КГПУ - КГУ - КНУ

0
Горожане
+ 17
Гражданин

Цитата: УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ № 863/2010
Про надання Кременчуцькому державному університету імені Михайла Остроградського статусу національного ...



Цитата: 3. Підставами для надання закладу (установі) України статусу
національного є: загальнодержавне і міжнародне визнання результатів діяльності закладу (установи); розроблення і практична реалізація ним найважливіших державних програм у гуманітарній сфері; наявність у закладі (установі) визнаних на загальнодержавному
або світовому рівні фахівців та їх авторських шкіл чи фахівців з
високим рівнем професійної кваліфікації та великим досвідом
практичної роботи, що забезпечують вагомі результати в діяльності
закладу, а також наявність сучасної матеріально-технічної бази; перспектива дальшого його розвитку.



Присвоение статуса " национальный " проводилось в два этапа . Первый - потеря в названии ВУЗа слова " политехнический ". Университет стал просто государственным . И поверьте - чтобы потерять это слово ректорату понадобилось немало усилий . Но это нужно было сделать обязательно потому что

Цитата: 2. Статус національного надається закладу (установі) України,
який досяг найвищих показників у своїй діяльності щодо
використання інтелектуального потенціалу нації, реалізації ідеї
національного відродження і розвитку України, запровадження
державної мови і є провідним серед галузевої групи закладів
(установ) гуманітарної сфери.


Ну , а второй этап уже известен . Хотя думаю не все что написано во втором пункте можно применить к нашему бывшему Политеху .
Что дает этот статус ? Имущество ВУЗа и земельные участки на которых находится alma mater нельзя передать другим организациям или использовать для других целей гос . органами . Ну и конечно повышенные оклады преподавательскому составу .
P . S . Выражаю свои соболезнования ))) студентам , особенно заочникам . Те редчайшие , буквально вымершие как динозавры , преподаватели которые иногда и кое-где берут взятки со студентов подымут расценки .
Горожане
+ 22
Почетный
старейшина

semenasan писал:P . S . Выражаю свои соболезнования ))) студентам , особенно заочникам . Те редчайшие , буквально вымершие как динозавры , преподаватели которые иногда и кое-где берут взятки со студентов подымут расценки .



Начали за здравие а закончили, как всегда... Нет бы порадоваться за универ, так нет и еще надо было отдельную тему заводить...написали бы в у же существующей о взятках в политехе.

Да и кто бы говорил- представитель нашей "белой и пушистой" медицины, да и еще сотрудник роддома, ай...ай..ай.. У вас расценки меняются ежегодно, хоть как был роддом так и остался роддомом.
Горожане
+ 11
Местный

semenasan писал:Присвоение статуса " национальный " проводилось в два этапа . Первый - потеря в названии ВУЗа слова " политехнический ". Университет стал просто государственным . И поверьте - чтобы потерять это слово ректорату понадобилось немало усилий .


Можно поздравить руководство ВУЗа с этим достижением.

semenasan писал:Что дает этот статус ? Имущество ВУЗа и земельные участки на которых находится alma mater нельзя передать другим организациям или использовать для других целей гос . органами . Ну и конечно повышенные оклады преподавательскому составу .


Тоже не плохо, можно надеяться что все инфраструктура университета сохраниться, а повышение заработной платы в городе-это всегда хорошо.
В наше время верить нельзя никому, иногда даже самому себе...Мне можно :)
Горожане
+ 17
Гражданин
Вот чем мне не нравится виртуальное общение так это то что не слыша голоса человека , его голоса , интонаций , не видя мимики люди подчас приписывают посту того чего там нет , ищут и зачастую находят второй смысл . Видать в крови генетически закрепилось умение читать между строк в советские времена . Мне всегда очень нравилось выражение - трудно искать черную кошку в черной комнате , особенно когда её там нет . Ну , а теперь по порядку ...

KataRina писал:Нет бы порадоваться за универ, так нет и еще надо было отдельную тему заводить...


Мне от КНУ ни холодно , ни жарко . Чтобы радоваться или огорчаться - нужны какие-то основания . Смех без причины - признак ... ну Вы сами знаете чего . Как впрочем и слезы .
Может конечно о присвоении нового статуса университету более естественно писать в теме " Аспирантура в Кременчуге " , но я посчитал что для такого события стоит создать новую тему , она того заслуживает . Да и отец-основатель , я думаю , простит меня за занятые новой темой килобайты жесткого диска .

Я человек дотошный и очень любознательный , стараюсь не стоять на месте , не консерватор , открытый всему новому , иногда с нестандартным мышлением поэтому прочитав Ваш пост я заинтересовался что этот статус дает ВУЗу - смену просто имени или еще что-то и по каким критериям присваивают этот статус . Вы тоже заинтересовались этим или просто поздравили ? Если первое - честь и хвала Вам .
Нашел законодательное положение о присвоении и процитировал актуальные пункты для общего ознакомления . Абсолютно нейтральный пост и заметьте , безо всякого двойного смысла .
Всегда интересно получить не только слабоинформативное " Присвоили ... Поздравляю ... " , а увидеть суть информации , плюсы и минусы , последствия . Последствия таковы - на строения ВУЗа и земельный участок который он занимает теперь никто не сможет посягнуть , даже органы власти и зарплаты станут выше .

Взятки есть везде - в образовании , медицине , гос . органах и прочих . И никто не говорил что это хорошо . Но и отрицать их наличие тоже глупо .

KataRina писал:Да и кто бы говорил- представитель нашей "белой и пушистой" медицины, да и еще сотрудник роддома


То есть , в переводе на русский язык все медики , а особенно работники роддома ( по секрету скажу Вам что я еще и хирургом бываю , и говорят что в сердечных ( в прямом смысле слова ) делах разбираюсь хорошо ) по умолчанию подлецы и взяточники ?
" Борис , ты не прав ! " - Егор Лигачев .

KataRina писал:У вас расценки меняются ежегодно, хоть как был роддом так и остался роддомом.


Вас никто не заставляет платить - не понравился врач , идите к другому . Не хотите идти к другому - я могу дать телефон дежурной части УБОПа , там очень толковые люди , охотно помогут Вам и , поверьте мне на слово , доведут дело до конца . Посадят пару врачей за взятку - остальные задумаются . А писать на форуме и только , продолжая платить в реале - малоэффективно , слишком низкий КПД .
Никого не хотел обидеть и порадуемся новому статусу и будем надеяться что студентов в университете станет меньше , а будущих Ломоносовых больше .
Горожане
Блиц-мать
Поздравляю наш Универ! Это хорошая новость!

semenasan писал:Выражаю свои соболезнования ))) студентам , особенно заочникам . Те редчайшие , буквально вымершие как динозавры , преподаватели которые иногда и кое-где берут взятки со студентов подымут расценки .


Учиться надо хорошо и тогда некому будет соболезновать. И преподы без взяток останутся - ибо знания есть сила и власть.
Косвенно узнав, сколько наших форумчан там учится и с какими сумасшедшими ошибками часть из них пишет... Им сам Бог велел платить
Забаненные
Почетный
старейшина
Достойно. Поздравляю!
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 509
Аксакал

Sarabi писал:Учиться надо хорошо и тогда некому будет соболезновать. И преподы без взяток останутся - ибо знания есть сила и власть.
Косвенно узнав, сколько наших форумчан там учится и с какими сумасшедшими ошибками часть из них пишет... Им сам Бог велел платить



Присоединяюсь!:-)) Выбор не так уж и велик: или учиться хорошо и не платить, или - наоборот. А учиться без взяток - можно! Оба моих сына учились в Киеве, старший уже почти 4 года работает, младший закончил 3-й курс Киевского политеха. Не то что, платить..гос-во еще и ему платит, потому что он сдает экзамены на стипендию. Так что выше звание вуза - выше уровень студентов - больше хороших специалистов.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 22
Почетный
старейшина
semenasan,
Спасибо Вам конечно, что так все дотошно расписали, не поленились. Начали вы красиво, тут уж не к чему придраться, но зачем было так финишировать со своими соболезнованиями.

semenasan писал:но я посчитал что для такого события стоит создать новую тему


Тему я не завела отдельную, потому что сомневалась , что она займет здесь бесконечное кол-во страниц, хотя с Вашим то рвением к дотошности и кол-вом написанного...кто его знает.

semenasan писал:я заинтересовался что этот статус дает ВУЗу

За это спасибо Вам! Многим разъяснили что к чему.

semenasan писал:Всегда интересно получить не только слабоинформативное "


Я написала лишь то, что произошло 21 августа, а это был приказ президента на его сайте. Это слабоинформативно? Для многих и это было новостью! А что будет дальше, поживем увидим, законодательные акты это хорошо, но не надо заглядывать наперед...не все как там написано у нас делается. Вы лишь предположили что может быть или как должно быть - и путь это будет многоинформативно!

semenasan писал:Взятки есть везде - в образовании , медицине , гос . органах и прочих


Так я и не спорю. Просто Вы создали новую тему, но сделали небольшую вырезку из фразы о указе президента, дали выдержки из законодательных актов что ВОЗМОЖНО ДОЛЖНО быть и лично от себя написали Ваши соболезнования. К чему это? Сами же работаете в такой же гос. структуре, где многие небезгрешны, так зачем тыкать пальцем в кого-то "если у самого рыльце в пушку" *(не лично к Вам). Просто не хотелось такое светлое событие омрачать нашими повседневными черными реалиями. Вот почитают люди Ваш пост, и начнут не радоваться новому статусу, а лишь негатив выливать думать о нехорошем.

semenasan писал:Никого не хотел обидеть и порадуемся новому статусу и будем надеяться что студентов в университете станет меньше , а будущих Ломоносовых больше .


В этот раз "зачет", закончили бы Ваш пост так же и вопросов бы не было



Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

[/quote

Sarabi писал:и с какими сумасшедшими ошибками часть из них пишет...


И по сколько раз нынешние "бывшие" абитуриенты новоиспеченные студенты переписывали заявы о приеме в ВУЗ...ошибки в своих же ФИО делали или не знали как склонять....без иронии, грустно
ras
Горожане
Почетный
гражданин
Вот что отвечать, когда спрашивают какое высшее заведение заканчивал? Поступал в одно, учился в другом, выпущен был с третьего. А после выпуска ещё 2 раза название сменилось!

Но в целом рад, особенно за появившиеся преимущества.
Горожане
+ 17
Гражданин
KataRina , просто нет слов ... Судя по количеству сказанных Вам спасибо наиболее пристальное внимание и единственной темой для серьезного разговора в этой теме стали мои последние три строчки первого поста , написанного в шутку и где смайл я заменил ))) . Очень жаль .
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте