Выбор ВУЗА

0
Горожане
0
Проездом
Здравствуйте! В этом году собираюсь поступать в ВУЗ, подскажите, какой лучше выбрать, где лучше условия? Предположительная специальность - экономика предприятия. Пока планирую поступать в ХНЕУ (Харьковский национальный эконjмический университет).
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина
killerbean
18:36, 22.04.2013
Zero7, если есть финансовая возможность, и владеете английским, то лучше ехать в Польшу учиться.

У моего коллеги дочка 1-й курс сейчас доучивается, очень довольна. Там хоть нормальное образование получите, а у нас будете только взятки платить за экзамены.
Горожане
+ 17
Старожил
Присоединяюсь к killerbean, надо двигать учиться в Европу, если минимум денег, то куда-нить поближе - Польша, Чехия и т.д.
Хотите чтобы я ответила честно или не обидно ...?
Горожане
+ 509
Аксакал

killerbean (22.04.2013, 17:33) писал:Zero7, если есть финансовая возможность, и владеете английским, то лучше ехать в Польшу учиться.


Ну, тогда уж лучше в Англию
http://www.albioncom.ru/univercity/england/catalog/
Мое мнение таково: получить степень бакалавра в Украине, в хорошем столичном вузе или в вузах Харькова, Одессы, Днепропетровска. И, если будет желание учиться дальше - магистратура в Европе.
Сразу ехать учиться в Европу не вижу смысла. Потому что ребенок, только-только окончивший школу к такому повороту событий будет неготов. Это должен быть его осознанный выбор.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 10
Гражданин
По поводу учебы за границей - сейчас я работаю в компании, где очень много сотрудников - бывшие студенты чешских, немецких и других европейских вузов. Отучившись за границей по 2-6 лет они тем не менее вернулись в Украину и работают тут, как и я, которая училась в КГПУ. Разницы в знаниях, в том числе английского,у нас нет. Об учебе за границей мнение у всех так себе (особенно у тех, кто в Праге учился).
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина

Белокурая Жози (22.04.2013, 19:48) писал:Ну, тогда уж лучше в Англию


Дорого. Хотя... это понятие относительное, Англия конечно ок.

vikapavl (22.04.2013, 20:41) писал:Разницы в знаниях, в том числе английского,у нас нет.


Вообще вся эта учеба ничего не значит, все зависит от человека. НО, хорошие корочки дадут больше шансов устроится получше, также будет возможность поработать за рубежом и сравнить с тем, что у нас.

Белокурая Жози (22.04.2013, 19:48) писал:Сразу ехать учиться в Европу не вижу смысла. Потому что ребенок, только-только окончивший школу к такому повороту событий будет неготов.



Как раз подростки намного более легкомысленные чем взрослые (ни так ли? ), и если получается, ехать надо, так как потом возникнет куча НО, семья, дети, бла-бла-бла... А пока ничего не связывает - надо ехать.
new
Горожане
+ 6
Гражданин

Белокурая Жози (22.04.2013, 19:48) писал:получить степень бакалавра в Украине, в хорошем столичном вузе или в вузах Харькова, Одессы, Днепропетровска. И, если будет желание учиться дальше - магистратура в Европе.


+1000 Данный вариант мы однозначно рассматриваем для сына. И где потом он будет жить и работать это будет его выбор, но право выбора я хочу ему дать. Кроме того, например в Германии, школу заканчивают в 19 лет (крестница в этом году закончила там школу и поступила в ВУЗ) Поэтому получить базовые знания можно в Украине. Магистратура в большинстве случаев на английском, а бакалаврат очень часто только на местном языке (Чехия, Швеция, Финляндия и та же Польша).
Горожане
0
Проездом
Newsmaker
19:31, 11.02.2016
Вот рассуждения по этому поводу на другом форуме
Высшее образование за рубежом - ГДЕ?
Высшее образование в Украине - ГДЕ?
Горожане
0
Проездом
Итак, все-таки решил поступать в ХНЕУ. Пока что по баллам прохожу))
P.S У них там появились новые программы для бакалавров, если кого заинтересует, вот: p.kharkov.ua/archives/category/prohramy-pidhotovky-bakalavriv
Забаненные
-3
Почетный
гражданин
fordmax
18:58, 07.06.2013

Zero7 (07.06.2013, 15:04) писал:ХНЕУ



на какую специальность , компьютерные там оч слабые , против ХИРЭ поступить проще , денег доят со студентов больше

vikapavl (22.04.2013, 20:41) писал:По поводу учебы за границей - сейчас я работаю в компании, где очень много сотрудников - бывшие студенты чешских, немецких и других европейских вузов. Отучившись за границей по 2-6 лет они тем не менее вернулись в Украину и работают тут, как и я, которая училась в КГПУ. Разницы в знаниях, в том числе английского,у нас нет. Об учебе за границей мнение у всех так себе (особенно у тех, кто в Праге учился).



мой счас заканчивает в швеции ... разница есть и просто бесконечная ... особенно в программировании и програмной инженерии , все образование Украины отстало на 10 лет точно ...

а возвращаются те которых там не взяли на работу ... и не более , опять же полставки асисетнта преподавателя
на сегодня позволяют в Швеции жить ( 1700 у.е. )
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте