Пролески на околицах Кременчуга

0
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
Хочу сделать себе приятность к празднику и порадовать прогулкой в лес за пролесками. Люблю их нежно.
Вот только нигде, где приходилось бывать, не встречала их. Но ведь бабули на улицах продают, значит, где-то все-же растут.
Может, кто-то видел, знает - поделитесь местами. Никаких коммерческих целей не преследую, исключительно эстетические.
[
Горожане
+ 329
Великий Гуру
smile-ikk (07.03.2016, 12:08) писал:Может, кто-то видел, знает - поделитесь местами

Знаю где полные склоны пролесков- на Деевке, в лесу.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
pantazm (07.03.2016, 12:22) писал:
smile-ikk (07.03.2016, 12:08) писал:Может, кто-то видел, знает - поделитесь местами

Знаю где полные склоны пролесков- на Деевке, в лесу.

оп дороге на Светловодск в лесу и в Крыловском лесничестве
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
pantazm (07.03.2016, 12:22) писал: Знаю где полные склоны пролесков- на Деевке, в лесу.


О, спасибо за информацию! Это по направлению К. Потоков? Извините, я не Кременчугская, поэтому не очень хорошо ориентируюсь. А Гугл мэпс ничего не выдает.
[
Горожане
+ 329
Великий Гуру
smile-ikk (07.03.2016, 12:43) писал:Это по направлению К. Потоков?
нет, это дальше стальзавода
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
[quote=pantazm/07.03.2016, 15:37/нет, это дальше стальзавода[/quote]
Спасибо, вроде, по карте разобрались. Завтра поедем на поиски. Очень признательна за помощь! С наступающим!!!
[
Горожане
+ 329
Великий Гуру
smile-ikk (07.03.2016, 15:56) писал:Спасибо, вроде, по карте разобрались. Завтра поедем на поиски. Очень признательна за помощь! С наступающим!!!
по моему эти цветы в Красной книге, лучше нафотографируйтесь от души! С праздником Вас! Хорошего отдыха!
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
pantazm, не нашла информации о занесении пролесков в Красную книгу Украины. Подснежник (белый) - да, а пролески довольно таки распространенный вид. В любом случае, причинять вред растениям не намерена. Они распространяются луковичками, так что важно - не повредить "корешок".
Для меня главное - получить эмоциональное и эстетическое наслаждение, вспомнить детство ( я их лет 15 не собирала), показать красоту деткам (они их дикорастущими вообще не видели). А "косить" охапки цветов - нет, это не для нас.
[
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
smile-ikk,
Пролески в Красную книгу не входят, но и драть их в большом количестве не стоит.
На Крюковской стороне в Деевском лесу этот цветок многочисленный. Образует целые разливы...
Вот здесь посмотрите:
http://gorod-kremenchug.pl.ua/Pokatushki_1/HTML/1_velo.htm
Это, правда, не "цветковая тема", но вид, весьма наглядный.
А про наши цветы-первоцветы, если интересно можно посмотреть здесь:
http://gorod-kremenchug.pl.ua/CVETI/HTML/Cvety_1.htm
Горожане
+ 30
Старожил
smile-ikk (07.03.2016, 18:24) писал:pantazm, не нашла информации о занесении пролесков в Красную книгу Украины.
Iva (07.03.2016, 22:11) писал:Пролески в Красную книгу не входят

Плохо искали. №108.
http://www.plantarium.ru/page/redbook/id/83.html
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте