Загадка: что объединяет этих двух людей?

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Ребяты!
По сути, всё просто:
один живёт ради веры, а другой живёт с помощью "веры"!
И не хило себе живёт!
Что касается самой веры - это уже мелочи! На его век и этой веры хватит, что бы на "мерине" катать!
Горожане
+ 178
Великий Гуру

pantazm писал:Различие не может объединять.


Их объединяет вера в Бога и обязанность доносить данную веру людям.

адвокат Ульянов писал:Але нам легко говорити і судити звідси....


Ну да, сложно удержаться от покупки мерса при наличии денег... А сколько дет. домов, больниц а разрухе...
P.S. Я не в праве осуждать владельца мерса, но думаю, что с него спросят...
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина

Serzh_G писал:Ну да, сложно удержаться от покупки мерса при наличии денег... А сколько дет. домов, больниц а разрухе...
P.S. Я не в праве осуждать владельца мерса, но думаю, что с него спросят...


Спросят, но уже не здесь на земле , а тот кому он служит.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
<!--modBlockBegin--><div class="modblock"><div class="modtext"><!--modTextBegin--><!--modTextEnd--></div><div class="modname">Промодерировал: <!--modNameBegin-->адвокат Ульянов<!--modNameEnd--> (8 сентября 2010 17:30)</div></div><!--modBlockEnd-->

Serzh_G писал:Их объединяет вера в Бога и обязанность доносить данную веру людям.


Вряд ли их объединяет духовное. У одного из фигурантов оно вытеснено телесным. Общее я нахожу в чисто внешнем восприятии , но какая же в этом интрига, чтобы заводить тему?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Вот несколько поучительных историй из жизни Патриарха Павла ( к слову, он умер в прошлом году в возрасте 95 лет)
1. Госпожа Яня Тодорович рассказывала мне историю, случившуюся с её сестрой. Та как-то попала на приём к патриарху по какому-то делу. Обсуждая дело, она случайно посмотрела на ноги патриарха и пришла в ужас при виде его обуви - это были старые, некогда порванные, а затем заштопанные ботинки. Женщина подумала: "какой позор для нас, сербов, что нашему патриарху приходится ходить в таком рванье, неужто никто не может подарить ему новую обувку?" Патриарх тут же с радостью сказал: "Видите, какие у меня хорошие ботинки? Я их нашёл возле урны, когда шёл в патриархию. Кто-то выбросил, а ведь это настоящая кожа. Я их немного подшил - и вот, они ещё долго смогут послужить".

2. С этими же ботинками связана ещё одна история. Некая женщина пришла в патриархию с требованием поговорить с патриархом по неотложному делу, о котором она может сказать только лично ему. Такая просьба была необычной и её не сразу пустили, но всё же настойчивость посетительницы принесла плод, и аудиенция состоялась. Увидев патриарха, женщина с большим волнением сказала, что этой ночью ей приснилась Богородица, которая велела принести патриарху денег, чтобы он мог купить себе новую обувь. И с этими словами посетительница протянула конверт с деньгами. Патриарх Павел, не беря конверта, ласково спрашивает: "А в каком часу вы легли спать?" Женщина, удивившись, ответила: "Ну... где-то в одиннадцать". "Знаете, я лег позже, около четырёх часов утра", - отвечает патриарх, - "И мне тоже приснилась Богородица и просила передать Вам, чтобы Вы эти деньги забрали и отдали тем, кто в них действительно нуждается". И не взял денег.

3. Однажды, подходя к зданию патриархии, святейший Павел заметил много стоявших у входа иномарок и поинтересовался, чьи это машины. Ему сказали, что это машины архиереев. На что патриарх с улыбкой сказал: "Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?"
(Взяла на www.kiev-orthodox.org › История и лица )
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Serzh_G писал:А сколько дет. домов, больниц а разрухе...


Сколько?
Я не видела подобной информации.
Только читала о проблемах с персоналом...но эта проблема существует везде. В тех областях, где речь идет о беспомощных и зависимых от чужой воли людях, это всегда был болезненный вопрос.

ruda98 писал:Та как-то попала на приём к патриарху по какому-то делу. Обсуждая дело, она случайно посмотрела на ноги патриарха и пришла в ужас при виде его обуви - это были старые, некогда порванные, а затем заштопанные ботинки. Женщина подумала: "какой позор для нас, сербов, что нашему патриарху приходится ходить в таком рванье, неужто никто не может подарить ему новую обувку?" Патриарх тут же с радостью сказал: "Видите, какие у меня хорошие ботинки? Я их нашёл возле урны, когда шёл в патриархию. Кто-то выбросил, а ведь это настоящая кожа. Я их немного подшил - и вот, они ещё долго смогут послужить".


"Быть можно дельным человеком, и думать о красе ногтей" (А.С. Пушкин)
Нет ничего плохого в том, что человек не носит обувь с помойки. Я так понимаю, что дело ведь не в том, что Павел себе в чем-то отказывал, а в том - что ему это вообще было не надо.
Просто два разных образа жизни.
Домохозяйка в халате, со сломанным ногтем и сковородкой жаренной картошки или на шпильках, в шелках и едой из ресторана? Что между ними общего? А ведь и ту, и ту кто-то любит, ценит, для кого-то она свет в окошке...
Святость она изнутри идет. Для этого должна быть гармония. Каждый ее достигает ее разными способами. Что для одного может быть важно, чтобы не раздражаться, не тратить жизненные силы всуе, для другого вообще не существует...Отдача тоже разная...но тут тоже не посчитаешь, сколько кусочков души отдано другим...
Я ни того, ни того лично не знаю, чтобы судить о качестве их веры и ее количестве.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Бобик писал:Спросят, но уже не здесь на земле , а тот кому он служит.


Он ТВЁРДО знает - не спросит!
Горожане
+ 178
Великий Гуру

pantazm писал:Вряд ли их объединяет духовное.


Согласен, но к ним же ходят люди, слушают молебен. Я немного не так выразился, что их НАВЕРНОЕ объединяет ... Так будет правильнее.

Бобик писал:Спросят, но уже не здесь на земле


Об этом я и говорил.

Iva писал:Он ТВЁРДО знает - не спросит!


все гениальное просто...

tarara писал:Сколько?
Я не видела подобной информации.


Под словом разруха не имелось в виду сыпется штукатурка, но думаю, если пройтись по данным заведениям, то найдется и это. Я говорил в целом о системе. Финансирование, материальная база (не берем помощь спонсоров). Тот же персонал. Людям надо зарплату платить нормальную и проблем с кадрами не будет.
Год назад я был в Киево-Печерской лавре. Я столько новых мерсов S-класса в одном месте не видел (чтоб не соврать, то штук 7-8), как во дворе Киевской лавры.А про цену "рясы" водилы я вообще промолчу...
P.S. Почему-то вспомнился мне батюшка из 12-ти стульев...
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Отже, звідси й заповідь " не судіть".
З зовнішнього боку вам можуть подобатись або не подобатись мерседеси, пишні зустрічі і інші атрибути "солодкого життя" Патріарха, але релігія це не дотримання Церквою або кимось з її членів тих чи інших догматів, а ваше власне відношення до Бога.


Трошки мабуть не так - Патріарх ще має показувати приклад : як слідувати Святому письму, як вести себе в житті... Як розуміти те чи інше, написане нам в Біблії...
Я думаю, що Кирил саме такий приклад нам всім і показує - аби вже ми розуміли написане в Біблії краще і мали розуміння, що не завжди слова Ісуса виконують ті, кому вони адресовані в першу чергу. Ми повинні розуміти - Господь гординю патріархів теж випробовує і на завжди вони проходять іспити ці успішно. На жаль це так - патріарх Російський, далеко не патріарх Сербський.
Тобто дуже далеко не такий й церква на пострадянському просторі нині такий же інститут нашої влади, який так само страждає на все, що у нашої влади є
Горожане
+ 33
Гражданин
[quote=адвокат Ульянов]Главою Православної Церкви є Христос, а не Патріарх, тому що Церква - це не людська організація, а містичне єднання душ. Людина в земному житті належить Церкві настільки, настільки вона душею освячена та наближена до Христа ( незалежно від її соціального становища та становища в ієрархії земної Церкви).[/quote]
херню Вы пишите, батенька. и объем ее необозрим.
прошу прощения, но далее комментировать не буду, потому как с вами спорить бестолку.

знаете такое - краткость сестра таланта.
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте