Отмена стипендий

0
Горожане
+ 18
Гастарбайтер

Sarabi 02.03.2011, 13:01 писал:знаю на форуме нескольких форумчан, которые сейчас получает ВО


Об чём эта фраза-об одном или о больше чем одном

Sarabi 02.03.2011, 13:01 писал:Не верю.

Так это,а я знаю
И не оспоривай глупца.
А.С Пушкин.
Горожане
Блиц-мать

Алхимик 02.03.2011, 13:07 писал:Об чём эта фраза-об одном или о больше чем одном


Извините, опечатка...
Горожане
Заслуженный
пенсионер
tarara
15:14, 02.03.2011

Алхимик 02.03.2011, 12:55 писал:А какой другой мотиватор, кроме денег, Вы имеете предложить изысканному обществу что бы породить в нём стремление к знаниям?


Никакой. Стремление к знаниям или есть, или нет. Банально - Ломоносов тому подтверждение :)
Деньги не мотиватор для этого дела ни разу, во всяком случае в данной рассматриваемой ситуации. В перспективе - да, т.е. грубо говоря от того, как учился и соображаешь напрямую зависит то, на какой машине ты будешь ездить и какие возможности сможешь дать своим детям...но нашей стране в общем случае до этой корреляции пока еще далековато, неправда ли?
Деньги в рассматриваемом случае могут выступать лишь инструментом для получения знаний. Не более.
Давайте так - вот я даю своему ребенку за 12 баллов 12 грн. Я его поощряю? Нет. Это его если не потребность, то обязанность - учиться настолько хорошо, насколько он может, насколько его заинтересовали там и пр. И вообще - получается тогда, кому это больше нужно: ему или мне? А если у меня не будет 12 грн?..

ПС. где мой адаптированный комплиман,Алхимик ?
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 11
Местный
admsrv
15:17, 02.03.2011
ViewPoint

Цитата:Вы печётесь о казне, а я об образовании. Я хочу, чтобы было как можно меньше случайных людей с дипломом специалиста.


Возьмем к примеру меня - "ниграматную абизяну ниумеющую написать резюме". Я выпускник "контрактник", только что получил диплом и пошел искать работу, для того чтобы далеко не шагать я захожу к вам(незнаю куда, но это неважно) и пытаюсь трудоустроится. Вы конечно, как матерый руководитель первым делом, зададите мне несколько вопросов или задач для выявления проф. знаний и умений, в случае несоответствия критериям - выгоняете при помощи брутальных и садистских приемов "канг-фу". Но, "бюджетникам" по закону государство гарантировано предоставит работу, а уж какой у них "уровень", при приеме никто проверять не будет, так что не "контрактники" страшны.

ViewPoint

Цитата:А те, кто разбазаривает, или кто поступил на бюджет с чьей-то помощью, те и не получают. В чём несправедливость?


Алхимик

Цитата:"Безграмотный, плохо соображающий "-то ему стипендии не видать как своих ушей, такой человек вообще вряд ли сможет получить вышку.
Так было всегда, так есть сейчас-не верите? спросите у своих детей


На правах "ребенка" отвечу что стипендия не главное, она либо есть, либо нету её...и получать её или нет - дело отдельно взятого человека. (ИМХО)Главное в этом вопросе - оплата за обучение, государство немалые деньги тратит на каждого бюджетника, если человек действительно учится конечно же вопросов к нему нету, но есть вопрос к тем кто не получает стипендию (более 1го семестра, ибо всякое может случится) - какого хрена они не должны оплачивать стоимость своего обучения (думаю ответ "потому что вступительные здали хорошо" будет смешным) ?
У меня на потоке таких полным-полно, и не надо мне говорить что я завидую, ибо наступил 2й семестр 4го курса, а они "степуху" получали только первые пол года а потом просто "забили" - ну не быдло ли?

Как по мне, наилучший вариант "отбора сильнейших" таков :
1. Все сдают вступительные экзамены (+ у кого что есть - грамоты, достижения итд)
2. По результатам экзаменов отсекаются те кто не сдал.
2.1 Те кто сдал разделяются на 2 группы :
Стопудово одаренные. (получают "степуху" и бесплатное обучение безоговорочно. Дальше они будут "двигать" науку ...потом они получают гарантированные р. места)
Общая масса. (За обучение платят все)
Льготники . ("тру" а не "куплю справку инвалида")
(внимание!)
По окончанию обучения, страна смотрит- кто был хорошим мальчиком (девочкой) и ОЧЕНЬ хорошо учился , тому "бабулеты" возвращают, кто учился "так себе" тот просто получает диплом, "слабые" отсекаются во время обучения. Таким образом мы экономим гос. средства(немалые) ибо не будем играть в "рулетку", "отбор" проиходит естественно ( нет таких фраз "ну я ж бесплатница, у меня стипендия сгорит если вы мне 9 не поставите" или "ааа...так ты контрактник..ладно хрен с тобой - поставлю 4 балла"), стимул вроде как и не изменился...тот же самый - бабло, но теперь человек за свои бабосы печется, а это куда эффективнее стипендии (если что, можна отличникам выплатить какую то сумму в качестве доп.поощрения, или что то наподобее).
Я твой рекурсия стек вызовов переполнял
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

admsrv 02.03.2011, 14:10 писал:какого хрена они не должны оплачивать стоимость своего обучения


Так. Сначала говорили про лишение стипендии бюджетников, теперь они ещё должны платить за учёбу.

admsrv 02.03.2011, 14:10 писал:Те кто сдал разделяются на 2 группы :
Стопудово одаренные.
Общая масса.


Кто будет делить?

Чувствую, не те у Вас мотивы - похрен Вам казна...
Повторюсь, есть разные студенты среди платников и бюджетников.
И если Вы, к примеру, умеете разделать витую пару и знаете о клиент-серверных технологиях, то что слюной брызгать? По окончании найдёте себе хорошую работу и будете смеяться над неустроенными неучами(не важно откуда финансированных).
All we need is love(c)
Горожане
+ 11
Местный
ViewPoint

Цитата:Так. Сначала говорили про лишение стипендии бюджетников, теперь они ещё должны платить за учёбу.


Для меня это неразделимо. Вы ведь сами писали о том, что достойные получают стипендию а недостойные не получают. Тогда почему так не должно быть и в вопросе оплаты?
Ваша фраза? :

Цитата:В чём несправедливость?

- думаю я на нее ответил.

Возможно я несколько отклоняюсь от темы топика, прошу прощения коли что не так.

Цитата:Кто будет делить?


Достойные.

Цитата:Чувствую, не те у Вас мотивы - похрен Вам казна...


Вы ошибаетесь.

Цитата:Повторюсь, есть разные студенты среди платников и бюджетников.


+(согласен) . Но я делаю выводы на основе своих наблюдений, в довесок могу сказать что у стоматологов почти тоже самое ("кент" в стомат. академии проходит обучение), так что не ИТшниками едиными.

Цитата:И если Вы, к примеру, умеете разделать витую пару и знаете о клиент-серверных технологиях, то что слюной брызгать?


Ну я ваш юмор понял и оценил ("парниша гордится знанием первых 3х страниц учебника по сетям"), но писал о тех людях для примера, а не для того что бы показать свои якобы "достоинства" (слава БГ знаю, намного больше).

Цитата:По окончании найдёте себе хорошую работу и будете смеяться над неустроенными неучами(не важно откуда финансированных).


А вот это вы зря, это напрасно вы так - я человек добрый, потому злорадствовать ни морально, ни физически немогу, так же как и кричать "Ну что сьели свои дипломы, стая содомитов??!". И это действительно правда.
Я твой рекурсия стек вызовов переполнял
Горожане
+ 18
Гастарбайтер

admsrv 02.03.2011, 14:10 писал:Но, "бюджетникам" по закону государство гарантировано предоставит работу, а уж какой у них "уровень", при приеме никто проверять не будет

Знаю истории когда по окончанию вуза бюджетникам не выдавали на руки дипломы пока они сами не находили себе работу и в обмен на свой диплом приносили от туда справку о согласии принять на работу.
Знаю так же частые случаи что работу выпускникам вузы подыскивают как по закону и положено, но о деньгах нормальных там речь не шла ваше.

admsrv 02.03.2011, 14:10 писал: какого хрена они не должны оплачивать стоимость своего обучения (думаю ответ "потому что вступительные здали хорошо" будет смешным) ?

-о, Господи, зачем же так орать? Тут не глухие собрались
А потому они не должны её оплачивать что не вузы дают знания, а студенты сами их там приобретают-вузу на обучении молодняка попросту зарабатывают деньги, студенты же посвящают учёбе лучшие годы своей жизни (хотя могли бы свалить на работы в тёплые края: пальмы, солнце, море, девчёнки-ну на кой ... надо ещё что-то зубрить, надо радоваться жизни

admsrv 02.03.2011, 14:10 писал:Как по мне, наилучший вариант "отбора сильнейших" таков :..................


С таким подходом к делу вскоре многие вузы по закрываются

admsrv 02.03.2011, 14:10 писал:Таким образом мы экономим гос. средства(немалые) ибо не будем играть в "рулетку"


Деньги собственно и существуют что бы тратиться и обращаться внутри страны, а кому они будут выделены, умирающему пенсионеру или сопляку-студенту это не важно-важно что они всё равно вернуться хозяину.

tarara 02.03.2011, 13:53 писал:Давайте так - вот я даю своему ребенку за 12 баллов 12 грн. Я его поощряю? Нет.


Конечно же нет!
А у Вас малыш смышлёный -ну разве 12 грн можно назвать серьёзными деньгами в наше время?
Тут поошерением даже не пахнит-вот 120грн это уже кое что.

tarara 02.03.2011, 13:53 писал:И вообще - получается тогда, кому это больше нужно: ему или мне?


Пока он ребёнок-Вам, безусловно.

tarara 02.03.2011, 13:53 писал: А если у меня не будет 12 грн?

А это плохой пример: "...мая мама много училась, оценки хорошие получала, но у неё нет денег-я не буду учиться, я не хочу учиться и быть как моя мама без денег."

tarara 02.03.2011, 13:53 писал:ПС. где мой адаптированный комплиман,Алхимик ?


За то все мамы на свете самые красивые
И не оспоривай глупца.
А.С Пушкин.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
tarara
19:03, 02.03.2011

admsrv 02.03.2011, 15:25 писал:Для меня это неразделимо. Вы ведь сами писали о том, что достойные получают стипендию а недостойные не получают. Тогда почему так не должно быть и в вопросе оплаты?


Эт да. По идее, когда выгоняют бюджетника, то контрактника (типа лучшего) должны переводить на его место - опять же поощрение. Но как я уже писала, это не работает.

Алхимик 02.03.2011, 17:13 писал:хотя могли бы свалить на работы в тёплые края: пальмы, солнце...


...бананы, апельсины...как они меня задрали... (или че там собирают? ягодки финские?..)
короче, цепочка в большинстве случаев будет выглядеть несколько иначе :)

Алхимик 02.03.2011, 17:13 писал:А у Вас малыш смышлёный


Эк Вы оживились-то от малышей :)
Любите детишек или сам процесс? ;)

Алхимик 02.03.2011, 17:13 писал:Пока он ребёнок-Вам, безусловно.


Вооооот!
А как определить, когда он перестает быть ребенком и его обучение нужно "поощрять" государству, а не родителям? Поступление в институт? Так даже алименты "папашек" заставляют платить до совершеннолетия или, если ребенок поступил, то до окончания образования...странно: так - еще ребенок, а эдак - уже нет :)
Но тут я спорить не буду.
Я считаю, что если это сначала нужно только мне, так потом и всю жизнь будет :) Отсюда и куча праздношатающей молодежи, не могущей сложить себе цену.

Алхимик 02.03.2011, 17:13 писал:А это плохой пример: "...мая мама много училась, оценки хорошие получала, но у неё нет денег-я не буду учиться, я не хочу учиться и быть как моя мама без денег."



Вот-вот. Государству не мешало бы и так промотивировать наших детей :)
ПС. за комплиман Про мам - чистая правда....пока они нотаций не читают

admsrv 02.03.2011, 14:10 писал:У меня на потоке таких полным-полно, и не надо мне говорить что я завидую, ибо наступил 2й семестр 4го курса, а они "степуху" получали только первые пол года а потом просто "забили"


Алхимик
, на мой взгляд такая статистика наглядно демонстрирует, что нифига стипендия не мотивирует стремление к знаниям
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин

Sarabi 02.03.2011, 11:50 писал:Вот и получается, что все с ВО, учат не профессора, поступают все, кому не лень, институты стали Академиями, специалистов пруд пруди, а нормального плиточника днём с огнём не найдёшь! Телефончик такого мастера передаётся из рук в руки, его согласны ждать, сколько нужно и называть исключительно по имени-отчеству.
Во как мир перевернулся!


Sarabi, а что на кладке плитки можно заработать?
И скоко?
Как можно назвать нормальным человека когда все нормальные вокруг "решают, ускоряют, имеют нужные связи, состоят при должностях" и этим косят нормальное бабло, а он ,плиточник, зарабатывает руками.
Вот почему родители имеющие ВО не хотят отдавать своих чад в ПТУ,а только в ВУЗ пусть даже это и всанет им дорого?
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
Горожане
Заслуженный
пенсионер

servo 03.03.2011, 12:33 писал:Вот почему родители имеющие ВО не хотят отдавать своих чад в ПТУ,а только в ВУЗ пусть даже это и всанет им дорого?


Ну так....у плиточников жеж свои дети есть

servo 03.03.2011, 12:33 писал:И скоко?


Я так понимаю, минимум - стоимость положенной плитки....вообще, не жалуются. Еще и требуют, чтобы стены уже были полностью выровнены и готовы. Разве что она им и по ночам потом эта плитка сниться :)
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте