Сучасний світогляд

0
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин

Bratick (05.03.2013, 08:48) писал:вера и религия между собой не связаны



Это одно целое

Bratick (05.03.2013, 08:48) писал:получается что все процессы разложения общества кем-то спланированы?????????????????



Разве новость?
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 33
Гражданин
Bratick
11:18, 06.03.2013

Шульц (05.03.2013, 11:01) писал:
Bratick (05.03.2013, 08:48) писал:
вера и религия между собой не связаны
Это одно целое


слово вера имеет гораздо более глубокий смысл чем просто религиозный.
начнем с того что у них источники разные
вера проистекает из индивидуума, а религия это принятая обществом форма подчинения/обращения с неким высшим существом.
потом вера это не всегда относиться к Богу, если покопаться в каждом гораздо больше верований не связанных с Богом.

Шульц (05.03.2013, 11:01) писал:Разве новость?


в общем не новость, но все больше и больше указаний на то что "всемирный заговор" есть.
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Мамай
12:43, 06.03.2013

Bratick (06.03.2013, 09:07) писал:слово вера имеет гораздо более глубокий смысл чем просто религиозный.
начнем с того что у них источники разные
вера проистекает из индивидуума, а религия это принятая обществом форма подчинения/обращения с неким высшим существом.
потом вера это не всегда относиться к Богу, если покопаться в каждом гораздо больше верований не связанных с Богом.



Давайте без демагогии. Я согласен что вера штука волшебная и полезная, но в узком смысле религии - это одно целое, без веры религия не может существовать.
Муслимы, христолюбцы и так далее верят в Бога без доказательств, в пророков которым давали божественное откровение ангелы(!), верят в рай(!) после смерти, муслимы верят что в раю текут молочные реки и им там будет уготовано десятки девственниц (!), верят в змея-искусителя (!), то что Самсон ослинной челюстью убил тысячи палестинцев (!) и множество других сказок, абсурд и прочее.

Bratick (06.03.2013, 09:07) писал:в общем не новость, но все больше и больше указаний на то что "всемирный заговор" есть.



Сразу же вспоминается одна картинка

Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 33
Гражданин
если в узком смысле религии, то согласен.
но рассматривать узкий смысл, это все равно что при изобилии продуктов рецептов и всяческих явств каждый день по три раза есть макароны на воде на первое второе и запивать раствором из макарон.
поэтому в моем понимании, исходя из примера выше. вера это изобилие явств, а религия это макароны.

Шульц (06.03.2013, 10:42) писал: верят в змея-искусителя


а вот этот змей реальный, чего в него-то верить, он живет с вами(с каждым) постоянно :)
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Про змею я немного в другом смысле. Просто такой же змей был и за тысячи лет до христианства у египтян и это несомненно ложь и ересь, а вот христианский это правда. Скандинавский Один пожертвовал глазом что бы познать некую истину, а Тюр пожертвовал рукой что бы спасти мир людей и богов, но единственным героем является Иисус, который пожертвовал жизнью, имея при этом то ли сохранение, то ли еще одну житушку.
И многое, многое, многое другое. Я об этом.
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 33
Гражданин
Bratick
11:58, 12.03.2013
Думаю что это относится к современному мировоззрению.

---------------------
Я долгое время работал в области рекламы, в основном печатная продукция, наружная реклама, рекламные компании, оформление точек продаж и т.д. и т.п. В настоящее время я работаю в другой области, но часто просматриваю ленту МедиаМаркетигРевью, в плане что нового креативного придумали братья рекламщики.

Сегодня в одной статье наткнулся на такое:
"Современный человек испытывает колоссальный дефицит положительных эмоций. Бешеный темп современной жизни, стрессы и перегрузки не дают наслаждаться простыми вещами — хорошей погодой, любимой книгой, праздниками. Чем меньше положительных эмоций в жизни человека, тем проще им манипулировать, показывая, что товар или бренд — это как раз то, что ему эти эмоции подарит."

Кто нас лишил положительных эмоций? Кто нам мешает наслаждаться простыми вещами, погодой, книгой, улыбкой? Начальник? Жена? Зарплата? Соседи? Образ жизни? Нехватка времени/денег? Кто? Давайте найдем виноватого.

Прежде чем искать давайте посмотрим в какой водоворот мы попали. Яркие, положительные эмоции это как наркотик, испытав 1 раз их хочется испытывать снова и снова. Поняв это продавцы начали активно возделывать почву эмоций. Даже мелькало понятие e-business (emotion business это было после взлета электронной комерции, на просторах СНГ такой вариант бизнеса не прижился), т.е. бизнес в основе которого не продажа товара а генерирование эмоций и вслед за этим и продажа и потом еще продажа и еще, пример такого подхода к продажам IKEA. Ловушка для человеков заключается в том что эмоции не постоянны, получив желанную игрушку ребенок радуется час-два-день-неделю ..... а потом наступает привыкание/пресыщение и нужна новая порция эмоций и в ход идет следующая игрушка, потом еще и еще и до определенного предела. Рекламщики и производители понимают, если не вызывать эмоции у потребителя это смерть для компании. Причем не важно какие эмоции, пример Аpple, мир разделился на ярых противников и поклонников и те и другие брызгали слюной в спорах из-за продукции Аpple и на этих "слюнях" Аpple стала самым дорогим брендом. Вызывание следующие порции эмоций требует определенных ресурсов, потом еще и еще, время между вызыванием эмоций сокращается, потребляемые ресурсы увеличиваются, колесо "машины эмоций" набирает обороты. Что такое ресурсы, это прежде всего люди и время, потом технологии, материалы, сырье за которыми стоят люди и время. Чем больше оборотов в "машине эмоций" тем больше выжимают ресурсы, т.е. людей. Вот и получаем:

"Современный человек испытывает колоссальный дефицит положительных эмоций. Бешеный темп современной жизни, стрессы и перегрузки не дают наслаждаться простыми вещами — хорошей погодой, любимой книгой, праздниками."

Круг замкнулся, провоцируя эмоции рекламщики/производители вынуждены постоянно быть на волне, провоцировать дальшеи дальше, тем самым загоняя людей, самих себя, в состояние на фоне которого и работает рекламма провоцирующая выделение положительных эмоции от товара.

Напрашивается 2-ва вывода. Или мы несознательно попали под этот каток прогресса или это было сделано сознательно. Вы как думаете?

Многи согласятся что это было сделано сознательно. Нашел на просторах википеди:


Цитата:"Доктор физико-математических наук, академик РАН Владимир Арнольд писал:
Американские коллеги объяснили мне, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом)."


"Машина эмоци" как и любой механизм имеет определенный запас прочности, Как ни крути, всегда есть определенный предел оборотов и определенный запас прочности механизма. Даже идеально сбалансированная система с увеличение оборотов может вызвать перегрев механизма со всеми вытекающими. Поэтому это все имеет свой предел. К чему приведет этот предел в экономике и жизни? Можно стоить кучу прогнозов и все они будут верны и неверны одновременно.

Почему мы не можем наслаждаться простыми вещами, а нам подавай како-нить заумный гаждет со всеми наворотами. Может потому что мы перестали замечать простые вещи? Природа, погода, книга, близкие люди ... они привычны, они постоянны, мы думаем что такое положение дел было и будет всегда. Мы не уделяем внимания таким мелочам. Фокус нашего внимания в гонке за положительными эмоциями, круче, больше, выше, сильнее ..... Многие на это не жалеют ни сил ни денег.

Получается что виноваты мы сами, каждый сам для себя.

Беда не в том, что нам не хватает положительных эмоций, а в том, что мы разучились генерировать положительные эмоции. Мы думаем что кто-то вне нас может вселить в нас положительные эмоции. Берем в руки "новую игрушку" и вуа-ля, куча положительных эмоций. Проследите откуда взялись эти эмоции, ведь в упаковке небыло флакончика "выпей меня" или таблетки "съешь меня" употребление которых привело бы к "выделению" положительных эмоций. Положительные эмоции ВСЕГДА в нутри нас, что-то новое только провоцирует их "выделение". Но если положительные эмоции в нутри нас то мы можем их генерировать в любое время и в любом месте, не зависимо от внешних факторов. Так?

Так давайте этим и заниматься. Генерировать положительные эмоции по любому поводу и заражать ими окружающих.

источник
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
A85
12:58, 12.03.2013
Ролик из 1984 года - есть над чем подумать:

Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина
А85, вы еще Оруэлловское Министерство Правды вспомните из "1984". А у Вас есть криминальные мысли?
Горожане
+ 14
Местный
Надоелло
11:35, 13.03.2013

A85 (12.03.2013, 10:41) писал: На прицеле ваш мозг


тебе это не грозит
а вот людям с мозгом грозит другое. что в расеи, что у нас

Цитата:Сегодня религиозные организации активно проникают в школу, вооруженные силы, государственные и полугосударственные средства массовой информации. Происходит сращивание публичной власти и высшего духовенства. Важнейшие государственные решения принимаются в интересах и по согласованию с церковными институтами. Вполне реальна возможность появления инквизиционного правосудия, карающего за «преступления против веры». Религиозные организации являются полноценным звеном рыночных отношений, обладая колоссальной собственностью и, при этом, существенными налоговыми преференциями. В начале XXIвека на страну могут опуститься сумерки клерикализма, а значит – нового варварства.


http://www.com-piter.ru/664.html
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте