Барселона-Монсеррат-замки долины Луары-Париж (путешествие осенью 2013г)

0
Горожане
+ 509
Аксакал
Белокурая Жози
15:51, 09.01.2014
Долгими зимними вечерами...Или пришло время предоставить отчет!:-)
Сейчас попробую вставить фотку, если получится хорошо - продолжу.




Вобщем, идея путешествия созрела совершенно внезапно:-)
В прошлом году мы уже были в Испании и не планировали так скоро опять..Планировали в Грузию. Но однажды, во время прогулки с собакой рано утром, под ласковым весенним солнышком мне подумалось, что я опять хочу в Барселону! Думаю, что каждый, кто хоть однажды побывал в этом чудном городе, - меня поймет.
Барселона - особенный город, со своей непередаваемой харизмой и энергетикой. Город, в котором много света, веселья и красивых людей. Достопримечательности, милые сердцу каждого туриста и маст си - конечно же, там имеются и много. Но главное в Барселоне - она сама.
Итак..Сказано - сделано. На разработку маршрута, бронирование отелей, перелетов, авто и билетов во всякие туристические места понадобилось не много-не мало - 3 месяца.
Весь наш маршрут выглядел следующим образом: Испания (Барселона-Монсеррат-Фигейрос) и Франция (Прованс и Париж)

Первый день прогулки по Барселоне, какие-то уже знакомые, какие-то новые места











Живые скульптуры на главной пешеходной улице Барсы Рамбла. Их там много, стоят с утра и до позднего вечера, народ фотографируется или просто разглядывает






Парк Цитадель. Просто место для отдыха людей. Сюда приходят посидеть или полежать на травке уставшие туристы:-) Или, можно взять корзинку для пикника с бутылочкой вина и прийти перекусить. Никто не удивляется, не гоняет..





Саграда Фамилия..известнейшее творение Антонио Гауди, до сих пор пребывает в состоянии стройки. В прошлом году были внутри - грандиозно!! В этом году решили ограничиться видом снаружи.




Каса Мила и Каса Бальо - еще одно творение Гауди


Опять пешеходная улица Рамбла, здесь мы снимали аппарты


Нашли хороший ресторанчик японской кухни, проголодались:-)


Вечером мои мальчики взяли байки напрокат и поехали кататься по Барселоне

а мы с мужем отправились полюбоваться фаллическим символом:-) Акбар - 34-этажное строение, близнец творения Нормана Фостера


На следующий день была намечена поездка в Порт-Авентуру.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 509
Аксакал
Утром следующего дня встали пораньше, ибо нам предстояла поездка в Салоу. Это небольшой курортный городок, где находится известный парк развлечений Порт-Авентура. Погрузились в рейсовый автобус с вай-фай и кондиционером и поехали.
Барселона из окна автобуса



Через 2 часа были на месте, народ тут активно купался и загорал


Нас высадили возле самого входа, 45 евро с носа - и на целый день можно отдаться развлечениям:-)

девочка на шаруе, практически:-)


Здесь во всю готовились к Хэллоуину, повсюду тыквы, всякая нечисть и прочая атрибутика. Бродят зомби и всякие вурдалаки:-))



Весь Парк поделен на зоны: Полинезия, Дикий Запад, Средиземноморье, Мексика и Китай. Мы, собссно, больше всего рвались в Китай:-)) Ибо там находилась Шамбала и Дракон..эти американские горки, будь они неладны!!



Я еще не решила, буду ли кататься. Перед отъездом насмотрелась роликов, боялась..Для затравки решили прокатиться на горке в Средиземноморье

На вид она совершенно безобидная и не высокая, но...Боже!!!! Как жеж это страшно!!!! Когда нас усадили в кресла и сверху пришпилили специальным устройством так, что торчала только голова - меня сразу это насторожило. Плюс мягкие детали возле головы..хм...Боже мой! Я оказалась права..Позади кто-то орал, плакал и визжал..Но я от ужаса не могла даже раскрыть рот, мне казалось, что бешеный поток воздуха хлынет мне в легкие и я умру
С бешенной скоростью мы рванули со старта, вжало в сиденья..Нас переворачивало вверх ногами, закручивало в петли..мамма миа!!
Вобщем, девочки, кто соберется в Порт Авентуру, - мой вам совет: дальше этой горки не ходите, ее еще можно пережить. Но это реально страшно!

Но мои мальчики мужественно рвались вперед, на Шамбалу!! Вот она вдалеке


Уже потом, когда они делились впечатлениями я поняла, что живой я оттуда точно бы не вернулась. Муж рассказывал, что когда поезд падает вон с той самой высокой точки - земли под собой не видишь, кроме того, сила падения оказывается меньше скорости движения и тебя буквально растягивает со страшной силой пополам: верхняя часть туловища еще вверху, а ноги тянет книзу.
Старший сын сказал, что явственно слышал запах мочи, когда усаживались на горки И это при том, что все убирается в конце дня. Значит, кто-то таки не сдюжил..
Вон мои мальчики, во второй люльке машут руками:-)



Потом они еще прокатились на Драконе (это красная горка, вся в мертвых петлях)

и мы пошли на более спокойные аттракционы:-)

"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Белокурая Жози, спасибо за отчёт! Продолжайте...

Чем хороши фото с нормальным разрешением...

Теребящий испанский идальго


Рядом с ним монументальная барышня-скелетон


И оба рядом. Всё на одном фото
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Kanarsky (08.01.2014, 21:56) писал:Теребящий испанский идальго

Супер!
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 509
Аксакал

Kanarsky (08.01.2014, 21:56) писал:Чем хороши фото с нормальным разрешением...

Теребящий испанский идальго



Ага, мы это тоже заметили сразу же, как первый раз рассматривали фотки:-)) Такой жизненный кадр получился!

Всем, кто будет в Барсе, хочу посоветовать обязательно посетить одно интересное местечко: ресторанчик морепродуктов Ля Парадетта

Находится он в р-не Борн, вечером открывается в 19.00, всегда стоит очередь желающих попасть внутрь



Ресторанчик довольно необычный: морепродукты разложены прямо на стойке во льду, посетитель тыкает пальцем чего и сколько он хочет и говорит каким именно образом желает, чтоб приготовили: на гриле, в кляре и т.д



Все это взвешивают, оплачиваешь и получаешь номер заказа. Дальше проходишь к бару, берешь вино, пиво и т.д. Садишься за столик и ждешь. По мере приготовления блюд выкрикивают номера, надо внимательно слушать:-)) Подходишь, получаешь свое..Вобщем, вполне демократичное место. Готовят супер вкусно, все свежее. И ценник не конский. Мы заказали суп из мидий, кусок тунца, щупальца осьминожек на гриле, кальмар на гриле, каких-то еще моллюсков, креветок..Взяли 2 бутылки вина и пиво. Заплатили за четверых чуть больше 100 евро.



Наелись до отвала.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина
Круть! Красивые фотки получились.
Горожане
+ 10
Гражданин
Расскажите, как летели в Барселону?
Горожане
+ 509
Аксакал

killerbean (09.01.2014, 08:59) писал:Круть! Красивые фотки получились.


Новый фотик как раз прошел испытание:-)

vikapavl (09.01.2014, 11:25) писал:Расскажите, как летели в Барселону?


Летели из Жулян Виззами до Жироны. Оттуда 16 евро с человека идет автобус до Барселоны. Доехали до площади Каталунии, дальше пешочком 5мин до места дислокации:-)

В день, когда мы собирались в Монсеррат, в Барселоне шел дождь. Но было все равно тепло. И это просто счастье, что я предварительно прочла совет одеваться в Монсеррат потеплее. Место это высоко-высоко в горах, там даже в теплые дни дует пронизывающий ветер.
Вызвали такси, погрузились и поехали к рентконтору, где у нас был забронирован автомобиль на дальнейшие дни. Без особых приключений добрались до Монсеррата, машину оставили внизу, а самим нам предстояло подниматься в гору на фуникулере.


Вон туда, высоко, где горы тонут в облаках, где туман и морок нам и надо было!:-)




Монсеррат - бенедиктинский монастырь, духовный символ и религиозный центр Каталонии и центр паломничества католиков со всего мира. Монастырь действующий, там постоянно живет около 100 монахов. Главная святыня монастыря - статуя Черной Мадонны, она-то и служит центром паломничества огромного количества людей. Говорят, что многие супружеские пары, которые не могли иметь детей, после посещения Черной мадонны, обзавелись потомством:-)

Цитата:Существует множество легенд о происхождении горы Монтсеррат, расположенной вблизи города Барселоны, столицы Каталонии. Одна из дошедших до наших дней легенд гласит, что однажды на гору снизошел ангел, которому стало скучно от унылого ландшафта, и тогда он решил превратить горы в причудливые фигуры. Чему и обязано название горы – Монтсеррат, что в переводе обозначает «разрезанная гора».

Есть еще одна более научная версия о происхождении горы Монтсеррат. Многие миллионы лет тому назад (около 60 миллионов и более) в местечке Каталонии находилось море, однако по прошествии некоторого времени море преобразовалось в горный хребет. После схождения ледника образовались горы Пиренеи, гора же Монтсеррат откололась от горного массива и раскинулась в отдалении.

Не передать восторга, который испытываешь, находясь в этом удивительном месте на высоте порядка 700-900 метров в горах над уровнем моря: таинственные и необычные формы, пещеры придают некую загадочность Монтсеррату.



Вообще, надо сказать, что погода здорово подпортила нам фотосессию:-)))
Буквально на 3 минуты удалось выхватить пейзаж

и снова все красоты укрылись под облаками и туманом..((

В 13.00 каждый день один из самых известных в Европе хоров мальчиков исполняет Гимн Мадонне

Народу немеряно!!


А вот, собственно, и сама скульптура, находится в центре, над алтарем. Очередь туда просто огромная, но мы не стали подниматься У нас и так все хорошо:-)


Еще одно место обязательное к посещению в Испании - это музей Сальвадора Дали в Фигейросе
ПРипарковали машинку и бегом в музей! А все дело в том, что мы немного дольше, чем планировалось, задержались в Монсеррате + дорога и на музей осталось всего 1,5 часа. Но на деле вышел час пока то да се..((

Этого, конечно же, МАЛО!!! Зато теперь есть повод еще приехать в Испанию:-)

Двигались к франзуской границе, темнело...
Заночевали в Жироне

Оставили машину на парковке отеля, поселились, бросили вещи и пошли искать где покушать:-) По дороге увидела такое, не смогла не заснять:-) Общественный туалет:-)


Посмотрели на какое-то уличное шествие. Участники пели, били в барабаны, танцевали и глотали огонь. Чего хотели сказать - не понятно:-) Но интересно:-)




Утром сдали машину на вокзале в Жироне и во Францию въезжали на скоростном поезде, езды 20мин, скорость 280км/ч




Вот такой городок приморский Перпеньян во Франции

Опять взяли новую машину

зафиксировали царапины во избежание недоразумений

и поехали


Наш штурман чего-то там напортачил, выставил "избегать платных дорог" и нас повело по серпантину
Приходилось часто останавливаться. Но не за тем, зачем вы подумали:-))) А подышать воздухом, съесть мандаринку или виноград и отдышаться от виражей

дорога, юг Франции


"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин
Белокурая Жози, как же здОровски Вы все описываете!
Такая красотень! Пейзаж "выхваченный" Вами за 3 мин. в Монсеррате меня просто сразил наповал! Никогда не стремилась в те края, меня почему то больше на север тянет, но теперь понимаю как ошибалась.

Жду продолжения. С нетерпением.
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Белокурая Жози (09.01.2014, 00:03) писал:Мы заказали суп из мидий, кусок тунца, щупальца осьминожек на гриле, кальмар на гриле, каких-то еще моллюсков, креветок..Взяли 2 бутылки вина и пиво.

Сколько вы эту вкуснятину ели (по времени), какое пиво/вино пили?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте