Троица

0
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Близится великий христианский праздник Пятидесятница. У православных в этот день празднуется Троица. В связи с чем, хотелось бы узнать у местных верующих как они понимают что(кто) такое Троица.
Я понимаю так:
- есть Бог-Отец, Бог-Сын (тут более-менее понятно)
- есть Святой Дух (менее понятно)
- т.о. есть минимум два бога, к которым прилепили третье существо (ИМХО, исключительно ради получения сакрального числа "три")
- у этих богов одна природа (как у растений или животных), но "личности" они разные
Т.к. в Ветхом Завете сказано "Бог один", был придуман догмат о Троице, которая одна. При этом священники сами не понимают, что они нагородили и, следовательно, не могут объяснить этого прихожанам, отбрехиваясь "для человека это непостижимо".
Мой вопрос для тех, кто постиг или хотя бы пытается: "Как вы понимаете Троицу?"
дещо вимагає від людини зрілості та глибини, які приходять лише з життєвим досвідом та після тривалих роздумів, але краще - молитов.
а. Ульянов
(выделено мной)
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
[quote=адвокат Ульянов]В общих чертах:Православное учение от Троице для новоначальных[/quote]
Это я понял без Вас
Учение о Триедином Боге сводится к трем положениям:...
аналогично:
1. человек троичен, и троичность состоит в том, что в человеке три лица(ипостаси): адвокат Ульянов, филатеист, Патрис Лумумба.
2. Каждый из них есть человек, но они не три человека, а Человеческое Существо.(???!!!)
3...//не важно
Непонятен пункт №2.

[quote=адвокат Ульянов]Если чувствуете в себе силы, то:Блаженный Августин \\\"О Троице\\\". Кн. 1[/quote]

Сил хватило лишь на половину опуса. Уверен, во второй половине ни на грамм не добавилось сути.

Поэтому трудно вполне познать сущность Божию
Радует, что это всё-таки возможно.

И если кто-либо, читая, скажет: «Это плохо сказано, я не понимаю», то он упрекнет меня за мой язык, но не за мою веру
Это факт. За силу веры никого не уприкал, но за ясность понимания и изложения...

Перед этим идёт описание того, что \\\"Троица\\\" Действует обособленно, затем:
однако, Отец, и Сын, и Дух Святой как нераздельны суть, так нераздельно и действуют. В этом моя вера, и это вера кафолическая.
Железный аргумент, главное очень убедительный.

Смущает также, каким образом есть в Троице Дух Святой, Которого не родил ни Отец, ни Сын, ни Оба, хотя он Дух и Отца, и Сына. Вот о чем спрашивают люди и докучают нам.
Я не первый слепец.

Всякое существо, которое не есть Бог, тварно, а то, что не тварно, есть Бог.
Если я правильно понял, ангелы, в т.ч. Диавол тоже боги - чистейший политеизм, т.е. язычество.

Итого: я не просил цитаты демагогов-попов, я просил
[quote=филатеист]местных верующих как они понимают что(кто) такое Троица.[/quote]
ЛИЧНОЕ мнение, как они понимают суть вопроса.
дещо вимагає від людини зрілості та глибини, які приходять лише з життєвим досвідом та після тривалих роздумів, але краще - молитов.
а. Ульянов
(выделено мной)
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
[quote=адвокат Ульянов]Чем вам не подходит понимание Отцов Церкви и богословов?[/quote]

Во-первых они пишут муть, конкретные примеры я привёл выше.
Во-вторых я не могу с ними что-либо обсудить.[quote=адвокат Ульянов]учение о Троице есть высшая математика[/quote]
Высшая математика - это наука, которая основывается на знании. Троица, если не ошибаюсь, основывается на вере. Вот я и хочу узнать во что люди верят.[quote=адвокат Ульянов]что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?[/quote]
...чтобы стать суперменом? ..окунем/соколом?
Я такие вопросы не задаю.
Вы выделили не то место, вот это интереснее:
16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий!
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
Почему бог возмутился, когда его назвали благим. Может, от того что он не бог? Он верит в Бога-Отца, а себя называет сыном, как и других людей сынами Господьними.
Вопрос по теме:"Почему Иисус требует, чтобы его не называли Богом(благим)?"
дещо вимагає від людини зрілості та глибини, які приходять лише з життєвим досвідом та після тривалих роздумів, але краще - молитов.
а. Ульянов
(выделено мной)
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
[quote=адвокат Ульянов]"Учитель благий" содержит в себе противоречие, так как одно слово противоречит другому.[/quote]
Вы забыли добавить "ИМХО".
[quote=адвокат Ульянов]Если Христос просто учитель - то термин "благий" к нему неприменим, так как будет святотатством.Если Христос - "благий", то есть Бог, то слово "учитель" в этом обращении явно не уместно - Бога следует называть Господь, а не учитель.[/quote]

Совершенно верно. При этом Иисус улыбается, когда его называют учителем, а на благого обиделся.

[quote=адвокат Ульянов]дейяния Христа и пророчества о нем явно говорили, что Он не простой человек.[/quote]
Это никак не значит что он был богом.
[quote=адвокат Ульянов]Более того, Он Сам о Себе говорил: Я и Отец - одно, кто видел Меня - видел и Отца[/quote]
Да, здесь загвоздка. Сначала он молится Отцу, а потом такое говорит.. непонятно.
[quote=адвокат Ульянов]Далее Христос говорил о том, что пошлет ученикам Утешителя, Духа истины, от Отца исходящего.[/quote]
Выделенное не нашёл.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

ИМХО, здесь говорится о знании, а не каком то существе.
[quote=адвокат Ульянов]Аврааму явилось три ангела.[/quote]
..а это какбэ символизирует )
[quote=адвокат Ульянов]На анализе этих и других данных богословы смогли установить[/quote]
Скорее смогли предположить. И скорее-всего ошиблись.
дещо вимагає від людини зрілості та глибини, які приходять лише з життєвим досвідом та після тривалих роздумів, але краще - молитов.
а. Ульянов
(выделено мной)
Горожане
0
Проездом
в религии разбиратся сущий бред потому что основана она на "вере"

пример: верь в то что ты розовый зайчик. если будеш искренне верить, то ты ним будешь. ток загвоздка если ты пытаешься разобраться так ли это ты ,уже каГ бы не веришь и смысла в этом уже нету, а если веришь то тебе всё равно и никто тебя не переубедит в обратном :)

короче отправь смс на номер *** с текстом "я не лох" :) из того же жанра.
Да и вобще сложно общаться, о редактированной версии учений всяких... пускай откроют все разделы библии, евангелие и тд (+ работы философов на тему) и тогда будет намного яснее где собака порылась ;)

Ну если мне скажут что закрытых материалов нету (так же как и запретных книг) или что они мол для умов простых "непосвященных" не подходят то спор не будет иметь смысла вообще)))


ЗЫ ни в коем разе не хочу обидеть и сказать мол нету что-то, или что то есть. я просто смотрю на всякого рода церкви. и без проблем покажу что любая из них (процентов 80) это чистой воды бизнес.
Вера нужна человеку чтоб жить и чувствовать в этом смысл, без веры жить просто тяжело... но тупо опустить уши и кормить лохотонщиков как бы тоже не правильно.
А разбираться в писанине людей, которые "своих" таких же людей возводят в ранги святых как искать квадратность в шаризме ;)
вывод: бог есть, лохотронщики есть, лохи есть, люди которые понимают ситуацию надеюсь то же...
Горожане
+ 26
Почетный
гражданин
Троица (Зеленые святки) языческий праздник ! Все мы язычники!
php code:
  1. Зеленые святки (Духов день) являлись главным рубежом между зимой и летом. В народном календаре (с принятием христианства) к этим дням был приурочен праздник Троицы. В обрядах зеленых святок  приветствовали первую зелень и начало летних полевых работ.
  2. Цикл зеленых cвяток состоял из несколько обрядов: внесения в село березки, завивания венков, кумленья, похорон кукушки (костромы или русалки). Березка являлась символом неисчерпаемой жизненой силы,  Как и во время зимних святок - колядок, во всех обрядах участвовали ряженые, изображавшие животных, чертей и русалок. В песнях, исполнявшихся во время зеленых святок, можно выделить две основные темы: любовную и трудовую. Считалось, что подражание трудовой деятельности обеспечивало благополучие будущих полевых работ.
  3. Во время исполнения песни - "Ты удайся, удайся мой лён" девушки показывали процесс сеяния льна, его прополки, уборки, чесаная и прядения. Пение песни "Мы просо сеяли" сопровождалось движениями, в которых участники воспроизводили процессы сева, сбора, молотьбы, засыпания в погреб проса.
  4.      В древности обе песни исполнялись на полях и выполняли магическую функцию. Позже ритуальный смысл был утрачен, и их стали петь в местах гуляний.
  5. В дом было принято приносить ветки березы и букеты первых цветов. Их сушили и хранили в укромном месте весь год. После начала жатвы растения клали в житницу или подмешивали к свежему сену. Из листьев деревьев, собранных во время праздника, вили венки, клали их в горшки, где высаживали капустную рассаду. Считалось что троицкие растения обладают магической силой.  
  6. Чтобы обеспечить высокий урожай, иногда служили специальный молебен. С ним связан обычай «плакать на цветы» – ронять слезинки на дерн или пучок цветов.
  7. После завершения специальных молитв все участники отправлялись на кладбище, где украшали ветками березы могилы и устраивали угощение. Помянув умерших, уходили домой, оставив на кладбище еду.
  8. Зеленые святки завершались обрядом похорон или проводов Костромы.
  9.     Образ Костромы, .связан с завершением зеленых святок, обряды и ритуалы, часто принимали форму ритуальных похорон.
  10. Кострому могла изображать красивая девушка или молодая женщина, наряженная в белое, с дубовыми ветками в руках. Ее выбирали из участвующих в обряде, окружали девичьим хороводом, после чего начинали кланяться, оказывать знаки почтения. "Умершую Кострому" укладывали на доски, и процессия перемещалась к реке, где "Кострому пробуждали", а празднование завершалось купанием.
  11. Кроме того, обряд похорон Костромы мог проводиться с чучелом из соломы. В сопровождении хоровода чучело носили по деревне, а затем закапывали в землю, сжигали на костре или бросали в реку. Считалось, что на следующий год Кострома воскреснет и снова придет на землю, принеся плодородие полям и растениям


Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Триглав (языческая троица — Перун, Сварог, Свентовит)

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:

Я очень люблю языческие праздники) Мне в своей жизни удалось побывать на настоящем праздновании Ивана купала)) Это просто неймоверное зрелище! Когда ты и все люди одеты в льняные одежды и водили неимоверные хороводы) научили правельно плести венки ))) и даже прошлась по раскаленным углям) Язычники умели трудится и веселится)
А троицу люблю за то что всегда в доме у бабушки пахло свежей ивой или дубом или березой) для меня троица это начало лета и зелени)
И еще люблю я маковея)
Свою Україну любіть. Любіть її... Во врем\'я люте. В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть.
Т. Шевченко
Горожане
0
Проездом
В моей интерпретации, наверное это то к чему я обращаюсь когда не знаю куда больше обратится... это то что я не привязываю ни к одной религии... это просто то во что я верю (я тоже ведь человек, и как пелось не бывает атеистов в окопах под огнём :) )

Как жаль что люди и на этих вопросах делают бизнес
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте