Вопросы о вере и Церкви

0
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина
Kanarsky
12:54, 08.02.2012
Вводная для темы



Масленица .


Считалось, что будто бы умирала природа, а вместе с ней и люди. Поэтому в завершение недели – Прощёное воскресенье – они должны были попрощаться друг с другом, чтобы потом, с началом весны, возродиться очищенными от своих прегрешений.

Одним из смыслов, заложенных в этот праздник, является иллюстрация того, что всё в мире имеет своё начало и конец, но в то же время он наполнен радостью потому, что в итоге начинается новый цикл – новая весна, новый год, новый этап в жизни каждого человека – всё снова возрождается и устремляется вперед. Это символизирует бесконечность жизни как череду смертей и рождений.

Раньше жизнь была вплотную связана с природой и зависела от неё, поэтому этот праздник также символизировал единение человека и природы. Но ещё он обозначал и единение живых и мёртвых, и по этой причине сложился обычай в субботу перед Прощёным воскресеньем поминать всех усопших.


Вроде как языческий праздник.
Но почему тогда он прижился в христианстве.
В Церкви , священники просят прощения и верующие люди то же просят и прощают.
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
Бобик, да 70% православных праздников языческие!!! тот же Ивана Купала...

церковь научилась подстраиваться.
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Глава УПЦ МП признал раскол в церкви, - СМИ


Митрополит Владимир не скрывает, что в УПЦ МП наметился раскол
Фото: Иван Черничкин

"Фокус"



Вчера, 7 февраля, глава УПЦ МП митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), проходящий курс лечения, обратился к настоятелю Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу (Лебедю) и участникам собрания Киевской епархии с письмом, позже опубликованным на сайте УПЦ МП

В нем первоиерарх открыто признает наличие в церкви «расколов и противостояний», отмечая, что «к сожалению, ко всем этим невзгодам (внешним воздействиям на церковь) добавляются внутренние распри», пишет КоммерсантЪ Украина.

Письмо митрополита стало его первой публичной реакцией на решения, принятые в конце января Священным синодом. Тогда было решено упразднить ранее созданную комиссию из трех архиереев, которая во время болезни митрополита коллегиально управляла Киевской епархией, и передать эту функцию в единоличное ведение митрополита Павла. Опрошенные эксперты выразили уверенность в том, что таким образом ряд архиереев УПЦ МП стремятся отстранить от управления церковью митрополита Владимира и его близкое окружение.

Вчера митрополит Владимир своим письмом фактически отменил решение Cинода. «Спасибо Священному синоду за предоставленную нам помощь в управлении Киевской епархией. Оставляю за собой право быть управляющим Киевской кафедрой»,- говорится в письме митрополита. Первоиерарх отметил, что митрополит Павел является «старшим викарием (заместителем главы) Киевской епархии», который может принимать решения, связанные с жизнью епархии, только коллегиально с другими викариями. Возвращение к практике коллегиального управления епархией митрополит объяснил сложившейся традицией. Он напомнил, что и раньше часто отсутствовал в Киеве из-за поездок по регионам, и в этот период епархией управлял не один человек, а викарии Киева и Киевской области. «Канцелярии Киевской митрополии совершать свои функции в обычном режиме. Корреспонденцию и документы для ознакомления и утверждения передавать через нашего личного секретаря. Обязанности свои выполняйте честно, помня слова Христа: "Кто хочет между вами быть первым, да будет вам слугою». Живите и действуйте по Евангелию, отбросив фарисейскую гордыню»,- завершает свое письмо глава УПЦ МП.

Пресс-секретарь первоиерарха протоиерей Георгий Коваленко вчера с осторожностью комментировал письмо митрополита. «Ничего особенного не произошло, старшим викарием митрополит Владимир оставил Павла, а не назначил другого человека. Просто митрополит напоминает, что Киевской кафедрой управляет именно он»,- сказал протоиерей Георгий Коваленко.

В Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) вчера более откровенно комментировали происходящее в УПЦ МП. «Это ответ митрополита Владимира на решения синода и заявление главы Русской православной церкви о временной недееспособности митрополита Владимира, которое патриарх Кирилл сделал во время приема по случаю годовщины своей интронизации»,- полагает секретарь Священного синода УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря). Он добавил, что «мы являемся свидетелями борьбы внутри УПЦ МП». «Митрополит Владимир, 20 лет сохранявший единство церкви и ее независимость от Москвы, видит, что некоторые ретивые митрополиты хотят все это разрушить, и пытается не допустить такого развития событий»,- заявил архиепископ Евстратий.

Следует отметить, что 26 января решением Священного синода архиепископ Александр снят с должности настоятеля строящегося в Киеве кафедрального храма Воскресения Христова. "Митрополит Владимир все решения принимает сам. Это письмо было подписано им в больничной палате при свидетелях, а подобные заявления и обвинения переходят все рамки приличия",- сказал архиепископ Александр.
Горожане
+ 48
Старожил
А у меня вот такой вопрос: крещение, венчание, отпевание умерших - это ж вроде как таинство и всё такое. Почему же тогда такие поборы, таксы, фиксированные цены (как угодно можно назвать) на эти "услуги" церкви? если у меня нет лишних 300 грн., мой ребёнок останется не крещёным? Или родственник умерший не отпетым? Разве это не прямая обязанность священо-служителя?


ЗЫ: ответ, типа церкви - тоже надо как-то жить не принимается)
Ежевика растет и под крапивой...
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина

адвокат Ульянов (08.02.2012, 11:01) писал:Назва "прощеноє воскресеніє" від " пробачати" ( рос. "прощать"), а не прощатися ( рос. "прощаться").


Тут то согласен с вами.
Но все одно слегка удивляет, что языческие праздники - стали православными.
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Бобик (08.02.2012, 09:59) писал:Но почему тогда он прижился в христианстве.


Церкви издревле страдают своей обрядовостью. Сами их придумывают, сами отменяют. К Писанию это не имеет отношения, а носят внешний характер. В обряды вкладывают смысл визуального толкования своих догматических учений, чтобы придать им особый характер чувственного восприятия материального, что более доступно для понимания человеком, чем невидимое духовное. Обряды есть богослужебные (елеепомазание, освящение воды...), бытовые ( освящение жилищ, поминовение усопших...),символические (крестное знамение...).
По моему убеждению, большинство обрядов придумано в церквях для обеспечения финансирования самих церквей. И чем выше статус церкви, тем дороже цена услуг, тем выше запросы священников, служителями которых мне все сложней их называть. Поэтому все расколы внутренние никак нельзя назвать духовными распрями...И нет никакой разницы на КАКОМ языке ведется служба, лишь бы она была понятна прихожанам. Ведь если проводить на ИНЫХ языках, то кто их поймет?

адвокат Ульянов (08.02.2012, 11:01) писал:За 20 років незалежності в храмах УПЦ ПМ так і не служать українською. Це дуже красномовний факт.

Откуда в Московском патриархате бы взяться украинской мове?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
A85
22:16, 03.09.2012
В просвещенной Европе нет недостатка в образованных безумцах ( мягко если сказать ) : http://www.newsru.com/world/03sep2012/finnish.html
Выдержка из сообщения:
Финская полиция закрыла уголовное дело против профессора мировой политики Хельсинкского университета Тейво Тейванена, который попытался провести в православном соборе в Хельсинки акцию, аналогичную той, что устроили в московском храме Христа Спасителя девушки из панк-группы Pussy Riot. Об этом сообщил "Интерфаксу" доцент того же университета Йохан Бекман, который был одним из инициаторов возбуждения уголовного дела против Тейванена.
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте