» » » «Укртатнафта» выполнила инвестпрограмму по модернизации в 2010 г. на 20%
16:51 Середа 0 2 447
16:51, Середа, 26 січня 2011
Бизнес 2 447 0

«Укртатнафта» выполнила инвестпрограмму по модернизации в 2010 г. на 20%

Фото: oilnews.com.uaПАО «Укртатнафта» в 2010 г. израсходовало на ремонты, модернизацию и реконструкцию оборудования 157,67 млн. грн. (без НДС), что составляет 20% от ранее заявленных менеджментом предприятия объёмов. Такие данные содержатся в приложении к оперативному отчёту о финансовых результатах ПАО за 2010 г., текстом которого располагает OilNews.
Напомним, что в июле председатель правления «Укртатнафты» Павел Овчаренко заявлял о планах компании увеличить финансирование работ по модернизации на 2010 г. с 550 до 770 млн. грн., а в 2011 г. довести эту цифру до 1 млрд грн.

По его словам, большую часть данных средств планировалось направить на строительство новой комбинированной установки изомеризации лёгких бензиновых фракций и гидроочистки бензинов каталитического крекинга. Однако, по словам источника на предприятии, на текущий момент ещё не окончен этап проектировочных работ по данной установке. По данным собеседника, в 2010 г. основная часть работ пришлась на проведение текущих ремонтов и развитие общезаводского хозяйства.

В частности была произведена реконструкция на установке гидроочистки дизельного топлива ЛЧ-24/7-68 газо-каталитического производства. На первом потоке установки было выполнено дооборудование реакторного блока дополнительным реактором депарафинизации.

Снижение объёма средств, направляемых на модернизацию «Укртатнафты», началось после установления контроля над НПЗ группой «Приват» осенью 2007 г. В 2008 г. менеджментом предприятия был утверждён бизнес-план модернизации завода с целью улучшения качества выпускаемых топлив и увеличения глубины переработки. Однако, как свидетельствуют данные НПЗ, в 2008-2009 гг. проект профинансирован на 50% (311 млн. грн. вместо 621 млн. грн.). Согласно бизнес-плану, на 2010 год модернизация должна находиться на стадии 60% выполнения строительно-монтажных работ на установке гидроочистки бензина каталитического крекинга и изомеризации.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 13:58 Вівторок 0 712 До уваги контролерів КІК — фізичних осіб! Державна податкова служба України повідомляє, що наразі триває кампанія подання контролюючими особами — фізичними особами Звітів про контрольовані іноземні компанії (далі — КІК) за 2022 та 2023 звітні періоди.