Почему уходят в монастырь?

0
Горожане
0
Аксакал

tarara 07.03.2011, 16:36 писал:Водку, например, они не пили



Зато мой знакомый пил.
И "ходок" был тот еще...
Да и вообще.

В общем не хочу об этом.

Кипр 07.03.2011, 16:53 писал:Мне кажется, что последнее самое правильное, люди идут служить Богу, а не по слабости прячутся от людей и проблем, как в остальных случаях.



Не всегда "правильно" и "на самом деле" - одно и то же.
Другое дело, что люди могут измениться уже ТАМ.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 16
Гражданин

Кипр 07.03.2011, 16:53 писал:Только вчера смотрела какую-то передачу про монахинь, так вот они говорили, что в основном идут из-за трех причин - когда прячутся от прошлого, когда не видят ничего в будущем, ну и... вера в Бога. Мне кажется, что последнее самое правильное, люди идут служить Богу, а не по слабости прячутся от людей и проблем, как в остальных случаях.


А может кто-нибудь объяснить мне , в чем состоит в данном случае служение Богу? нужна ли жизнь с монастыре Богу или самим монахиням?
Горожане
+ 131
Великий Гуру

Yara 07.03.2011, 17:00 писал:Не всегда "правильно" и "на самом деле" - одно и то же.


Ну я ж говорю в идеале, как оно должно быть.

Loriel 07.03.2011, 17:02 писал:нужна ли жизнь с монастыре Богу или самим монахиням?


Думаю монахиням однозначно нужна, раз они туда идут... А Богу... почему нет? Они живут праведно, соблюдают все заповеди, молятся, поддерживают веру в других.
Горожане
Блиц-мать
Sarabi
18:12, 07.03.2011

Кипр 07.03.2011, 16:53 писал:ну и... вера в Бога. Мне кажется, что последнее самое правильное, люди идут служить Богу,


Мне тоже так кажется. Вот только ведь можно верить и в мирской жизни, правда? Тогда зачем уходить от всех (включая свою семью), чтобы истово верить?

Loriel 07.03.2011, 17:02 писал:А может кто-нибудь объяснить мне , в чем состоит в данном случае служение Богу?


И мне бы тоже кто-нибудь это объяснил...
Горожане
+ 16
Гражданин

Кипр 07.03.2011, 17:09 писал:

Yara 07.03.2011, 17:00 писал:Не всегда "правильно" и "на самом деле" - одно и то же.


Ну я ж говорю в идеале, как оно должно быть.

Loriel 07.03.2011, 17:02 писал:нужна ли жизнь с монастыре Богу или самим монахиням?


Думаю монахиням однозначно нужна, раз они туда идут... А Богу... почему нет? Они живут праведно, соблюдают все заповеди, молятся, поддерживают веру в других.



Ну... не знаю)) Заповеди "плодитесь и размножайтесь" они не соблюдают))
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Кто-то жизнь посвящает своим детям и света белого не видит, кто-то живет работой и на семью не остается, кто-то рокером становится или художником и зацикливается на этом до самой смерти, а кто-то жизнь посвящает Богу... Мне кажется это естественно, у каждого свои приоритеты в жизни.

Хотя по-прежнему считаю, что вести жизнь праведника в обычном мире, с соседями-алкоголиками, с неблагодарными клиентами, вредными детьми и грубиянами в общественном транспорте, гораздо сложнее, соблазнов больше.
Горожане
Блиц-мать

Loriel 07.03.2011, 17:14 писал:Заповеди "плодитесь и размножайтесь" они не соблюдают


А может быть монахи - это как слуги Божьи? То есть мы просто христиане, а они выше нас во всех отношениях?
Задала мужу этот вопрос, так он ответил, что это другие люди и они отличаются от нас и мышлением, и пониманием жизни как таковой, и внутренним миром
Горожане
+ 131
Великий Гуру
А мне интересно другое про монахов.
Я за всю жизнь побывала где-то в 5 монастырях, и все монахи и монашки произвели на меня просто неизгладимое впечатление - люди как-то светятся, такие какие-то они добрые, легкие и приятные, что хочется с этим человеком побыть подольше, и прям какой-то заряд света после него остается. Так вот интересно - мне просто повезло или они действительно такие приятные?
Горожане
+ 16
Гражданин

Кипр 07.03.2011, 17:28 писал:А мне интересно другое про монахов.
Я за всю жизнь побывала где-то в 5 монастырях, и все монахи и монашки произвели на меня просто неизгладимое впечатление - люди как-то светятся, такие какие-то они добрые, легкие и приятные, что хочется с этим человеком побыть подольше, и прям какой-то заряд света после него остается. Так вот интересно - мне просто повезло или они действительно такие приятные?


Думаю,действительно такие приятные.
Но.. У них нет тех проблем и забот, которые есть у обычного человека. Нет переживаний по поводу близких. Нет заботы о завтрашнем дне и т.д Они абсолютно оторваны от мира и это делает их светлее. ИМХО.
Но возникает вопрос. если их жизнь более правильная, то как выглядел бы мир, если бы все ушли в монастырь?)))))
Горожане
+ 131
Великий Гуру

Loriel 07.03.2011, 17:33 писал:как выглядел бы мир, если бы все ушли в монастырь?)))))


Я б не ушла
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте