Дауншифтинг - сумашествие или поиск гармонии?

0
Горожане
+ 1
Залетный
Лао Цзы путешествовал со своими учениками. Они приблизились к лесу, где сотни дровосеков рубили лес. Почти весь лес был вырублен, за исключением одного большого дерева с тысячами ветвей. Оно было таким громадным, что десять тысяч человек смогли бы уместиться в тени его ветвей.

Лао Цзы попросил своих учеников узнать, почему это дерево не было срублено. Они подошли и спросили дровосеков, и те сказали: «Это дерево абсолютно бесполезно. Из него ничего невозможно сделать, потому что на каждой ветке так много сучков, что нет ни единой прямой. Это дерево нельзя использовать для топлива, так как дым от него очень едкий. Это дерево абсолютно бесполезно, поэтому мы его и не срубили».

Ученики вернулись и передали ответ Лао Цзы. Он засмеялся и сказал: «Будьте, как это дерево. Если вы будете полезными, вас срубят и сделают мебель для чьего-нибудь дома. Если вы будете красивы, вас продадут на рынке, и вы станете просто товаром. Будьте, как это дерево, абсолютно бесполезными, тогда вы вырастете ввысь и вширь, и тысячи людей отдохнут в вашей тени».

Лао Цзы обладал логикой, совершенно отличающейся от вашей. Он говорил: «Будь последним. Иди по жизни так, словно тебя нет. Не соревнуйся, не пытайся доказать свою значимость – в этом нет необходимости. Оставайся бесполезным и наслаждайся». Мы оцениваем людей по их полезности для нас.
Я не говорю, что не следует делать полезные дела, – пожалуйста, делайте их, однако следует помнить, что истинный и величайший жизненный опыт и экстаз приходят при занятиях бесполезными делами. Все это приходит при занятиях поэзией, живописью, через любовь и медитацию. Величайшая радость наполняет вас только тогда, когда вы в состоянии сделать то, что не может быть низведено до обиходного употребления.


Награда внутри вас, она проистекает от вашей активности. Так что, если вы чувствуете себя бесполезным, не огорчайтесь. Я использую и вашу бесполезность, я сделаю вас большим деревом с массивной кроной, и людям, занятым полезными делами, время от времени, потребуется отдых в вашей тени...
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин
Newsmaker
01:56, 29.11.2011

адвокат Ульянов писал:работать в меру


Юридически выверенный ответ.
Всегда можно сослаться, что мера у каждого своя - всегда найдётся обломов, считающий тяжким трудом- донести ложку до рта.
Ну да это больше шутка, чем мысль на тему ветки.

А серьёзно, в этом ключе интересно Ваше мнение:
1. О схимниках. Похоже, в понятиях некоторых "успешных" людей - они лузеры, ведь духовный труд, да ещё и не приносящий материальных выгод - не считается за труд. А ведь, имхо это достойнейший дауншифтинг.

2. Как Ваша уверенность в необходимости работать в меру соотносится с православным учением не заботиться о том что есть и во что одеваться?

Если Вы считаете необходимым работать просто чтоб не стать животным, вполне согласен с Вами. Но если Ваше "работать в меру" - это работать для получения определённого уровня материальных благ, то как определить этот уровень. Ведь один горюет, что суп без мяса, а другой - что ещё один завод не смог купить.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Newsmaker
01:58, 29.11.2011
Есть ещё такая Людмила Парыгина, она же Мордвинова, она же Беляева, она же Гольданская, она же Амалия&Амалия, она же сейчас как-то ещё по другому... Мать троих или 4-х детей, бросила всё и тоже свалила на наркоманский Гоа. Вы её видели? Чур меня (три раза)... Ну полный неадекват.

tabula писал:пост на эту тему в ЖЖ одного кременчужанина, который встал на путь дауншифтинга


Оттуда:

Цитата:Третья цель — попробовать пожить в частном доме в неприхотливой обстановке, чтобы быть уверенным в своих силах и терпении. Это может понадобиться на первых парах при смене места жительства и переезде в частный дом. Вышеупомянутая поездка в Россию этой зимой как раз стала подходящим испытанием. Мы жили в частном доме с водой в колодце и туалетом на улице, с небольшой аккуратной баней и прекрасной морозной погодой :-)


Мда, чтобы почувствовать уверенность в своих силах, надо поехать в забитое село, заставить семью купаться в тазике и, извиняюсь, срать в туалете на улице зимой. Т.е. ходить с грязной жопой как неандерталец, но пипец как гордиться своей мнимой независимостью: Я и моя семья в полном гавне, поэтому я герой... Так получается? Цель - пожить хреново! Замечательно!
Можно поставить цель - сходить в поход на Урал и (чтобы) пожить даже в более жёстких условиях: без колодца, сортира и возможности помыться в течение всего времени пребывания. Но цель-то совсем другая. Разницу улавливаете? А ещё можно покорить Эверест и т.д.

Peppi писал:Я в кадре кроме хиппи и успешных бизнесменов видела


А Вам известны причины, сподвигшие на такой поступок этих бизнесменов? Может у него какое горе приключилось, кто-то заболел, умер... или, в конце концов, ему жена рога наставила с другом... некоторые после подобных случаев и на более радикальные поступки решаются, не то что на острова свалить.
Вынести все документы из офиса, сжечь их на улице, закрыть офис и больше туда не вернуться... Это поступок адекватного человека? А скольких людей он этим поступком подосрал? Да и наверняка на самом деле не всё так задорно и по-геройски, как там поётся.

Деньги - не обязательно глобальное счастье и душевное равновесие, а для кого-то (как пример, для таких даун(шифтер)ов) и один сплошной геморрой.

"Успешный бизнесмен", возглавивший в 21 год в славные 90-е годы представительство "Роллс-Ройса" в России - замечательный тому пример.

Про Стерлигова вообще лучше не вспоминать, там как в поговорке "как пришло, так и ушло"... Ему изначально положено было жить в избушке, но вот случилась оказия, пожил немножко как человек в 90-е... и опять в пещеру.

По-моему, это всё от неустроенности: материальной/душевной/духовной и т.д. Бегут люди от ответственности из-за своей слабости. Это сродни монашеству (или алкоголизму, наркоманству...), так проще. У каждого уехавшего бродяжничать есть своя история и своя причина, о которых мы ничего не знаем.
Но от хорошего, как известно, не бегут.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин
Newsmaker
02:09, 29.11.2011

Kanarsky писал:Это сродни монашеству (или алкоголизму, наркоманству...),


В одном ряду.
Я плакалъ

Не, ну я понимаю, есть люди, верующие, что Бога нет. Но это уже сродни верующим во всесилие люцефера.

Кстати, монахи в монастырях и физически работают, и умственно,и очень даже не мало.
Горожане
Блиц-мать
Newsmaker
02:10, 29.11.2011

Kanarsky писал:По-моему, это всё от неустроенности: материальной/душевной/духовной и т.д. Бегут люди от ответственности из-за своей слабости. Это сродни монашеству (или алкоголизму, наркоманству...), так проще. У каждого уехавшего бродяжничать есть своя история и своя причина, о которых мы ничего не знаем.
Но от хорошего, как известно, не бегут.


По-моему тоже .
Прежде всего это лень, пресловутая лень-матушка.
Уж не знаю, что думают мужчины, но этим ЖЕНСЧИНАМ однозначно лень работать руками, да и головой тоже.
И не дают им покоя вечерние платья и маникюр, шпильки и макияж, если они только то и делают, что заостряют на этом внимание - "ай, да плевала я на эту красоту, мне и так хорошо"... Ну если хорошо, тогда чего же об этом говорить?
Можно начать с того, что не платить за электричество, пусть его отключат и зажечь в доме свечи - и нафик комп, и нафик холодильник летом - пошёл и купил четвертинку хлеба (даже не испечь, патамушта лень...), сожрал, детям по краюхе дал - И ПОЛНАЯ НИРВАНА БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА!

И детей тоже незачем учить и зарабатывать на их учёбу - а зачем? И так хорошо! И тяжелобольных родителей не надо выхаживать - а зачем? Все там будем! Не хватало ещё деньги зарабатывать на дорогостоящие лекарства!!!
Я в нирване, а всё остальное - по боку...
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина

Sarabi писал:И детей тоже незачем учить и зарабатывать на их учёбу - а зачем? И так хорошо! И тяжелобольных родителей не надо выхаживать - а зачем? Все там будем! Не хватало ещё деньги зарабатывать на дорогостоящие лекарства!!!


Зря вы так.
Раньше люди смеялись что земля вокруг солнца крутится и поверить не могли что она не плоская.
Все хорошо в меру и релаксирование и работа.
Можете не отвечать на форуме, но вот для себя лично - подумайте есть ли у вас в душе гармония. Не эти вечные маленькие победы, что вот заплатила за то, купила машину и довольна, шубку подарили с колье - вообще великолепно.
А именно душевная гармония.
З.Ы.
Ну хотя с такими речами выступать на форуме страшно - сча налетят и заклюют меня.
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин
Что-то тема, похоже, от дауншифтинга переходит к теме о смысле жизни "вообще" - а там консенсуса быть не может.

Давайте не забывать, что дауншифтинг всё-же происходит не от диагноза "даун", а от английского "смещение вниз". Т.е. в дауншифтинг могут удариться только люди, уже добравшиеся до определённого, неслабого уровня в социальной иерархии. Поэтому, имхо, упоминание о лентяях и лузерах в отношении их неуместно, если только Вы не Билл Гейтс и т.п. . Но если человек круто поднялся, поставив 2 киоска, или зарядив на маршрут 2 микрушки и свысока судит о $миллиардерах -
Горожане
Блиц-мать
Newsmaker
02:12, 29.11.2011

Бобик писал:Ну хотя с такими речами выступать на форуме страшно - сча налетят и заклюют меня


Да не бойтесь, не заклюют...

Бобик писал:Можете не отвечать на форуме, но вот для себя лично - подумайте есть ли у вас в душе гармония. Не эти вечные маленькие победы, что вот заплатила за то, купила машину и довольна, шубку подарили с колье - вообще великолепно.


Ну почему же, я могу на форуме Вам ответить по поводу гармонии, от меня не убудет .
У меня рак, повторный метастазный рак. Наша украинская химиотерапия мне однозначно не поможет, организм её уже знает и никак на неё не отреагирует. Иными словами - я подохну в тяжелых муках. И очень хорошо, что мой муж НЕ В НИРВАНЕ, а приземлённый и практичный человек. Он заработал (и очень даже нелегко!) мне на химиотерапию в Германии. Пахал, как папа Карло. И я осталась жива, и живу уже два года. Может быть, и ещё два проживу.
Что такое душевная гармония - я знаю, как никто! И ценю каждый прожитый мною день, и тружусь. Потому что это гораздо важнее, чем ПОЛНАЯ НИРВАНА и отстранённость от всего и вся.
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина
Я вам за салат, а вы мне гуску.
Вот поэтому вам и смешно с них, вам их не понять.
Горожане
Блиц-мать

Бобик писал:Вот поэтому вам и смешно с них, вам их не понять.


Конечно же не понять! Потому что у меня есть силы смеяться и я этому рада.
Проблем они не знали настоящих, вот и ищут гармонии на одно место.

urikrem писал:Давайте не забывать, что дауншифтинг всё-же происходит не от диагноза "даун", а от английского "смещение вниз".


Рождение в семье ребёнка с синдромом Дауна вообще-то считается горем, большим горем. А тут люди сами пытаются стать такими, что ли?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте