» » » Новый меткомбинат «Ворскласталь» заработает в 2014 году
20:43 П’ятниця 26 4 554
20:43, П’ятниця, 18 лютого 2011
Бизнес 4 554 26

Новый меткомбинат «Ворскласталь» заработает в 2014 году

Новый электрометаллургический комбинат «Ворскласталь» (Комсомольск) намерен запустить производство стальных заготовок в слябах в 2014 году. Как сообщил заместитель губернатора Полтавской области Борис Галушко, в строительство электрометаллургического завода «Ворскласталь» вложено 150 млн. грн.
Сейчас выполнены работы по снятию растительного слоя, проведена отсыпка территории до проектного уровня, ведутся подготовительные работы для прокладки железнодорожного пути, продолжается возведение строительного городка и столовой, забиты сваи и начата заливка фундамента под здание механической мастерской.

Галушко подчеркнул, что производство является экологически безопасным. «Электропечи не предусматривают вредных выбросов в атмосферу. Аналоги такого производства имеются только за рубежом, апробированы и прошли круг согласований и проверок экостандартов», — отметил Галушко.

По его словам, сейчас полностью решён вопрос земельного отвода и энергообеспечения комбината. «Фактически уже построены линии электропередач, необходимые для строительства и производства», — сказал Галушко.

В 2011 году на проектные и строительные работы планируется потратить 50 млн. гривен. Общий объём капитальных затрат, с учётом строительства жилья и объектов соцкультбыта, составляет 7,5 млрд. грн. Мощность предприятия составит 3 млн. тонн низко- и среднеуглеродистых марок стали в год. После ввода в эксплуатацию на предприятии будут работать 2 тысячи человек. Ранее ожидалось, что предприятие начнёт работу в 2009 году.

Предполагается, что меткомбинат с помощью технологии прямого восстановления железа (окатышей Полтавского ГОКа) будет производить стальную заготовку в слябах по 40 тонн (производственная мощность 3 млн. тонн слябов в год) для дальнейшей переработки в металлопрокате.

Основной рынок сбыта продукции, как предполагается, — Ближний Восток и Восточная Европа.

Полтавский ГОК и «Ворскласталь» контролируются народным депутатом Константином Жеваго.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    26 комментарів
    1. vinus
      vinus з Украина
Kremenchug
      18 лютого 2011 21:35 #10192
      0
      Капец. Мы как в Чернобыле жить будем!
    2. Pravoved
      Pravoved з Украина
Poltava
      18 лютого 2011 21:44 #10193
      0
      Что за чушь, никаких выбросов. Кто ездит по пивзаводскому мосту могут наблюдать в районе автозавода густые клубы черного дыма, это такие же электорпечи но меньшей мощности плавят металлолом. А тут будет плавка руды.
    3. Kanarsky
      Kanarsky з
      18 лютого 2011 21:44 #10194
      0
      Цитата: vinus
      Мы как в Чернобыле жить будем

      Поправочка: как в Кривом Рогу belay
    4. Ёжифович
      Ёжифович з Украина
Kiev
      18 лютого 2011 23:52 #10198
      0
      Бываю часто в Кривом Роге и скажу, что НЕ дай Бог этот завод построят!!! Дышать возле Криворожстали тяжело и купаться там на протяжении 126 км. и в округе просто негде!!! Псьол извеняюсь будет засран и будем в Полтаву ездить!!! Строительство надо срочно прекратить, ведь Псьол погибнет, а вместе с ним все лагеря и места отдыха!!! Рабочие же будут крохи получать исходя из щедрости Жеваго, а он своё состояние улучшать!!!
    5. Капец
      Капец з Украина
Poltava
      19 лютого 2011 09:56 #10204
      0

      Цитата: vinus
      Капец. Мы как в Чернобыле жить будем!

      Да, это капец.
    6. Pravoved
      Pravoved з Украина
Kremenchuk
      19 лютого 2011 12:29 #10206
      0
      Да это строительство крышуется на всех уровнях. 99,999% населения Кременчуга опасности не понимают. А когда поймут будет слишком поздно. И дураку понятно, никто и никогда не закроет завод на халявном месторождении после вложения такого количества бабла, какой бы вред экологии он не наносил. Остается только один выход после 2014 менять место жительства, если еще хочется пожить...
    7. vs
      vs з Украина
Komsomolsk
      19 лютого 2011 15:02 #10208
      0
      Цитата: Pravoved
      это такие же электорпечи но меньшей мощности плавят металлолом.

      Цитата: из статьи
      Аналоги такого производства имеются только за рубежом

      что-то не совпадает..
    8. Pravoved
      Pravoved з Украина
Poltava
      19 лютого 2011 16:09 #10209
      0
      Плавка металла индукционными печами, 1 категория загрязнения окружающей среды, забор и сброс отработанной воды в Псел.
      Надо быть полным идиотом если думать, что экология вообще не пострадает.
      Конечно не совпадает, в 2014 году все совпадет.
    9. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      19 лютого 2011 19:29 #10215
      0
      Вот умничаем, да? А почему молчим за комсомольский гок? Там тоже печи, тоже руда, давайте закроем...
    10. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      19 лютого 2011 19:38 #10216
      0
      Псёл жалко... Днепр уже давно превратили в помойку, и его тоже жалко sad.
    11. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      19 лютого 2011 20:11 #10219
      0
      Днепр превратили в помойку, когда плотину построили - болото а не могучая река.
    12. Ёжифович
      Ёжифович з Украина
Kiev
      19 лютого 2011 20:32 #10222
      0
      ГОК и Меткомбинат - это 2 большие разницы!!! Почему же в Кривом Роге бывшая Криворожсталь выкидывает 82% от числа всех выкидов в авмосферу??? В тоже время есть СевГок, ЦГок, ЮГок, Ингулецкий Гок, Новокриворожский Гок - эти предприятия выкидывают вместе с другими предприятиями всего 18% выкидов!!! В Комсомольске 1 Гок, но экология уже страдает, в Дмитровке озёра пересыхают, а если Меткомбинат построят, Псёл превратится в Саксагань в которой никто не купается, а посмотрите сколько там мест отдыха на Псле летом!!! Люди одумайтесь ничего ВЫ не получите, компания зарегистрирована в Швейцарии бюджет не получит не копейки!!! Посмотрите в википедии если не верите Псёл и Саксагань и поймёте, что этого допустить нельзя не в коем случае!!!
    13. Pravoved
      Pravoved з Украина
Poltava
      19 лютого 2011 21:17 #10223
      0
      kztu,
      ГОК просто спекает окатыши, да все понятно из названия, а Металлургический завод выплавляет металл. Плавка металла из руды самое грязное производство, почитайте в интернете какие выбросы и чего происходит при плавке руды.
      Не путайте плавку слябов - плавку чистых отливок, вот там именно можно говорить о более или менее экологически чистой металлургии, у нас просто будут из руды выплавлять болванки для последующей плавки и проката за границей.
    14. -Julia-
      -Julia- з Украина
Komsomolsk
      19 лютого 2011 23:38 #10228
      0
      Цитата: Pravoved
      Плавка металла индукционными печами, 1 категория загрязнения окружающей среды

      а откуда взялась индукционная печь?
      на офсайте пишут об использовании дуговой печи..
    15. молодёжный
      молодёжный з Украина
Poltava
      20 лютого 2011 03:27 #10232
      0
      Охринеть!!! Не трогайте Псёл, оставте людям хоть что то, коозлы!!!
    16. Yara
      Yara з Украина
Kremenchug
      20 лютого 2011 12:38 #10235
      0
      Жаль. Прийдется уезжать...
    17. гвардейский
      гвардейский з Украина
Kremenchuk
      20 лютого 2011 16:01 #10236
      0
      Был на офиц.сайте Ворскластали. Когда читаешь его, думаешь, что вреда экологии 0, чут ли не оздоровление населения и природы, такое всё позитивное. Но не верю я в это, хоть убейся. Псёл, воздух... всё это будет иметь результат, плохой, ужасный, другого не жду. + стоять этот комбинат будет совсем рядом, но даже денег в бюджет города, на лечение, после "оздоровления" населения Кремень не увидит. Люди! Будьте бдительны - это ваше здоровье и ваших детей!
    18. fordmax
      fordmax з Украина
Kremenchug
      20 лютого 2011 17:48 #10239
      0
      Интересно всех почитать было... с одной стороны металлургия не может не наносить ущерб экологии как и любое другое производство, даже выращивание свиней и зерна.
      Какая разница индукционная или дуговая печь :) руда содержит множество элементов которые не должны попасть в металл...

      электроплавильная печь ...

      С другой стороны зачем кричать про чернобыль и апокалипсис если никто из написавших не видел проекта очистных...

      С третьей стороны, очистные поработают 2-3 года, а потом как всегда...
      Значит прийдется уезжать ...

      С четвертой стороны горы шлака и отходов и ни слова об их дальнейшем использовании и складировании ...
    19. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      20 лютого 2011 17:55 #10240
      0
      А с четвертой стороны - что, кто-то спрашивает - можно строить или нет? Тут констатируют факт, что он заработает. А это дело времени.
    20. fordmax
      fordmax з Украина
Kremenchug
      20 лютого 2011 17:59 #10241
      0
      а вообще кто-то про что-то ( киоски, ремонт дорог , вырубка деревьев и т.д. ) спрашивает население, избирателей и т.д. , есессно нет

      а то что он заработает в этом нету сомнения ...
    21. Ёжифович
      Ёжифович з Украина
Kiev
      20 лютого 2011 18:39 #10244
      0
      Вот один Президент уже проводил агитацию за завод, только там проект на 1.7 млн. тон, а тут на 3 млн. тон!!!
      http://www.youtube.com/watch?v=BwVkkooRGvY

      Учитывая ситуацию сейчас в стране, им лучше его не строить, опасно для власти появляться там будет на открытие завода!!! crying
    22. -Julia-
      -Julia- з Украина
Komsomolsk
      20 лютого 2011 22:09 #10257
      0
      Цитата: fordmax
      Какая разница индукционная или дуговая печь :)

      разница как минимум в названии )))

      по поводу выбросов нагуглилось вот чё
      ссылка

      если вчитаться и погуглить дальше можно найти что речь идет о подобном заводе ОЭМК и нагуглить как же оно у ОЭМК с экологией
      так что сравнивать ворскла сталь с кривым рогом не верно, логичнее сравнивать ворскла_сталь с оэмк

      канеш если ворскла стали хватит денег на эту недешевую (полуторамилиардную $) технологию по минимизации влияния на экологию
    23. -Julia-
      -Julia- з Украина
Komsomolsk
      20 березня 2011 08:38 #10753
      0
      Цитата: Ёжифович
      в Дмитровке озёра пересыхают

      а почему никто не говорит о том что грунтовая вода в Дмитровке и окрестных селах давно загажена нефтеотходами НПЗ?
      Давайте попереживаем об экологии и для начала закроем НПЗ fellow
    24. Kanarsky
      Kanarsky з
      20 березня 2011 11:53 #10759
      0
      -Julia-
      НПЗ - это цветочки, по сравнению с так рьяно защищаемой Вами Ворскласталью.
    25. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      20 березня 2011 14:30 #10761
      0
      Можно еще поговорить о стальзаводе, НПЗ (который засрал уже не только близлежащие земли (спросите у жителей Запсилья как им живется), Заводе тех.углерода - он дерьма столько выкидывает в воздух (опять же жеваго), Крем Тэц - воздух, вода (которая прямиком в Псел бежит с очистных - бывает то мазута туда бухнут, то еще чего), Вагонный - те же печи котельные, молокозавод, табачка, да еще много чего. И Это все у нас в городе!!! А мы говорим о Ворскластали, которую еще к тому же не построили. Нас уже отравили! sad
    26. -Julia-
      -Julia- з Украина
      21 березня 2011 07:59 #10792
      0
      Цитата: kztu
      Нас уже отравили!

      именно об этом я и говорю..
      борцам за экологию нужно начинать сначала fellow

      а ворскла сталь даже "полезна" на мнимой борьбе с ней столько депутатов/мэров поднялись lol