства рейдером провинциального пошиба бизнесменом Сергеем Гамзой, неоднократно рассказывала “Комсомольская правда в Украине” и “Известия”. По мнению СМИ, Гамза — яркий представитель кучмовского “демократического капитализма”, с явно выраженными элементами политического империализма в самой хищнической и несправедливой форме. Первоначальный капитал таких, как Гамза, являлся результатом присвоения государственной собственности, созданной старшим поколением. Общенародная собственность перешла в руки откровенно бессовестного пройдохи-рыбинспектора — при попустительстве бывших партгосаппаратчиков и молчаливом согласии вчерашних “совков”, купленных за ваучер! Мечтая вложить оный ваучер в “свое” предприятие, граждане с рабской покорностью вверили свои судьбы в руки “энергичных людей”. Однако мечты о райской жизни очень скоро обернулись полным бесправием.
Ничто так не развращает человека, как чувство вседозволенности и безнаказанности. Во всем мире главными критериями хозяйственного руководителя всегда были образованность, интеллект, умение по-государственному мыслить, уважение в обществе. У нас же наоборот: кто наглее и нахрапистее, кто презирает трудовой люд — тому дорога и в политику, и в бизнес. Простому человеку рассчитывать на собственную защиту и правдивый суд не приходится. Правоохранительные структуры, увы, нередко демонстрируют продажность и лицемерие. Дела об экономических преступлениях в украинских судах часто решаются не с точки зрения закона, а по воле тех, кто дал большую сумму судье, судебному исполнителю или арбитражному управляющему...

Правосудие в нашей стране избирательное. В том смысле, что кому хочу, тому и служу! Чернил в ручке не хватит, чтобы описать противозаконные действия арбитражного управляющего Полтавского хозяйственного суда Андрея Дуленко и судьи Людмилы Шкурдовой. При их непосредственном участии, при “продаже” кременчугского завода силикатного кирпича не было выполнено ни одного (!) из обязательных условий продажи объектов на аукционе. Были нарушены 9 статей Уголовного кодекса Украины, 6 законов Украины и 2 постановления Кабмина. В итоге завод был продан предприятию С.И.Гамзы ООО “Промбудсервiс” за бесценок, а долги перед кредиторами легли на плечи государства.

Три долгих года ведут борьбу за свои права трудовые коллективы — ГП Кременчугского управления магистральных нефтепродуктопроводов (КрУМНПП), Кременчугского завода железобетонных шпал и Кременчугского завода силикатного кирпича. Кому только они не писали, в какие двери не стучались, пока, наконец, не поняли, что добиться победы можно, только объединившись!

1 июня в Кременчуге состоялась учредительная конференция, положившая начало деятельности “Общественного комитета по защите прав трудовых коллективов предприятий г. Кременчуга, искусственно доведенных до банкротства”. Присутствовавшие 35 делегатов четырех предприятий города утвердили Положение о комитете и избрали Координационный совет, в который вошли по три представителя от КрУМНПП, КрЗЖБШ, КрЗСК. Два представителя от ОАО “Кременчугский “Райагропостач” — с аналогичной печальной судьбой — дополнили исполнительный орган, а ответственным секретарем избран Виктор Красий — глава правления “Райагропостач”.

Кременчугская ОГНИ (объединенная государственная налоговая инспекция) подала документы на банкротство возглавляемого им предприятия, взяв “с потолка” сумму задолженности 1781 грн. 74 коп. В поисках правды, отстаивая интересы 1211 обворованных акционеров, В.Красий дошел до Европейского суда по правам человека, но Генеральная прокуратура доселе хранит молчание. Решение по незаконному банкротству предприятия, принятое в апреле 2005 года, остается в силе. Любопытно, что в деле по “Райагропостач” наряду с полтавским предпринимателем Григорием Неежкашей и арбитражным управляющим Полтавского хозяйственного суда Мариной Кривенковой фигурирует опять же судья Людмила Шкурдова!

Комитет родился несмотря на то, что “волхвы” Гамзы всячески пытались вычислить и упредить его рождение. Они днями пялились в бинокли на окна офиса “Новая волна”, выступившей инициатором создания комитета, действовали на нервы активистам телефонными звонками. Казалось бы, сейчас время ударить в литавры и победно протрубить клич: “И враг бежит, бежит, бежит!” Но события, последовавшие после 1 июня, показали, что останавливаться на достигнутом рано.

Представьте молодцев Гамзы, распугивающих птиц в лесопосадке и ведущих скрытое наблюдение за бригадой КрУМНПП, которая 6 июня на территории Глобинского района, граничащего с Кременчугским районом, осуществляла вполне законный демонтаж отрезка принадлежащей предприятию трубы — фрагмента керосинопровода, который не успел “стырить” Гамза. Стоило рабочим начать погрузку трубы на трубовоз, как выехали из посадки три “милициянтских” автомобиля. Далее — в жанре плохого детектива — вышли из них двое в форме, двое в штатском и... начальник Кременчугского районного отделения УМВД Орест Орестович Танасийчук собственной персоной! Работы были свернуты, транспорт и техника арестованы без всякого протокола и в настоящее время находятся на территории райотдела в Кременчуге.

Из далекого Ужгорода в рамках программы по ротации кадров прибыл в Кременчугский район пан Танасийчук для того, чтобы претворять в жизнь лозунг новой власти: “Бандитам — тюрьмы”. Кто же отдал команду, заставившую полпреда “любих друзiв” бросить все дела и мчаться через межрайонные границы, сломя голову для того, чтобы нанести удар по предприятию, ведущему борьбу за выживание?

Политика захвата предприятий проводится повсюду одинаково, отличия могут быть лишь в масштабах разрушительных последствий. Схему получения контроля над собственностью КрУМНПП Гамзой впору включить во все учебники по “дерибану”, если таковые будут напечатаны. Схема “создание долгов на ровном месте — изымание основных средств за долги” поражает своим цинизмом! Для тех, кто не в курсе, вкратце приведу несколько примечательных моментов этого беспримерного спланированного действа.

После внедрения в КрУМНПП в марте 2004 года человека Гамзы - Сергея Волоховского, занявшего директорское кресло, предприятие без всякой на то надобности “закупило” оборудование, строительные материалы и недостроенный жилой дом на общую сумму 7672620 грн. Причем такой суммы у предприятия на счету уже не было!

7 декабря 2004 года решением хозяйственного суда Полтавской области было утверждено “мировое соглашение”, согласно которому ООО “Промбудсервiс” (руководитель С.И.Гамза) милостиво давало согласие принять оплату долга в сумме 6640000 грн путем принятия в собственность средств производства, не задействованных в производственном цикле. Речь шла о магистральных нефтепродуктопроводах, по закону вообще не подлежащих приватизации! При этом “КрУМНПП”, будучи ободранным как липка, брало на себя обязательство “не осуществлять действия по реструктуризации или ликвидации юридического лица-должника и своевременно погасить остаточную сумму долга 6640000 грн путем передачи в собственность ООО “Промбудсервiс” средств производства. Дополнительно ООО “Промбудсервiс” “простило” и списало КрУМНПП часть долга в сумме 760112 грн. 51 коп.

О том, что к этому “мировому соглашению” приложила руку вышеупомянутая судья Шкурдова, можно было бы и не упоминать... Однако с чего бы это г-н Гамза “прощал” (!) кому-то долги? И откуда появилась байка о “жертве антихристового похода, которая буквально на развалинах, оставшихся после бывших предприятий, создает рабочие места и дает возможность работать и жить?” (“Украинская газета” за 13 апреля 2006 года).

У меня в руках постановление о возбуждении уголовного дела от 6 апреля 2006 года, подписанное следователем СО Кременчугского РО УМВД. Из него становится ясно, что же именно представляет собой “линейная часть магистральных нефтепродуктопроводов” стоимостью 6640000 грн. Это — нефтепродуктопроводы Кременчуг—Полтава, Кременчуг—Кобеляки, Кременчуг—Кировоград—Черкассы, Кременчуг—Лубны по ценам 1995 года. Сегодня оценочная стоимость труб не менее 12 млн грн, а рыночная стоимость составляет 25 млн. грн.! На сегодняшний день 651 км труб уже “вылетели в трубу” благодаря предприимчивости г-на Гамзы и невзирая на запрет приватизировать государственные трубы.

Милиция предприняла попытку возбудить уголовное дело против должностных лиц ООО “Промбудсервiс” по ст. 191 ч.5 УК Украины за то, что они 5 декабря 2005 года, злоупотребляя должностным положением и не имея соответствующих документов, начали демонтаж и вывоз незавершенного керосинопровода Кременчуг—Киев. Он проходит возле нефтепродуктопровода Кременчуг—Лубны и вообще не входит в перечень имущества, переданного ООО “Промбудсервiс”! С декабря 2005 года по январь 2006 года было демонтировано 1486 погонных метров этого керосинопровода, чем нанесен ущерб ГП “КрУМНПП” на сумму 117394 грн.

Полтора года “дерибанил” Гамза трубу, относящуюся к стратегическим основным фондам. По закону такие объекты не могут быть проданы без согласования с Фондом госимущества. Но когда нынешний директор “КрУМНПП” Т.А.Степанищенко приняла решение о демонтаже фрагмента керосинопровода во избежание его дальнейшего хищения и в надежде направить средства от продажи труб на погашение задолженности по зарплате и уплату налогов, милиция тут как тут!

В письме №29-164 от 21.03.04 г. за подписью директора Департамента нефтегазовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства топлива и энергетики Украины М.Евдощука содержится разъяснение, что данный фрагмент керосинопровода не относится к основным фондам, а поэтому решение о его реализации может быть принято непосредственно директором КрУМНПП. Но у Гамзы свои законы! Не важно, что процедура демонтажа была согласована с руководством, что были проведены консультации с юристами и заключены договора на реализацию труб. При этом демонтаж и отгрузка проводились в присутствии заказчика. Бывший рыбинспектор вознамерился “замутить воду”.

Не исключено, что г-н Гамза по привычке использовал милицию в качестве орудия личной мести. Ведь именно 6 июня 2006 года, в день незаконного захвата оборудования и транспорта КрУМНПП, он проиграл дело в Киевском межобластном апелляционном хозяйственном суде. Суд признал договор купли-продажи недостроенного дома, навязанного предприятию в 2004 году, недействительным, и деньги в сумме 5000000 гривень Гамзе теперь предстоит вернуть!

Когда статья была уже почти готова, пришла “удивительная” информация о том, что в день празднования Святой Троицы с территории Кременчугского райотдела милиции исчез в неизвестном направлении незаконно арестованный автокран стоимостью 270000 гривень, являющийся собственностью КрУМНПП и находящийся в идеальном техническом состоянии! Как говорится, комментарии излишни...

Очевидно, Гамза рассчитывает на то, что ему удастся организовать судебные разбирательства и проволочки в судах Киева и Полтавы, при этом Общественному комитету будет нелегко найти средства на постоянные поездки в эти города. “Общественный комитет по защите прав трудовых коллективов предприятий г. Кременчуга, искусственно доведенных до банкротства” — это первая на Полтавщине независимая организация по борьбе с коррупцией. Хочется надеяться, что к комитету, как к последней надежде, неминуемо потянутся трудовые коллективы предприятий, оказавшиеся в подобных условиях или покорно ожидающие аналогичной участи. Если люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо делать то же самое!

Сегодня в Кременчуге процветает самый настоящий “подвид вредителей”, общими чертами которого являются злоба и алчность. Убытки, наносимые его представителями экономике Украины, исчисляются астрономическими суммами! Вместе с тем люди уже прозрели. Они понемногу приходят в себя и спрашивают: как же мы допустили такой беспредел? Почему за наш счет развиваются и множатся “плодожерки”, подобные Гамзе?

Работники разграбленных кременчугских предприятий, как никто другой в городе, заинтересованы в скорейшем завершении судебных разбирательств. В отмене незаконных решений о банкротстве предприятий, в выплате задолженности по зарплате и восстановлении на работе, в передаче предприятий в государственную собственность и продаже их нормальным владельцам с соблюдением законности.

С такими людьми, как Гамза, государство не может быть равноправным партнером не только в Евросоюзе, но и в ЕЭП. И перед умным, трудолюбивым народом останется мрачная перспектива прозябать долгие годы, взирая на то, как шагают по пути прогресса и демократии наши соседи...

Рабочая газета
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 13:58 Вівторок 0 707 До уваги контролерів КІК — фізичних осіб! Державна податкова служба України повідомляє, що наразі триває кампанія подання контролюючими особами — фізичними особами Звітів про контрольовані іноземні компанії (далі — КІК) за 2022 та 2023 звітні періоди.